Волатильность биткойнов в январе почти вернулась к уровням черного четверга

В отчете Kraken указывается, что волатильность BTC в прошлом месяце была на уровнях, невиданных со времен обвала «Черного четверга» в начале 2020 года.

Согласно новому отчету американской криптобиржи Kraken, когда биткойн вырос с 30 000 до 42 000 долларов и снова в январе, годовая волатильность BTC выросла до уровней, которые последний раз наблюдались в апреле 2020 года.

Январь Биткойн стал катанием на американских горках: биткойн вырос на 46% до нового максимума в 41989 долларов, а затем упал на 32% до уровня ниже 29000 долларов. Это привело к скачку годовой волатильности до более чем 100%, что в последний раз наблюдалось 10 месяцев назад во время печально известного резкого падения цен в «черный четверг».

Цена биткойнов против волатильности против торговли объем. Источник: Kraken

В начале марта 2020 года цена биткойна упала более чем на 40% за считанные дни с 9000 долларов до 5200 долларов, что привело к скачку волатильности с 60% до более чем 150%.

Несмотря на растущую волатильность, Биткойн зарегистрировал наименьший всплеск волатильности из пяти крупнейших криптоактивов по рыночной капитализации (за исключением Tether).

Polkadot (DOT) завершил месяц с наибольшей волатильностью — 228%, за ним следуют Cardano (ADA) с 183% и Ethereum (ETH) с 160%. В отличие от Биткойна, ETH, DOT и ADA избежали серьезных корректировок в январе, закрывая месяц около своих соответствующих локальных максимумов.

Заглядывая в будущее, Kraken ожидает, что цена Биткойна будет иметь тенденцию к росту с меньшей волатильностью в течение февраля:

«Учитывая, что февраль в среднем приносит на шесть процентных пунктов больше, чем канадский, и его волатильность на 15 процентных пунктов ниже, можно ожидать, что февраль превзойдет январь, а волатильность снизится по мере таяния BTC».

Однако не все уверены, что Биткойн продолжит свой путь к более высоким вершинам. Знаменитый золотой жук и печально известный скептик к биткойнам Питер Шифф предположил, что бычий импульс BTC вряд ли продлится долго, предсказывая, что его заменит растущий мем-монета DOGE:

Быть первопроходцем дало Биткойну фору, но это не гарантирует, что он выиграет гонку. #Bitcoin = Myspace, #Dogecoin = Facebook, _______ = Instagram, ______ = ______. Нет ничего равного #gold!

— Питер Шифф (@PeterSchiff) 7 февраля 2021 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *