Вице-председатель ФРС настаивает на CBDC в США в условиях стресса на рынке

Выступая перед Комитетом по финансовым услугам, Брейнард призвал к «четким нормативным ограничениям» для защиты потребителей и инвесторов, поддержания финансовой стабильности и обеспечения равных условий для конкуренции и инноваций в финансовой системе в условиях беспорядков в рынок криптовалют.

Призыв к цифровому доллару

Вслед за недавними событиями, когда стоимость алгоритмической стабильной монеты TerraUSD снизилась до нескольких центов, а Tether ненадолго отменил привязку, вице-председатель сказал, что CBDC может обеспечить стабильность финансовой системы.

Брейнард утверждал, что широкодоступные CBDC могут заменить деньги коммерческих банков. Она добавила, что это потенциально может снизить совокупный объем депозитов в банковской системе. Экономист также отметил, что цифровой доллар будет привлекателен для пользователей, не склонных к риску, в неблагоприятных рыночных условиях.

Поскольку CBDC становятся популярными в разных частях мира, Брейнард подчеркнул важность понимания влияния потенциального отсутствия или присутствия CBDC США на использование доллара в глобальных платежах. Она добавила,

«…Для Соединенных Штатов важно играть ведущую роль в разработке стандартов, регулирующих международные цифровые финансовые транзакции с участием CBDC, в соответствии с нормами конфиденциальности, доступности, функциональной совместимости и безопасности».

Хотя Брейнард занял позицию в поддержку CBDC, политики ФРС в целом по-прежнему разделились во всех дебатах. Недавно он завершил трехмесячный период общественных консультаций, чтобы получить отзывы об идее потенциального CBDC, и заявил, что не будет запускать его, если не получит явной поддержки со стороны Белого дома и законодателей.

Комментарии

Последние показания поступили через несколько дней после того, как ФРС предложила прокомментировать отчет, в котором исследуется будущее потенциального государственного цифрового доллара, который встретил значительное сопротивление со стороны криптовалютной индустрии, а также банкиров с Уолл-стрит.

Обозначив несколько недостатков, Circle, эмитент стабильной монеты USDC, ответил на отчет ФРС и сказал, что риски, связанные с потенциальным цифровым долларом, перевешивают потенциальные преимущества, и заявил, что последние уже удовлетворяются существующими платежными системами на основе блокчейна.

Американская ассоциация банкиров также выступила против этого шага. В письме вашингтонская торговая ассоциация заявила, что CBDC следует использовать только в качестве крайней меры для достижения четко определенных целей государственной политики, которые невозможно достичь с помощью платежных инноваций, использующих существующие цифровые доллары.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *