Время сиять? Крипто должно получить шанс после драмы GameStop

Насос GameStop может привести к тому, что ряд инвесторов-любителей наконец узнают о DeFi и преимуществах, которые он дает.

То, что произошло с акциями GameStop в конце января, запомнится инвесторам на долгие годы, поскольку, вероятно, это был первый раз в истории «свободного рынка», когда группа самопровозглашенных интернет-компаний «Дегенераты» перехитрили кучу профессионалов с Уолл-стрит в их собственной игре.

Напомним, 27 января, когда промышленный индекс Доу-Джонса резко упал более чем на 2% — в значительной степени за счет США Федеральная резервная система штата объявляет о своем шаге по поддержанию процентных ставок около нулевой отметки — акции продавца видеоигр GameStop (GME) и сети кинотеатров AMC Entertainment (AMC) продолжили расти на 130% и 300% соответственно, взяв свою рыночную капитализацию. до 24 миллиардов долларов и 6,74 миллиарда долларов.

Этому беспрецедентному росту способствовала группа независимых мелких трейдеров, работающих в субреддите Reddit под названием r / Wallstreetbets. Они смогли понять, что руководители хедж-фонда Melvin Capital, расположенного в Нью-Йорке, продавали акции GameStop, чтобы получить солидную прибыль для себя.

Короче говоря, «продажа в шорт» — это практика, используемая в акциях. рыночная торговля, при которой физическое лицо берет в долг акции только для их немедленной продажи в надежде выкупить их обратно, как только они упадут в цене. Затем человек может вернуть эти акции кредитору, вычитая разницу между ценой на момент заимствования и возврата акций.

Увидев это окно возможностей, большое количество пользователей Reddit начали накачивать GME и AMC, среди многих других, привели к росту цен более чем на 2000% в течение нескольких дней. Это привело к тому, что Melvin Capital понес значительные убытки, которые оцениваются в миллиарды долларов.

В прошлом было бесчисленное множество подобных сценариев, которые разыгрывались точно так же, когда миллиардеры шли друг против друга. понимая, что дело в крупномасштабных коротких продажах. Однако на этот раз, поскольку группа неназванных лиц смогла осуществить такой шаг, поставщики финансовых услуг, такие как Robinhood и TD Ameritrade, заново открыли для себя свою финансовую этику и решили помочь Уолл-стрит сократить свои убытки.

Ситуация с GME может изменить правила игры для криптовалюты

Традиционные акции теперь сталкиваются с криптовалютным пампом и сбросом в дополнение к традиционным привратникам, таким как Robinhood, играющий в Big Brother под предлогом «защиты своих клиентов, Cointelegraph обратился к Никите Овчиннику, директору по развитию децентрализованного биржевого агрегатора 1inch. По его мнению, людям важно понимать, что существует большая разница между традиционными схемами откачки и сброса и тем, что произошло с GME, добавляя:

«Robinhood и другие компании, которые мешали им торговать, установили возмутительную прецедент, который, будем надеяться, власти не потерпят. Пользователи должны иметь доступ и полный контроль над своими активами и решениями в любое время, и DeFi — единственное проверенное в боях решение на рынке, которое может прозрачно решить эту проблему ».

Джейсон Лау, главный операционный директор криптовалютной биржи OKCoin, сказал что он рад, что это событие наконец-то открывает всем глаза на манипулирование рынком, которое свирепствует на сегодняшних так называемых свободных финансовых рынках. «Криптовалюта — полностью свободный рынок, здесь нет никаких барьеров для входа», — добавил он.

Лау также считает, что подобные инциденты являются показательным примером того, почему брокеры вредны для финансовой экосистемы, в то время как также подчеркивая необходимость большей децентрализации. Точно так же Виталис Элкинс, главный операционный директор Tradelize — платформы для торговли криптовалютой, — сказал Cointelegraph:

«С 2020 года денежная масса M1 увеличилась почти на 3 трлн долларов. Это похоже на количество денег, созданное после мирового финансового кризиса 2008 года, и тем не менее, это 40% от общего объема предложения M1 в обращении. […] Я считаю, что феномен GME касается не 15-летних подростков, которые манипулируют рынком. Речь идет о протесте среднего инвестора и о финансовой системе, которая усугубляет неравенство и почти исчерпывает лимит доверия (своих пользователей) ».

Google и Apple приходят на помощь

Как только Поскольку Robinhood начал препятствовать тому, чтобы трейдеры-любители рисковали накачивать акции, сотни тысяч недовольных пользователей решили оставить одну звезду для приложения для торговли акциями в магазине Google Play и Apple App Store. В результате рейтинг Robinhood упал до уровня ниже одной звезды почти в мгновение ока.

Однако 29 января стало известно, что команды разработчиков Google и Apple решили вмешаться, чтобы удалить отрицательные отзывы и жалобы на Robinhood, причем Google ранее заявлял, что «Рейтинги и обзоры, предназначенные для манипулирования средней оценкой приложения или лучшими отзывами» нарушают его политику, тем самым фактически опровергая мнения его клиентов и возвращая рейтинг приложения выше четырехзвездочного диапазона.

После этого толпы пользователей снова решили засыпать Робинхуд однозвездочными рейтингами, отправив его на одну звезду во второй раз всего за несколько дней. Однако похоже, что на этот раз Google не придет на помощь приложению. В Apple App Store Robinhood в настоящее время имеет четырехзвездочный рейтинг, но с учетом того, что негативные отзывы появляются с бешеной скоростью, это может скоро измениться.

DeFi — это выход из конфронтации?

Один вывод, с которым, похоже, согласен криптосообщество, заключается в том, что действия, предпринятые поставщиками услуг, такими как Robinhood, Public и TD Ameritrade, указывают на то, что большие деньги зарезервированы только для элиты и что средний человек не может или не должен питают надежды на накопление богатства, особенно через унаследованную финансовую систему. Мари Татибуэ, директор по маркетингу криптовалютной биржи Gate.io, сказала Cointelegraph, что когда дело доходит до децентрализованного финансирования:

«Каждый имеет свободу создавать финансовые инструменты и создавать свои собственные рынки, вместо того, чтобы зависеть от кого-то другого, управляющего им. для них. Кроме того, финансовая гибкость DeFi — отсутствие централизованных ограничений на сделки, ликвидность или влияние на рынок — представляет собой идеальную платформу для роста финансового мира без необходимости проходить через обычные выбоины манипуляций и ненужной цензуры ».

Однако, Чарльз Бовэрд, вице-президент по контенту консалтинговой фирмы Quantum Economics, считает, что, хотя за недавними разработками, связанными с GME и AMC, было очень интересно наблюдать, они не приводят достаточно веских аргументов в пользу того, что DeFi является единственным выходом из таких ситуаций. в будущем.

По его мнению, другим решением, которое может не понравиться многим в криптоиндустрии, могло бы стать вмешательство регулирующих органов. Бовэрд отметил, что министр финансов Джанет Йеллен недавно вызвала глав нескольких государственных структур, включая Федеральную резервную систему и Комиссию по ценным бумагам и биржам, для изучения таких вопросов, как рыночная справедливость и волатильность активов, действия, которые могут помочь сдержать подобные эпизоды в будущем. Он добавил:

«Да, фондовый рынок в какой-то момент пострадал от манипуляций. Так же и рынок криптовалют. Хотя устаревшая система вполне может умереть в какой-то момент, уступив место системе, которая ценит децентрализацию и прозрачность, у нас нет графика для такого развития ».

В чем-то похожем мышлении Элкинс также высказал мнение, что в то время как DeFi это попытка «исправить» устаревшую финансовую систему, это не единственный выход. Он считает, что в сложившейся ситуации DeFi определенно не может считаться достойной альтернативой традиционной финансовой системе, которая действует на данный момент. Тем не менее, он признал, что с темпами развития DeFi есть надежда, что в будущем появятся варианты использования для внедрения: «Приближается ETH 2.0, и снижение комиссионных сборов может быть небольшим шагом для человечества, но большим шагом для DeFi. ”

Фиаско Gamestop помогло поставить криптовалюту в лучшую сторону

Хотя все еще кажется, что большое количество людей еще не полностью осознали необъятность того, что может предложить криптотехнология , многие причинные инвесторы теперь начинают задавать вопросы о том, как Robinhood вообще может задумать ограничение своих пользователей.

Эта всеобъемлющая тема цензуры и финансового исключения является важной проблемой в традиционных финансах и По словам Татибуэ, потенциально может послужить для многих шлюзом к изучению децентрализованного финансирования с использованием криптографии:

«Недостаточно просто хранить свои активы сейчас. Каждый должен иметь доступ к тем же финансовым инструментам, что и элиты. В будущем финансы не принадлежат правительству, хедж-фонду или миллиардеру. Это возможно с DeFi ».

Точно так же Овчинник считает, что случай GME в конечном итоге поможет криптоиндустрии, особенно потому, что он поможет инвесторам понять, что никто просто не может остановить торги на децентрализованных биржах.

По теме: r / Wallstreetbets против Уолл-стрит: прелюдия к тому, чтобы DeFi ворвалась на сцену?

При этом он заявил, что это чисто С точки зрения пользовательского опыта, приложения блокчейна могут быть слишком сложными для многих новых пользователей, чтобы сразу понять их. «Для развития текущих протоколов потребуется как минимум пара лет», — добавил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *