Количество узлов Lightning Network достигло рекордного уровня, TVL превысило 42 миллиона долларов

Превратится ли наконец главное решение второго уровня Биткойн из эксперимента в повседневную полезность после его принятия на основных биржах?

Сеть Lightning Network за последний год выросла на 75%, впервые достигнув рекордного уровня в 8 900 узлов 8 февраля, по данным мониторов LN в Bitcoin Visuals.

Значительная часть роста произошла в последнее время, что свидетельствует о том, что некоторые биткойнеры тяготеют к решению второго уровня, потенциально как средству избежания постоянно растущих комиссий за транзакции.

общее количество BTC, заблокированных в каналах LN, с августа 2020 года оставалось в диапазоне от 1000 до 1100, однако общая долларовая стоимость за прошедшие месяцы выросла на 250%, что составляет рекордные 42,72 миллиона долларов, заблокированные в настоящее время в сети.

Общее количество каналов между узлами в настоящее время составляет около 38 600, что является максимальным показателем с мая 2019 года. Это число не отражает каналы между частными узлами.

Пользуюсь Lightning Network уже 2 года. Я уже использую его для ежемесячного расчета заработной платы. Я по-прежнему сосредоточен на экономической интеграции, которая требует децентрализованных неудержимых денег, а также рынка комиссионных. Остановка денег с низкими комиссиями … прекращается.

— Андреас М. Антонопулос (@aantonop) 5 февраля 2021 г.

Спустя три года после запуска Lightning Network все еще ведет тяжелую борьбу за привлечение новых участников и еще не достигла значимого уровня внедрения. Многие постоянные пользователи Биткойна не в восторге от технических требований к финансированию узла Lightning и поддержанию канала, предпочитая придерживаться внутричейн-транзакций до тех пор, пока опыт не станет менее пугающим.

Однако крупные обмены уже начались. принять сеть. В декабре 2020 года Kraken поделилась своими планами по интеграции Lightning Network в первой половине 2021 года. OKEx сделала аналогичное объявление в начале прошлой недели и рассчитывает развернуть поддержку LN «в следующем квартале».

Bitfinex, которая более года предлагала без комиссии конвертацию средств LN, предприняла дополнительный шаг, поддержав также Liquid BTC, которое является конкурирующим решением L2 на основе смарт-контрактов от Blockstream. Как Lightning, так и Liquid BTC можно легко обменять на BTC в сети на Bitfinex.

По мере того, как на борту второго уровня появляется больше вариантов депозита и вывода для BTC, переводы средств между обменами, как ожидается, станут намного быстрее и дешевле, при этом стандартные комиссии за транзакции заменяются средней базовой комиссией Lightning в размере 1 сатоши.

Сеть Lightning изначально была задумана Джозефом Пуном и Таддеусом Драйя, которые опубликовали свой официальный документ по этому вопросу в январе 2016 года. Признавая ограничения (тогдашнего) ограничения размера блока Биткойн в 1 МБ, Пун и Дриджа решили создать способ, которым транзакции BTC могли бы осуществляться вне сети. В результате появилась независимая сеть на основе смарт-контрактов, которая потенциально может помочь в масштабировании Биткойна для гораздо более высокой пропускной способности транзакций в секунду.

Вам необходимо прочитать что Росс Стивенс, исполнительный председатель NYDIG, вчера сказал @michael_saylor о том, как он использует #LightningNetwork, @ln_strike и @lightning. ⚡Он описывает главу 2 # Биткойн таким прямолинейным и невероятным образом. Пристегнитесь. pic.twitter.com/SKujGKeGuG

— Райан Джентри (@RyanTheGentry) 5 февраля 2021 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *