Вот почему ралли цен на биткойны пока остановилось

Рост цен на биткойны приостановился на пять дней. После того, как в прошлую пятницу BTC пережил яростный скачок с 21 000 до 23 000 долларов, цена сейчас находится в фазе консолидации. Причины этого разнообразны.

Как сообщает NewsBTC, индекс относительной силы Биткойн (RSI) ежедневно показывает сильный перегрев. Технический индикатор показывает, что цена BTC находится в состоянии сильной перепроданности.

Во время недавнего восходящего движения дневной RSI временами был около 90, но с тех пор снизился до 78 во время печати. Таким образом, замедление цены BTC на уровне 23 000 долларов США может сигнализировать о здоровой консолидации и перезагрузке до того, как станет возможным новое ралли цен.

Другим ключевым фактором, влияющим на цену биткойна в последние недели, была его корреляция с индексом доллара США (DXY) и S&P 500. Вообще говоря, ослабление доллара является бычьим фактором для рискованных активов, таких как биткойн и S&P 500.

Однако недельный график DXY показывает, что индекс доллара по-прежнему держится выше своей недельной поддержки на отметке 101, которую эксперты считают чрезвычайно важным уровнем поддержки.

Если DXY упадет ниже этой отметки, цены на биткойны будут крайне оптимистичными. Однако из-за сохраняющейся поддержки эйфория среди рискованных инвесторов, возможно, тоже на данный момент приостановилась.

Заседание FOMC будет решающим для цены биткойна

Следующее заседание FOMC центрального банка США состоится всего через неделю, 1 февраля, и, вероятно, установит курс на новый бычий или медвежий тренд.

Согласно инструменту CME FedWatch, 98,2% в настоящее время предполагают, что ФРС еще больше снизит темпы повышения ставок и повысит их только на 25 базисных пунктов. Но решающее значение также будут иметь заявления председателя ФРС Джерома Пауэлла.

Томас Ли из Fundstrat Global Advisors считает, что инфляция «буквально достигла предела» с октября и что базовая инфляция не является «прилипчивой», вопреки первоначальным ожиданиям ФРС. По словам Ли, медвежьи настроения на фондовом рынке в декабре были вызваны «вынужденной ошибкой» ФРС и привели к тому, что FOMC заявил, что инфляция в декабре была более высокой.

В результате Fundstrat ожидает, что FOMC проведет «коррекцию курса» в феврале, что означает ослабление финансовых условий и падение VIX, что, в свою очередь, приведет к росту рисковых активов.

Однако Лэнс Робертс, главный стратег RIA Advisors, предупреждает, что ФРС не нравится текущее ралли на финансовых рынках, и поэтому она примет соответствующие меры.

Федеральной резервной системе вряд ли понравится, что быки разгоняют рынки и так сильно смягчают финансовые условия. Не удивляйтесь, если Пауэлл снова ударит по рынку на предстоящем заседании FOMC.

С другой стороны, глава ФРС Крис Уоллер недавно высказался за повышение ставки на 25 базисных пунктов на следующем заседании FOMC, тем самым укрепив ожидания в отношении февральского заседания FOMC, как сообщил Ник Тимираос из Wall Street Journal, также известный как «рупор ФРС».

Как написал главный экономический корреспондент в Твиттере, Уоллер ясно дал понять, что ФРС не допустит ошибки управления рисками, подобной той, которую она совершила в 2021 году, когда придерживалась своего прогноза постоянной дезинфляции. Уоллер сказал: «Это отличается от 2021 года, потому что ФРС легче сократить, если это неправильно».

«Другими словами, Уоллер видит риск чрезмерного ужесточения, потому что инфляция быстро снижается как первоклассная проблема», – сказал Тимираос.

Для цены Биткойна указание на предстоящий разворот и повышение на 25 базисных пунктов станет весомой причиной для нового ралли. На момент публикации цена BTC составляла 22 622 доллара США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *