Власти Германии продают более 200 биткойнов, изъятых у киберпреступников

Власти Германии объявили аукцион биткойнов, который начнется в понедельник, 25 октября. Министерство юстиции Северного Рейна-Вестфалии организовало открытый аукцион биткойнов, конфискованных полицией у киберпреступников. За двухдневную распродажу было разыграно более 200 биткойнов.

Дополнительная литература | В Ирландии состоится первый публичный аукцион изъятых криптоактивов

Западная Германия управляет единственным центральным порталом онлайн-аукционов в системе правосудия Германии. И регулярно выставляет на торги разного рода изъятые товары. Хотя продажа конфискованной криптовалюты с аукциона является нормальным явлением, объявление об этом аукционе биткойнов вызвало ажиотаж в Германии. Примерно 4000 новых пользователей зарегистрировались на аукционной платформе за последние несколько дней.

Министерство юстиции заявило, что они должны относиться к криптовалюте так же, как и к другим конфискованным товарам — продавая их на аукционе.

Минюст объявляет аукцион

На прошлой неделе в Твиттере возникло безумие, когда Министерство юстиции объявило, что продаст с аукциона конфискованные биткойны. Изъятая криптовалюта стоит десятки миллионов евро. Согласно местному отчету, министерство не ожидало такого количества ответов.

25.10.21, 11.30 Uhr: запуск биткойн-акции в ZAC NRW. Jeder Euro, der kriminellen Strukturen entzogen wird, trägt dazu bei, diese zu schwächen. Министр Бизенбах & amp; ZAC erklären, bei welchen Delikte virtuelle Währungen eine Rolle spielen u wie d Strafverfolger damit umgehen. pic.twitter.com/zoRjO04GZy

— Ministerium der Justiz NRW (@JM_NRW) 21 октября 2021 г.

«Мы ожидали большого интереса, но это выходит за рамки нашего воображения», — говорит пресс-секретарь Хилал Танрисевер.

Однако шумиха понятна. Буквально на прошлой неделе цифровая валюта достигла исторического максимума через день после запуска первого ETF с фьючерсами на биткойны в США. Многие инвесторы ожидают, что к концу года его стоимость значительно превысит 100 000 долларов.

Дополнительная литература | Утверждение ETF приближает Биткойн к рекордному уровню в 65 тыс. Долларов — Crypto Weekly Roundup, 18 октября 2021 г.

Использование криптовалюты в киберпреступлениях растет. Биткойн, выставленный на аукцион, был изъят в связи с уголовными преступлениями, связанными с зашифрованным даркнетом. Сообщается, что правоохранительные органы конфисковали биткойн в течение нескольких лет.
«Каждый евро, полученный от преступных сетей, ослабляет их», — говорится в сообщении Минюста в Twitter.

По словам Питера Бизенбаха, управляющего министра юстиции земли Северный Рейн-Вестфалия, криптовалюты популярны не только среди законных пользователей, но, «к сожалению, и среди преступников».

Он также говорит, что криптовалюты — «мечта каждого киберпреступника».

Биткойн-аукцион

Министерство юстиции Северного Рейна-Вестфалии транслировало аукцион в Twitter и Youtube.

Правительство выставило биткойны на аукционе на своем веб-сайте. В общей сложности 215 биткойнов имеет текущую стоимость около 13 миллионов долларов, а выручка пойдет в государственную казну. Когда он начал обратный отсчет до аукциона, Бизенбах заявил: «Министр финансов держит за нас пальцы».

 BTC торгуется по цене более 62 тыс. долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com 

Минимальная ставка была установлена ​​на уровне 42 400 евро (49 197 долларов США), что ниже текущей цены биткойна. Однако первый участник торгов предложил 56 060 евро (65 010 долларов США).

Прокуратура могла только догадываться, почему участники торгов размещали свои заявки выше рыночной стоимости. «Возможно, потому, что вы знаете, что получите товар от нас», — сказала пресс-секретарь судьи.

 Лучшее изображение с CNBC, график с TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *