Защита конфиденциальности: будущее DeFi

22 апреля MakerDAO, известный как «центральный банк мира DeFi», в партнерстве с проектом цепочки финансовых поставок Centrifuge завершил первый заем реальных активов в DeFi (децентрализованное финансирование). Centrifuge помогла New Silver, ссудному пулу, создать пул ссуд для погашения и передачи недвижимости в рамках протокола Centrifuge Tinlake. Они только что профинансировали свой первый заем, используя MakerDAO в качестве кредитной линии.

Это крупный прорыв и веха для DeFi. С помощью DeFi реальные финансовые учреждения могут круглосуточно работать со смарт-контрактами без проблем с доверием, предоставлять низкие процентные ставки по кредитам и получать мгновенную ликвидность с минимальными капитальными затратами. Это открывает для DeFi дверь на новый рынок стоимостью в триллион долларов.

DeFi широко считается вторым крупномасштабным приложением блокчейна, которое привлекло внимание основных финансовых институтов. Bank of America ранее опубликовал отчет, в котором говорилось, что он более оптимистичен в отношении Ethereum, чем биткойн, из-за существования DeFi.

Однако DeFi в нынешнем виде еще не готов к традиционным финансам. В качестве примера возьмем Ethereum, наиболее широко распространенный проект экосистемы DeFi. Недостатков, таких как высокая комиссия за транзакции, неэффективность и отсутствие защиты конфиденциальности, по-прежнему предостаточно.

Защита конфиденциальности становится препятствием на пути развития DeFi

Защита конфиденциальности — серьезное препятствие, но также открывает хорошие возможности для DeFi. Традиционные инвесторы, учреждения и банки придают большое значение защите конфиденциальности. Трудно представить, что они разместят свои активы на полностью открытой платформе.

Защита конфиденциальности может сделать кредитование DeFi более широко применяемым и ускорить процесс кредитования в сети. Текущее кредитование DeFi обычно чрезмерно обеспечено залогом, потому что информации о пользователях недостаточно. Если конфиденциальность может быть защищена, пользователи могут предоставлять конфиденциальные данные, такие как финансовые данные и другие поведенческие данные, для создания собственной кредитной оценки, не раскрывая ее открыто. Рассчитанный кредит можно затем использовать для предоставления кредитных ссуд пользователям.

Защита конфиденциальности также может лучше защитить инвесторов от злоумышленников. В настоящее время вся информация о протоколе DeFi является общедоступной. Все могут видеть, что хочет сделать пользователь, и злоумышленник может. Многие злоумышленники будут использовать эту информацию, чтобы атаковать пользователей с целью получения прибыли. Если информация о транзакциях пользователей защищена, они не будут подвергаться атакам или арбитражу.

Текущее статус-кво защиты конфиденциальности блокчейна

Как финансовое приложение, DeFi срочно усиливает защиту конфиденциальности. Только так DeFi может стать более безопасным и выйти на более широкий рынок в реальном мире.

На блокчейне уже есть решения, ориентированные на конфиденциальность, такие как криптовалюта Zcash, поставщики централизованных услуг «смешивания монет», такие как MixerTombler и Bestmixer.io, а также децентрализованный протокол «смешивания монет» Tornado Cash и другие.

Однако централизованные службы смешивания монет страдают от проблем с безопасностью. Технология смешивания монет может в значительной степени предотвратить утечку информации о транзакциях в блокчейне, но все еще есть некоторые узкие места с точки зрения эффективности и риски безопасности. Кроме того, он не поддерживает индивидуальное программирование, что означает, что он не может поддерживать второстепенные функции.

Проблема публичных цепочек криптовалюты и конфиденциальности заключается в том, что они не могут усилить поддержку смарт-контрактов и в то же время обеспечить частные транзакции. Ekiden пыталась сделать это на основе Oasis Labs, но из-за незрелости продуктов и отсутствия достаточной поддержки разработчиков им сложно оказывать сильное влияние.

Secret Network в настоящее время разрабатывает модель вычислений конфиденциальности в общих смарт-контрактах. Однако опубликованы только on-chain биржи, а ликвидность очень низкая. Кроме того, Secret Network должна использовать Rust для разработки, в то время как разработчиков на Rust всего несколько, и они в основном сосредоточены на экосистеме Polkadot.

Вышеупомянутые проекты также сталкиваются с другими общими проблемами, такими как плохой дизайн экосистемы цепочки и проблемы межсетевых транзакций. Даже если решения, ориентированные на конфиденциальность, являются зрелыми, они бесполезны, если у них нет надежных экосистем.

Среди децентрализованных решений наиболее известен проект Tornado.Cash, построенный на цепочке Ethereum. Он использует технологию zk-SNARK (краткий неинтерактивный аргумент знаний с нулевым разглашением) и может отправлять токены ETH и ERC-20 на любой адрес без возможности отслеживания. Однако он может поддерживать только ETH и DAI, cDAI , USDC, USDT, WBTC. Еще один важный недостаток Торнадо — он потребляет слишком много газа. Одна частная операция на 1 ETH может потребовать как минимум 20% дополнительного газа (по консервативным оценкам), что сильно мешает пользователям принять проект.

В целом, всем этим проектам не хватает универсального решения для обеспечения конфиденциальности, но важно понимать, что & nbsp; в области блокчейн только проекты, которые могут обеспечить полную конфиденциальность, действительно имеют значение.

Защита конфиденциальности DeFi и Onion Mixer

Onion Mixer предлагает эффективное и безопасное решение для смешивания монет. Это децентрализованный протокол для межсетевых частных транзакций, который может поддерживать транзакции DeFi в нескольких гетерогенных цепочках. Он следует идее «смешивания монет» CoinJoin, но также включает технологию доказательства с нулевым разглашением zkSNARK, которая может разорвать связь между адресом депозита пользователя и адресом вывода, чтобы реализовать приватную транзакцию для всех компонентов DeFi.

Децентрализация и пересечение гетерогенных цепочек — это тенденция развития и рыночный спрос DeFi в настоящее время. Механизм технологии Onion Mixer делает его более совместимым с DeFi, то есть имеет больше вариантов использования.

В настоящее время совместимость проектов DeFi увеличивается, и в протоколе DeFi могут использоваться все виды активов. Пространство Defi также демонстрирует тенденцию синхронного развития нескольких цепочек, и передача активов между цепями постепенно увеличивается. Вдобавок ко всему, спрос пользователей на конфиденциальность стал более актуальным. Развертывание нескольких цепочек и технология кросс-цепных транзакций Onion Mixer предоставляют услуги конфиденциальности большему количеству активов, что отличает его от таких проектов, как Tornado.

Поскольку DeFi становится все более распространенным и привлекает более традиционные организации, необходимо учитывать основные требования, и Onion Mixer может это сделать. Из-за больших объемов транзакций в традиционных учреждениях существует строгое требование анонимности в протоколах смешивания монет. Если транзакций смешивания монет недостаточно, & nbsp; будет ограничение на анонимность. Чтобы решить эту проблему, Onion Mixer разрабатывает устойчивую токеномику, которая дает пользователям достаточный стимул для участия, тем самым увеличивая общий объем анонимных транзакций. Анонимная коллекция протокола Onion Mixer называется «микшером». Микшер позволяет пользователям проводить приватные транзакции в любое время. «Смеситель» отличается от «бассейнов» Торнадо. «Пул» включает только один тип токенов, в то время как «миксер» поддерживает несколько типов токенов, что способствует лучшей защите конфиденциальности.

Чтобы открыть новые рынки, DeFi необходимо полностью обновить защиту конфиденциальности. Традиционные институты уже подготовили строгие меры по предотвращению рисков, такие как фьючерсы, опционы, свопы и т. Д. Они не хотят, чтобы их методы инвестирования в цепочке подвергались разоблачению или мониторингу, потому что это может помочь их оппонентам атаковать их. Следовательно, им срочно нужны протоколы конфиденциальности для защиты своих транзакций, что приведет к привлечению большего числа пользователей в DeFi. Onion Mixer может соединять несколько микшеров вместе, чтобы сформировать каскадный микшер, чтобы повысить его способность к защите конфиденциальности.

Из-за децентрализации блокчейна данные больше не контролируются одним центром. Защита конфиденциальности обеспечит особую ценность этой функции. При дальнейшем изучении, разработке и использовании в будущем ценности личных данных пользователи могут не только использовать защиту конфиденциальности, чтобы защитить себя, но и контролировать доступ к данным путем авторизации пользователей. Onion Mixer соответствует этой тенденции спроса.

Несомненно, DeFi был революционным и широко распространенным. Будущие требования DeFi заставят разрабатывать и обновлять защиту конфиденциальности, что, в свою очередь, действительно пойдет на пользу DeFi. Требования защиты конфиденциальности и DeFi взаимно усиливают друг друга и обеспечат пользователям более качественные финансовые услуги.

& nbsp;

 Изображение & nbsp; Thomas Breher & nbsp; с сайта & nbsp; Pixabay 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *