Второй по величине майнинговый пул Ethereum будет закрыт 30 сентября из-за давления со стороны регулирующих органов Китая

Второй по величине пул для майнинга ETH — Sparkpool — объявил о прекращении доступа новых пользователей в материковом Китае. Кроме того, организация планирует отказаться от всех своих услуг с 30 сентября.

  • Sparkpool, расположенный в Ханчжоу, Китай, является вторым по величине пулом для майнинга Ethereum, на долю которого приходится более 20% от общего хешрейта, как показано на рисунке ниже.

Распределение хешрейта Ethereum. Источник: Etherscan

  • Однако компания планирует заблокировать все операции из-за недавних репрессий в Китае. В объявлении, опубликованном ранее на этой неделе, говорится, что с 24 сентября был приостановлен доступ для новых пользователей, находящихся в материковом Китае.
  • Этого можно ожидать в значительной степени из-за откровенно враждебной позиции страны по отношению к индустрии криптовалют. Последние новости, поступающие из страны, указывают на то, что вся торговля цифровыми активами запрещена.
  • Это вынудило Huobi, одну из крупнейших бирж криптовалют, прекратить предоставлять какие-либо свои услуги китайским пользователям.
  • Однако Sparkpool решил пойти еще дальше. В заявлении говорится, что «полное отключение всех сервисов и операций Sparkpool для существующих пользователей дома или за рубежом запланировано на 30 сентября 2021 года (UTC +8) в 20:00».
  • Компания утверждала, что это решение принимается «в соответствии с предпосылкой обеспечения безопасности активов наших пользователей».
  • Sparkpool пообещал предоставить более конкретную информацию о правилах клиринга и возмещения в будущих объявлениях по электронной почте и письмами на сайте.
  • Закрытие второго по величине пула майнинга ETH, скорее всего, приведет к снижению хешрейта Ethereum. Показатель, который имеет решающее значение для безопасности сети, недавно достиг нового ATH, но может снизиться в следующие несколько недель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *