Взгляд на майнер биткойнов 2020: интервью с Цзян Чжоэром из BTC.top

Майнеры получают прибыль на фоне роста цен, поскольку производители изо всех сил пытаются производить чипы.

После бурного 2020 года, который продолжился, когда биткойн (BTC) установил новые рекордные максимумы в 2021 году, биткойн-майнеры столкнулись с горько-сладким сценарием — прибыль резко выросла, но многочисленные проблемы не позволяют им покупать больше устройств и повышать добычу биткойнов. хэшрейт.

По словам основателя крупного майнингового пула BTC.Top, Цзян Чжуоэра, проблемы глобальной цепочки поставок электроники также влияют на горнодобывающую промышленность. В разговоре с Cointelegraph он сказал:

«Сейчас определенно нехватка оборудования, потому что после эпидемии коронавируса глобальная цепочка поставок была прервана и сейчас находится в процессе постепенного восстановления. Но спрос на чипы значительно вырос, поэтому сейчас чипы не хватает во всех отраслях, будь то добыча биткойнов или другие отрасли, такие как бытовая электроника или даже автомобильная промышленность ».

Недавно гигант автомобилестроения General Motors закрылся. некоторые из его заводов из-за невозможности получить чипы. Другие автопроизводители также видели аналогичные остановки в последние месяцы.

Нехватку устройств для майнинга легко увидеть по скорости хэширования биткойнов. С момента сокращения вдвое в мае 2020 года хешрейт Биткойна увеличился с 92 миллионов терахешей в секунду до текущего значения 166 миллионов, что на 80% больше. Цена биткойна, с другой стороны, выросла с 9000 долларов до более чем 46000 долларов, что означает прирост более чем на 400%.

Скорость хеширования биткойнов имеет относительно прямую корреляцию с ценой. За исключением новых технологических достижений, рост цены должен точно отражаться увеличением скорости хэширования. Хотя количество новых устройств, выходящих в сеть, должно отставать от цен на бычьих рынках, хешрейт оставался относительно неизменным в последние несколько месяцев.

Источник: Coinmetrics

Это означает, что текущие майнеры получают гораздо более высокий доход от отдельных устройств, что, в дополнение к дефициту, приводит к завышенным ценам на единицу для майнеров ASIC. Согласно ASICMinerValue, получение Bitmain S19 Pro прямо сейчас стоит около 9000 долларов, в то время как его официальная цена составляет менее 4000 долларов.

По словам Цзяна, горнодобывающая промышленность также столкнулась с серьезными проблемами в 2020 году из-за внутренней борьбы Bitmain за власть. . «Бессрочная задержка майнинга Ant S19 в июне, июле и августе 2020 года вызвала у нас много трудностей. Мы гарантируем нашим клиентам период отгрузки и используем собственное оборудование, чтобы приносить прибыль нашим клиентам », — сказал Цзян. Поскольку сага Bitmain решается в пользу Микри Жан, особых проблем с покупкой майнеров компании быть не должно.

Биткойн-ASIC достигают фундаментальных пределов производительности

Несмотря на множество проблем , 2020 год также стал поворотным для индустрии майнинга биткойнов из-за выпуска устройств ASIC нового поколения с повышенной энергоэффективностью. Лидерами отрасли стали серии Bitmain Antminer S19 Pro и MicroBT Whatsminer M30S +. Публичный производитель Canaan также выпустил новые майнеры, такие как AvalonMiner 1166 Pro и устройство A1066I с жидкостным охлаждением.

Новые майнеры позволили значительно повысить эффективность, прежде всего за счет более совершенной литографии чипов. S19 Pro использует 7-нанометровые чипы, а M30S + использует 8-нанометровую литографию. Измерение показывает расстояние между двумя концами транзистора на микросхеме — при этих значениях ширина составляет всего дюжину атомов. Уменьшение расстояния помогает повысить производительность вычислений и снизить энергопотребление.

Цзян объяснил, что индустрия добычи биткойнов в настоящее время экспериментирует с 5-нм техпроцессом TSMC, а производитель чипов уже исследует 3-нм литографию. Уменьшение с 5 до 3 нм было бы большим достижением для вычислительной индустрии, поскольку это позволило бы разместить примерно на 60% больше транзисторов в одном и том же чипе. Но, по словам Цзяна, последние достижения в технологии микросхем достигают некоторых фундаментальных физических ограничений:

«Чем меньше нанометр [расстояние], тем менее значительным повышение энергоэффективности, потому что, когда нанометры уменьшаются до определенного уровня, это будет связано с квантовыми проблемами. […] Квантовый [туннельный] эффект заставит электроны прыгать между разными диодами, поэтому коэффициент утечки электронов будет расти ».

Практический результат заключается в том, что новые чипы будут иметь лучшую вычислительную производительность, но вряд ли принесут столь же значительный рост энергоэффективности, сказал Цзян. «Майнинг биткойнов на самом деле не требует больших вычислительных мощностей; для этого требуется лучшая энергоэффективность — то есть, чем меньше энергии вы потребляете при той же хэш-мощности, тем лучше », — добавил он.

Другие типы улучшения производительности, такие как жидкостное охлаждение, могут быть полезны, но не радикально изменить эффективность майнера. Цзян объяснил:

«Жидкостное охлаждение может повысить эффективность добычи только на определенную степень. Например, для машины с энергоэффективностью 100 Вт на терахаш, если вы используете систему воздушного охлаждения, через некоторое время из-за пыли или несоответствующей очистки КПД машины снизится до 105 Вт-терахеш, в то время как жидкость Система охлаждения позволяет повысить КПД примерно до 95 Вт-терахеш. Это всего лишь 5% улучшение — эта разница незначительна ».

Сейчас хорошее время для входа в горнодобывающую промышленность?

Сильно завышенные доходы майнеров происходят из-за того, что мировая электронная промышленность находится в тяжелом состоянии. давление. Обычно новые устройства быстро заполняют пробел и снижают средний доход до средних значений. Текущая нехватка чипов означает, что для достижения этого результата может потребоваться больше времени, чем обычно, но существующие устройства по-прежнему продаются с достаточно значительной премией, чтобы потенциальные покупатели дважды обдумывали свои действия. Например, у S19 Pro в настоящее время период окупаемости инвестиций составляет восемь месяцев при цене на электроэнергию 0,04 доллара за киловатт-час. Однако, если его выручка упадет до все еще высокого уровня декабря 2020 года, майнеру потребуется проработать до 40 месяцев, чтобы окупить себя.

В те три года, которые майнер потенциально мог бы заработать. требуются для получения прибыли, новые устройства могут сделать S19 частично устаревшим, что еще больше продлит срок окупаемости. Тем не менее, по словам Цзяна, горнодобывающая промышленность может двигаться к консолидации вокруг современных устройств с незначительными улучшениями по сравнению с предыдущими поколениями. Это улучшит ожидаемый срок службы устройств для майнинга, обеспечивая стабильность любых инвестиций, сделанных сейчас или в будущем. ASIC уже в значительной степени стабилизировались, так как пятилетний Bitmain S9, например, стал полностью убыточным только после сокращения вдвое в 2020 году, но теперь снова приносит разумную прибыль в размере 3 долларов в день, если предположить, что цена на электроэнергию составляет 0,04 доллара за кВт / ч. .

«Если вы не купите очень дорогой рудник на пике бычьего рынка, трудно не получить прибыль», — заключил Цзян.

Майнеры — лучшие ходлеры?

Цзян считает, что экономика майнинга делает его лучшим методом для приобретения биткойнов и удержания их на протяжении всего ралли. По его словам, большинство биткойн-майнеров сохранили свои BTC до 20 000 долларов в 2017 году, в то время как у обычных держателей шансы удержаться на вершине были гораздо ниже.

Цзян не хотел вдаваться в подробности о данных. источник этого убеждения, которое противоречит общему мнению о том, что майнеры немедленно продают биткойны, которые добывают. Анализ Coinmetrics показывает нюансную картину: майнеры владеют очень значительной частью предложения биткойнов, большая часть которого была приобретена в первые годы его существования. Частично подтверждая тезис Цзяна, во время бычьего рынка 2017 года майнеры, похоже, ускорили свои продажи только примерно в октябре, точно рассчитывая пик на тот момент.

Можно наблюдать значительный рост биткойн-холдингов майнеров. ближе к концу 2019 года, что говорит о том, что они стали удерживать большую часть своей выручки. Тем не менее, относительная распространенность майнерских холдингов неуклонно снижалась на протяжении всей истории Биткойна, что указывает на то, что большая часть добываемых ими BTC в конечном итоге продается на более широком рынке.

Однако, по словам Цзяна, майнеры могут быть меньше подвержено влиянию неприятие потерь: естественная человеческая склонность избегать более прибыльных результатов, если они также несут более высокий риск.

Он объяснил, что механика майнинга психологически облегчает удержание на волатильных рынках:

«Первая причина в том, что майнинговая машина похожа на золотого гуся, который может отложить золотые яйца в быка. рынок, поэтому майнеры не будут продавать этого золотого гуся […] Вторая причина заключается в том, что процесс продажи майнинговых машин намного сложнее, чем продажа биткойнов на биржах ».

Доводы в пользу получения биткойнов посредством майнинга остаются нюансированными. В большинстве случаев для окупаемости инвестиций требуется подождать год или больше, в зависимости от начальной точки входа. По сравнению с прямой покупкой биткойнов, майнеры могут сразу потерять значительный прирост цен, но это компенсируется более высокой устойчивостью во время рыночных спадов. Устройство для майнинга может окупиться, даже если цене биткойнов требуется очень много времени, чтобы вернуться к предыдущим максимумам.

Майнинг биткойнов — это не только для профессионалов

Быть успешным майнером — то же самое. к ведению бизнеса. После первоначальных затрат на установку предприятие может получать стабильную прибыль, но требует обслуживания и контроля. Не у всех есть доступ к условиям, необходимым для создания успешной майнинг-фермы, наиболее важным из которых является местоположение — дешевое электричество является обязательным условием для майнеров.

По-прежнему можно покупать ASIC в розничных магазинах и добывать их дома, при условии, что цена на электроэнергию в доме ниже 0,10 долл. США за кВт / ч. Такие цифры обычно можно найти только в развивающихся странах, которые обладают богатыми природными ресурсами.

Некоторые майнинговые пулы и компании предлагают различные способы использования их мощностей для других — за определенную плату. Основными методами являются колокация и облачный майнинг, которые существенно различаются по своей структуре. Услуги Colocation просто взимают плату за электричество и техническое обслуживание, в то время как устройства предоставляются клиентом. Сервисы облачного майнинга, как правило, намного отличаются и более рискованны, чем самостоятельный майнинг. Обычно контракты длятся заранее определенное количество времени и несут значительные затраты на техническое обслуживание. Это дает ограниченное количество времени для окупаемости первоначальных инвестиций, что делает ставку на цену криптовалюты с несколько ограниченным потенциалом роста. В целом непрозрачность механизма часто вызывает вопросы у регулирующих органов относительно легитимности некоторых операций облачного майнинга.

Компания Цзяна недавно запустила сервис под названием «совместный майнинг», который меняет бизнес-модель облачного майнинга, чтобы сделать это ближе к реальной добыче полезных ископаемых:

«Например, заказчик тратит 10 000 юаней [1540 долларов США] на покупку горнодобывающей машины для рытья шахты. Когда он получает 10000 юаней биткойнов от майнинг-машины, после того, как его инвестиции возвращают капитал, мы начинаем взимать плату за обслуживание. Произведенный впоследствии биткойн — это чистая прибыль. Мы собираем 20% чистой прибыли, то есть 20% биткойнов, произведенных позже. Если клиент в конце концов не вернет деньги, мы не будем взимать плату «.

Таким образом, платформа BTC.top ближе к услуге вспомогательного размещения, чем к классическому облачному майнингу, поскольку компания также позволяет клиентам «выводить» свои майнеры и доставлять их в пункт назначения по своему выбору.

По мере стабилизации и развития отрасли добычи биткойнов компании, участвующие в этом бизнесе, могут стать для инвесторов важными инструментами диверсификации. Уникальный профиль риска и прибыли при добыче аналогичен золотодобывающим компаниям, которые традиционно включаются во многие биржевые фонды для защиты от рисков. В заключение Цзян провел еще одну параллель между биткойном и золотом:

«Бычий рынок биткойнов увеличился больше, чем я ожидал, поэтому я ожидаю, что вершина этого бычьего рынка может быть не 100 000 долларов, как я ожидал, но может достигнуть 200 000 или даже 300 000 долларов, в результате чего биткойн превышает общую рыночную стоимость золота ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *