Web3 будет управляться сетевым сотрудничеством Crypto

И чему мы можем научиться из модели разработки Linux

Гарри Алфорд, менеджер по развитию бизнеса, Coinbase Cloud

Где Web 1.0 был статическим Интернет, а Web 2.0 — это социальная сеть, Web 3.0 — децентрализованная сеть. Это переместит нас из мира, где сообщества вносят свой вклад, но не владеют и не получают прибыли, в мир, в котором они могут сотрудничать. Отрываясь от традиционных бизнес-моделей, ориентированных на пользу корпорации, Web3 предсказывает возможность экономии на масштабе, ориентированной на сообщества. Этот дух сотрудничества и связанные с ним механизмы стимулирования привлекают некоторых из самых талантливых и амбициозных разработчиков, работающих в сфере технологий сегодня, открывая проекты, которые ранее были невозможны.

Web3, как однажды сказал Ки Чонг Тран, является «следующим крупная итерация Интернета, которая обещает вырвать контроль у централизованных корпораций, которые сегодня доминируют в сети ». Сотрудничество с поддержкой Web3 стало возможным благодаря децентрализованным сетям, которые не контролируются ни одним объектом. Чего мы можем ожидать на этих зарождающихся этапах развития технологии, которая будет совместной, а не конкурентной?

В бизнес-моделях с закрытым исходным кодом пользователи доверяют людям компании управлять средствами и предоставлять услуги. В проектах с открытым исходным кодом пользователи доверяют технологии для выполнения этих задач. В Web2 побеждает более крупная сеть. В Web3 побеждает тот, кто создает самую большую сеть вместе .

В децентрализованном мире участие не только открыто для всех, но и структура стимулов спроектирована таким образом, чтобы чем больше людей участвовало , тем больше все добиваются успеха.

Обучение у Linux

Linux, программное обеспечение с открытым исходным кодом, созданное в 1991 году и лежащее в основе большинства веб-сайтов Web2, изменило парадигму того, как Интернет (Web2) был разработан и представляет собой наглядный пример того, как совместные процессы могут определять будущее всех технологических разработок. Linux был разработан не действующим техническим гигантом, а группой программистов-добровольцев, использующих сетевое сотрудничество. Сетевое сотрудничество — это когда автономные люди свободно обмениваются информацией без централизованного контроля, вместо этого поддерживаясь кодом или блокчейнами.

В Соборе и базаре автор Эрик С. Реймонд делится своими наблюдениями над процесс разработки ядра Linux и его опыт управления проектами с открытым исходным кодом. Во время расцвета Интернета Раймонд описывает время, когда популярным мышлением было создание сложных операционных систем, тщательно координируемых небольшой группой людей, отстраненной от других, — «соборами». Соборы — это традиционные корпорации и финансовые учреждения, выпускающие длинные версии которых требуют еще больше времени, чтобы довести их до совершенства.

Linux эволюционировал совершенно по-другому, по словам Рэймонда, объясняя, что «качество поддерживалось не жесткими стандартами или автократией, а с помощью наивно простой стратегии выпуска каждую неделю и получения отзывов от сотен пользователей в течение нескольких дней, создавая своего рода дарвиновский отбор мутаций, вводимых разработчиками. К удивлению почти всех, это сработало довольно хорошо ». Эта модель разработки Linux, или «базарная» модель, как ее называет Рэймонд, предполагает, что «ошибки обычно являются поверхностным явлением», когда они подвергаются воздействию армии хакеров без значительной координации.

Политика открытой разработки Линуса Торвальдса, кто задумал ядро ​​Linux, был далек от строительства собора. Пользователи Линуса были его соавторами. Развитие сообщества при одновременном использовании сотрудничества позволяет масштабировать инновации до степени интенсивности, соответствующей сложности пользователей. Линус делал много вещей правильно, например, выпускал ранние и частые версии, увеличивал список пользователей бета-версии, рассылал объявления, поощряющие участие, и он прислушивался к бета-тестерам (и отдавал им должное).

Поскольку Linux представляет собой программное обеспечение. Web3, построенный участниками сети, а не единым собором, представляет собой Интернет, управляемый огромным количеством участников сети, а не версию Web2, в которой доминируют несколько контролирующих лиц.

Доказательство заинтересованности: площадка для совместного тестирования Web3

Крипто — это технологическая модель для создания проектов, в которых в центре внимания находится пользователь, а не компании. Стимулы к созданию чего-то безопасного и пригодного для использования доступны каждому. Одна из областей, в которой каждый пользователь поддерживает определенный уровень участия, — это протоколы Proof-of-Stake, которые также являются самым быстрорастущим отраслевым сектором. Согласно JPMorgan, модернизация сети Ethereum может превратить криптовалюту в отрасль с оборотом в 40 миллиардов долларов к 2025 году. С доказательством доли участия существуют уровни участия, которые не позволяют «собору» произойти.

Даже если за каждой цепочкой стоит команда, в конечном итоге дизайн децентрализованной сети означает, что у них не будет абсолютных контроль. На разных уровнях участия несколько групп пользователей играют важные роли в гармонии с ключевыми функциями, такими как управление и масштабируемость.

По мере того, как разработчики переходят от доказательства работы к большей энергоэффективности и масштабируемости, все больше протоколов будут реализовывать версию подтверждения доли, в которой пользователи ставят токены (криптовалюту) для запуска валидаторов для конкретной сети. Будь то поставщики услуг или розничные пользователи, коммерческие или институциональные, пользователи заинтересованы в защите сети путем блокировки токенов и получают вознаграждение в виде собственных токенов сети. Валидаторы могут быть убраны за неправильное поведение, такое как блоки с двойной подписью или простои. Штрафы включают потерю существующих средств и упущенное вознаграждение в будущем. Ставка — это ваш голос, хорошее поведение поощряется для увеличения числа участвующих пользователей, и сеть может безопасно процветать без необходимости централизованного контроля.

Поскольку протоколы подтверждения доли находятся на относительно ранней стадии разработки и новее, чем протоколы подтверждения работы, такие как Биткойн, происходят частые обновления. Операторы и соразработчики полагаются на обновления и предложения сети. Например, Polkadot, платформа Web3, представляет собой сегментированный протокол, который позволяет сетям блокчейнов беспрепятственно работать вместе. Polkadot использует управляемое пользователем управление для обновления сети. Слабая координация осуществляется «внутри цепочки и осуществляется автономно, гарантируя, что разработка Polkadot отражает ценности сообщества и позволяет избежать застоя». Когда сеть видит ограничения текущих параметров стекинга, они накладывают ограничения для обеспечения стабильности сети. Сообщество меняет условия обслуживания, а не компания.

Вознаграждения — это механизм стимулирования для людей, которые запускают узлы, но не каждая цепочка привлекает пользователей с основной целью получения финансовой прибыли. Для того, чтобы люди использовали сеть, нужны меметика, культура, социализация и цель. Блокчейны по-прежнему будут абстрагироваться в Web3. Миллионы клиентов, покупающих NFT у OpenSea, первой торговой площадки NFT с ежемесячным объемом торгов в 1 миллиард долларов, вероятно, не заботятся о том, поддерживает ли он Polygon, популярный блокчейн Ethereum уровня 2, который может похвастаться более энергоэффективной структурой, которая позволит OpenSea, чтобы полностью исключить плату за газ для создателей, покупателей и продавцов на этом блокчейне », — сообщает Techcrunch. Их не волнует и то, что Degenerate Ape Academy построена на Solana, блокчейне с подтверждением доли владения. Коллекционеры заботятся только о том, чтобы добавить в свои портфолио редкие изображения мультяшных обезьян. Они участвуют в том, что предлагает им меметическую ценность, создаваемую другими пользователями поверх базового протокола. Без ведома большинства крипто-геймеров и коллекционеров произведений искусства, чем больше пользователей используется, тем сильнее становится сеть.

Хотя абстракция может временно привлечь новых пользователей в пространство, институциональные пользователи хотят быть уверены в долгосрочной перспективе с помощью надежных технологий, что означает, что в некоторых случаях блокчейн поддерживает соборы. Provenance — это сеть блокчейнов с подтверждением доли владения, разработанная Figure, кредитной линией для обеспечения собственного капитала, чтобы помочь потребностям индустрии финансовых услуг путем предоставления бухгалтерской книги, реестра и обмена между множеством финансовых активов и рынков. Цепочка управляется и управляется крупными финансовыми учреждениями, такими как Franklin Templeton и Caliber Home Loans.

Финансовые учреждения, несмотря на их традиционную практику централизации контроля, заинтересованы в запуске узлов, поскольку они получают комиссию за транзакции. Они также заинтересованы в участии, потому что некоторые аспекты их бизнеса дешевле при использовании технологий Web3 и блокчейна, чем при использовании их старых процессов Web2. Даже будучи собором, у них есть уникальные стимулы, основанные на протоколе подтверждения доли.

Поскольку децентрализованные команды играют меньшую роль в управлении протоколами, отдельные участники управляют протоколом, требуя лишь незначительной организации. Тем не менее, участников по-прежнему необходимо будет стимулировать к участию в обеспечении безопасности, использовании и развитии протокола. Все эти примеры усиливают то, что делает сетевое сотрудничество базара и Web3 таким успешным — альянс автономных пользователей, получающих постоянную стимуляцию, работая над общей целью.

В данном случае средой является блокчейн: сеть, которая хранит, передает и обменивает стоимость. Как заявил Раймонд, «Линус постоянно стимулировал и вознаграждал своих хакеров / пользователей — стимулировал перспективу иметь часть действия, удовлетворяющую эго. Вознаграждаются постоянным (даже ежедневным) улучшением их работы ».

Linux стал катализатором творческого мышления, которое проявляется в Web3 сегодня и в его захватывающем будущем. Соборы, однако, все еще существуют, и неясно, полностью ли Web2 перейдет на Web3. Как технология может действительно принадлежать народу и Web3 полностью управляется сетевым сотрудничеством? Это должно быть с нулевой суммой? Это прыжок веры. Соборы, которые способствуют поиску ренты и так глубоко укоренились в экономических и бизнес-моделях Web2, должны будут и дальше поддерживать базар, склоняясь к тому, как эти сообщества работают снизу вверх, а не сверху вниз.

Web3 может и не быть окончательным ответом, но это текущая итерация, и инновации не всегда очевидны вначале. Добыча «началась со списков вымышленного снаряжения, чему способствовало обширное децентрализованное воображение». Пока талантливые строители заинтересованы в сотрудничестве, Web3 может открыть совершенно новый мир, о котором мы даже не мечтали.

Модель базара частично переделала мир коммерческого программного обеспечения по своему имиджу, подобно тому как сетевая совместная работа криптовалюты неизбежно придерживаться традиционных бизнес-моделей. Централизованные организации не выиграют, если в какой-то степени не воспользуются децентрализацией, а те, которые сделают это, будут на десятилетия впереди своих конкурентов, при этом, возможно, принесут пользу.

Сетевое сотрудничество использует интеллектуальные возможности сообществ и имеет убедительные перспективы. Мы стали свидетелями всплеска интереса к криптовалюте, который продолжает следовать принципам, изложенным Линусом Торвальдсом, если не следовать им. Будущее Интернета будет принадлежать «людям, которые покинут собор и примут базар».

Эта статья изначально была опубликована в TechCrunch .

Web3 будет управляться сетевым сотрудничеством Crypto. Изначально было опубликовано в блоге Coinbase на Medium, где люди продолжают беседу, выделяя эту историю и отвечая на нее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *