Видео Deepfake Илона Маска становится вирусным Деф, а не я

Видео дипфейков преследует самых разных людей. Среди них такие влиятельные люди, как Илон Маск.

Новая афера с использованием видео Deepfake, на котором Маск распространяет инвестиционную возможность, которая оказалась хитроумной или незаконной платформой для торговли криптовалютой, стала вирусной.

Крипто-мошенничество в Твиттере быстро растет, например, со взломанной учетной записью известного цифрового художника Beeple, которая нацелена на последователей и инвесторов известных учетных записей, таких как генеральный директор Tesla Маск.

Рекомендуемая литература | Криптовалюта теперь принимается одной из ведущих бразильских компаний по недвижимости

О дипфейковых клипах и известных людях

Маск опубликовал в Твиттере предупреждение о том, что видео является подделкой. В видео Deepfake вы увидите, как миллиардер обсуждает новый криптоинвестиционный проект и призывает людей вкладывать свои деньги, чтобы гарантировать примерно 30% дивидендов в день на всю жизнь.

Под дипфейком понимается фальшивое видео, созданное с помощью искусственного интеллекта, который создает реалистичные изображения, отображающие вымышленные или фальшивые события. С этим вирусным дипфейком Маска становится ясно, что это старое видео, отредактированное так, чтобы казалось, что он что-то говорит, хотя на самом деле нет.

BitVex, незаконная торговая платформа, стоит за этой аферой.

После шума в социальных сетях Маск написал в Твиттере:

«Ага. Деф, а не я.

Речь Маска казалась искусственной, и он был неразборчив на видео (Phys.org).

Маск отрицал, что это он был на кадрах. Однако это было видно из-за его плохого и любительского монтажа. Голос Маска звучал как робот, и он был непонятен.

Реакция соучредителя Dogecoin

Видео было сделано настолько ужасно, что даже сооснователь Dogecoin Билли Маркус сказал следующее:

«Тот, кто достаточно глуп, чтобы инвестировать в это, заслуживает потерять свои деньги, но в то же время мошенники заслуживают того, чтобы провести свою жизнь в тюрьме».

Dogecoin поддерживается Маском, что также помогло увеличить его стоимость. Dogecoin в настоящее время имеет рыночную капитализацию в 11 миллиардов долларов и считается 11-й по величине криптовалютой.

Общая рыночная капитализация DOGE на графике выходных составила 10,30 млрд долларов | Источник: TradingView.com

Рекомендуемая литература | Основатель WeWork вернулся с финансированием Flowcarbon в размере 70 миллионов долларов

Первоначальная монета-мем возникла как шутка и, как говорят, имеет нулевую полезность. Тем не менее, благодаря Маску, даже команда NBA Dallas Mavericks теперь начинает принимать монеты для покупки билетов и товаров в марте прошлого года.

Тем временем фишинговые атаки в Твиттере и других социальных сетях распространяются со скоростью лесного пожара. Клип Маска Deepfake был, ну, фейком, но не каждый может легко отличить фальшивку от реальных видеозаписей.

Люди могут потерять свои деньги из-за рискованных, но законных инвестиций, но разумно всегда проявлять бдительность в отношении фишинга, особенно если речь идет о деньгах и инвестициях в криптовалюту.

Избранное изображение от Wccftech, диаграмма от TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *