Запрет цифрового юаня: сенаторы добиваются запрета китайских E-CNY в магазинах приложений США

Три сенатора-республиканца настаивают на том, чтобы запретить порталам разрешать приложения, облегчающие платежи цифровыми юанями Китая, опасаясь, что они могут быть использованы для шпионажа против американских граждан.

Предлагаемый «Закон о защите американцев от авторитарных цифровых валют» запрещает использование китайских e-CNY для магазинов приложений и других целей в Соединенных Штатах.

Рекомендуемая литература | Меморандум о взаимопонимании Binance и Kazakhstan Ink по криптографии и регулированию блокчейна

США отказываются от цифрового юаня

Сенаторы Майк Браун (Индиана), Том Коттон (Аргентина) и Марко Рубио (Флорида) считают это вопросом национальной и экономической безопасности и намерены противостоять усилиям Китая по ослаблению экономики США.

Предлагаемый закон запрещает розничным продавцам приложений, включая Google и Apple, размещать приложения, собирающие покупки за виртуальную валюту. Сюда входит популярный сервис обмена сообщениями WeChat, который ранее в этом году заявил, что будет поддерживать китайскую цифровую валюту.

Сенатор Марко Рубио характеризует китайский цифровой юань как «значительный финансовый риск и риск для наблюдения». (Американский союз гражданских свобод)

Китай начал пилотное тестирование e-CNY в 2019 году и с тех пор внедрил его как минимум в 15 городах. Электронный китайский юань, который призван заменить реальную чеканку монет, контролируется правительством и выпускается центральным банком, в отличие от криптовалют, таких как биткойн или эфир.

США опасаются китайского шпионажа с помощью цифровой валюты

В своем заявлении Браун утверждал, что Китай может использовать цифровую валюту, контролируемую государством, для получения доступа к частным данным американских жителей и экономики.

По мнению сенаторов, фраза «магазин приложений» включает в себя все программные приложения, общедоступные веб-сайты и другие электронные службы, которые распространяют приложения сторонних разработчиков среди пользователей ПК, мобильных устройств и других «вычислительных устройств общего назначения». устройства.”

Общая рыночная капитализация криптовалюты на дневном графике составляет 1,16 триллиона долларов | Источник: TradingView.com

В четверг компания Cotton опубликовала заявление для прессы, в котором говорилось:

«Коммунистическая партия Китая будет использовать свою цифровую валюту, чтобы шпионить за всеми, кто ее использует. Мы не можем позволить Китаю получить такую ​​возможность — США должны отвергнуть попытку Китая подорвать нашу экономику.

Рубио охарактеризовал цифровой юань как «значительный финансовый риск и риск наблюдения, который Соединенные Штаты не могут себе позволить».

Рекомендуемая литература | Dogecoin растет после того, как Илон Маск написал в Твиттере, что SpaceX примет мем-койн

Цифровые деньги Китая вызвали опасения по поводу конфиденциальности и безопасности. Во время Олимпийских игр 2022 года в Пекине группа законодателей-республиканцев призвала американских спортсменов не использовать цифровой юань, опасаясь, что центральный банк сможет его отследить.

Китайский проект цифрового юаня теперь возглавляет все инициативы центрального банка по цифровой валюте, при этом азиатская страна проводит многочисленные испытания и объявляет о своей готовности проводить международные платежи.

Избранное изображение из Getty Images, график с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *