Воспринимаемая централизация может убить PoS-сети: отчет ShapeShift

ShapeShift считает, что общественное мнение о централизации сети может создать или разрушить нынешнее поколение платформ смарт-контрактов.

В новом отчете говорится, что Cosmos, Polkadot и NEAR могут потерпеть неудачу, если у них возникнут проблемы с централизацией — как показывает пример EOS.

Обмен криптовалютных активов, не связанный с хранением, ShapeShift опубликовал отчет, в котором прогнозируется, что в этом году будут тщательно протестированы масштабируемые сети смарт-контрактов Proof-of-Stake Polkadot, Cosmos и Near.

В отчете прогнозируется, что заявления сетей о повышенной масштабируемости без ущерба для безопасности или децентрализации скоро будут проверены. Shapeshift отмечает, что распределение соответствующих собственных токенов Polkadot и NEAR кажется довольно централизованным в результате «относительно высокого распределения инсайдерских токенов», в то время как плюралистическая архитектура Cosmos требует, чтобы каждая из его отдельных «зон» набирала независимых валидаторов, что усложняет задачу для каждой из них. зона, чтобы обеспечить надежную безопасность.

В конечном итоге автор документа, Кент Бартон, предполагает, что предполагаемая степень централизации соответствующих платформ, вероятно, определит, какой блокчейн будет процветать от тех, которые не смогут получить поддержку, утверждая:

«Эта динамика уже проявилась в EOS, где свидетельства сговора с валидаторами, похоже, сыграли роль в анемичном росте разработчиков платформы за последний год».

ShapeShift прогнозирует, что совместимость платформы смарт-контрактов будет будут подвергнуты испытанию в этом году, прогнозируя, что «ценность и данные начнут без доверия передаваться между различными крипто-экосистемами».

Но в отчете также подчеркивается, что создание систем, скрывающих сложность взаимодействия блокчейнов, будет сложной задачей:

«Для более широкого внедрения, вероятно, потребуется, чтобы сложности взаимодействия были почти невидимы для пользователей.

Отмечая отсутствие универсального решения для смарт-контрактов, ShapeShift предсказывает, что децентрализованные биржи и приложения будут адаптироваться к уникальным возможностям, предлагаемым различными платформами смарт-контрактов.

Однако , в отчете предупреждается, что инновации платформ также принесут новые уязвимости, о чем свидетельствует множество эксплойтов с использованием флэш-кредитов, пострадавших от протоколов DeFi в конце 2020 года.

«У развивающихся экосистем блокчейнов, вероятно, будет собственная версия флэш-памяти. кредиты — новые мощные возможности, которые подвергают пользователей риску потери средств », — говорится в отчете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *