Все способы, которыми листинг Coinbase может нарушить криптовалютный рынок

Прямой листинг Coinbase, скорее всего, создаст прецедент для других крипто-фирм, поскольку акции COIN могут соперничать с биткойнами по популярности.

После продолжительного периода спекуляций относительно того, когда Coinbase, наконец, начнет свою публичную биржу, в начале этого месяца криптовалютная биржа в США опубликовала сообщение в блоге, в котором говорилось, что она зарегистрирована в US Securities and 14 апреля Комиссия биржи проведет прямой листинг на Nasdaq.

В связи с этим ожидается, что обыкновенные акции Coinbase класса A будут торговаться на Nasdaq Global Select Market под тикером «COIN». Криптовалютная биржа ранее обращала внимание на мартовский листинг, однако после подписания в прошлом месяце соглашения об урегулировании с Комиссией по торговле сырьевыми товарами и фьючерсами США на сумму 6,5 миллионов долларов в отношении предполагаемых ненадлежащих отчетов об объеме обмена и «самоторговле» — бирже пришлось отложить свои планы.

Руководители Coinbase представили проект регистрации в SEC еще в декабре 2020 года. Однако из-за определенных проблем биржа объявила, что будет проводить прямой листинг через Nasdaq в начале 2021 года. Было подсчитано, что Coinbase будет оценена примерно в 100 миллиардов долларов на момент листинга.

Оставит ли листинг Coinbase неизгладимый след на криптовалютном рынке?

С момента своего запуска почти десять лет назад в 2012 году Coinbase превратилась в одну из крупнейших платформ обмена криптовалютой в мире, а сама Coinbase Pro обрабатывает ежедневный объем транзакций на сумму более 3 миллиардов долларов.

Алекс Машинский, генеральный директор и основатель платформы для получения прибыли от криптовалюты Celcius, считает, что листинг Coinbase можно рассматривать как дальнейшее подтверждение технологического и денежного предложения, выдвинутого этим пространством, а также как важную PR-возможность для Вся отрасль сообщила Cointelegraph:

«Coinbase имеет больше пользователей, приносит больше доходов, чем многие из крупнейших игроков Уолл-стрит, и более прибыльна, чем любая крупная биржа. Эта проверка ставит большинство скептиков на перепутье, и им приходится переоценивать свое отрицание и разочарование в связи с потрясениями, идущими на них со всех сторон ».

Марен Альтман, блогер и аналитик Quantum Economics, считает, что листинг Coinbase пригласит многих традиционных инвесторов, которые чувствовали себя некомфортно при покупке криптовалюты, но все же могут воспользоваться некоторыми преимуществами развивающегося пространства. По ее мнению, этот шаг может подстегнуть доверие к «биржевым токенам» или монетам, напрямую связанным с биржами, таким как FTT FTX или Binance Coin (BNB).

Норман Вудинг, основатель и генеральный директор компании по управлению криптоактивами Scrypt, сказал Cointelegraph, что листинг Coinbase можно рассматривать как огромную веху, которая повысит валидацию и доверие инвесторов к крипто-экосистеме, а также будет мотивировать регулирующие органы. — особенно в США, — чтобы больше сотрудничать с криптографическими компаниями.

По его мнению, нет другой компании, более похожей на Coinbase, особенно с учетом размера фирмы, ее стоимости и способности генерировать доход. Вудинг отметил, что недавний отчет криптовалютной биржи за первый квартал чрезвычайно важен, поскольку он раскрывает названия определенных организаций, которые держат свои активы на Coinbase, добавив:

«Это можно рассматривать как кивок доверия другим игрокам, у которых есть не решались выйти на сцену. Это побудит других последовать их примеру в плане принятия и предложения услуг цифровых активов, как мы недавно видели на примере таких компаний, как BNY Mellon, Goldman Sachs и State Street ».

Что будет дальше?

А пока Нельзя отрицать, что прямой листинг Coinbase привлечет основное внимание к криптосектору, — сказал Cointelegraph Косала Хемачандра, основатель и генеральный директор MyEtherWallet, что ему любопытно посмотреть, куда компания будет двигаться дальше. «Могут ли они проложить путь к тому, чтобы акции Coinbase действительно можно было торговать на Ethereum? Я думаю, это способ доказать, насколько мощным может быть блокчейн », — добавил он.

В чем-то похожем заметил Брэд Кам, соучредитель Unstoppable Domains — компании из Сан-Франциско, создающей домены на блокчейнах. — добавил, что, поскольку массовое внедрение криптовалюты начинает происходить все более быстрыми темпами, платформы, такие как Coinbase, должны гарантировать, что у них есть все необходимые инструменты, чтобы сделать доступ простым и интуитивно понятным для всех, добавив: «Миллионы средств были потеряны из-за опечатки в трудночитаемых адресах кошельков или просто отправка неправильной монеты не в тот кошелек ».

Вудинг считает, что будет интересно посмотреть, как будут сравниваться будущие квартальные отчеты Coinbase, особенно во время медвежьих рынков и лицо обострения конкуренции. Тем не менее, он считает, что любой пессимизм в этом отношении значительно перевешивается растущим внедрением и институционализацией цифровых активов.

Наконец, истинным испытанием временем для Coinbase, по его мнению, будет рассмотрение эволюции компании как централизованной биржи, особенно перед лицом растущего спроса на децентрализованные финансовые продукты.

Другие обмены будут отслеживаться? Скорее всего

Поскольку новости о листинге Coinbase продолжают привлекать все больше внимания, многие полагают, что другие биржи также, скорее всего, последуют их примеру. В связи с этим базирующаяся в Калифорнии платформа для торговли цифровыми активами Kraken объявила, что, хотя фирма не уверена в том, когда она станет публичной, она будет проходить через прямой листинг, а не через специальную компанию по приобретению.

Высказывая свое мнение по этому поводу, Кам отметил, что другие биржи уже присоединяются к этой тенденции, сославшись на торговую платформу eToro, которая недавно объявила о своих планах стать публичной через слияние SPAC, добавив: «Kraken обсуждает выход на биржу в 2022 году. . Я уверен, что многие другие криптографические компании потихоньку делают домашнюю работу, чтобы взвесить все за и против ».

По теме: Хотите купить акции Coinbase сейчас? Вот как выйти на рынок до 14 апреля

Альтман, с другой стороны, считает, что листинг Coinbase не только приведет к публичному открытию крупных криптовалютных бирж в ближайшем будущем, но также позволит другим компаниям работая в этом пространстве, чтобы изучить такие варианты, добавив: «И заслуживающие внимания события публичного листинга бирж и подачи биткойн-ETF демонстрируют, как криптовалюта здесь, чтобы остаться».

Наконец, Ниса Амолис, управляющий партнер венчурного капитала инвестиционная компания A100x считает, что больше бирж определенно последуют за вышеупомянутым решением Coinbase, подчеркнув тот факт, что PR-команда FTX также недавно зашла в Twitter, чтобы раскрыть свои оценочные цифры и объем торгов на бирже. Далее она считает:

«Coinbase более чем вдвое увеличила количество ежемесячных транзакционных пользователей за последний квартал. Мало того, они составляют примерно 100 долларов в месяц на пользователя сейчас, когда недавно было 34 доллара. Они имеют лицензии в 30 странах, и более половины их объема и 70% доходов уже поступают от учреждений. На них приходится 11% рынка криптовалют ».

Таким образом, с учетом того, что за последние пару лет так много обменов цифровыми активами работает очень хорошо, само собой разумеется, что появление растущего числа бирж — лишь вопрос времени. криптовалюты становятся публичными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *