ViaBTC Capital | Корректировка TVL в публичных сетях и анализе дел

Являясь одним из основных показателей оценки публичных сетей, Total Value Locked (TVL) измеряет уровень благосостояния и основы экосистемы публичных сетей, особенно для публичных сетей с обширными приложениями на DeFi. Во время только что завершившегося короткого бычьего рынка токены собственных публичных цепочек отличались друг от друга с точки зрения их эффективности на вторичном рынке. Даже для публичных сетей с умеренными показателями, таких как BSC, TVL восстановился после краха 19 мая. Однако цены на их токены были ниже, чем у других публичных сетей (например, Solana), потому что способ расчета TVL неправильно отражает фактический TVL и потоки капитала.

Фактически, нестабильные монеты составляют значительную часть TVL, а цены на многие нестабильные активы подвержены колебаниям на рынке. Это привело к ошибочному методу оценки «анализа цен на основе цен на токены», и правильный способ расчета тенденций TVL должен устранить влияние движения цен на токены.

В этой статье представлены три метода корректировки TVL, исключающие влияние цен на токены. Также представлен интересный анализ с использованием скорректированного TVL. Данные, использованные в исследовании, — это ежедневная статистика TVL 10 ведущих публичных сетей (согласно рейтингу TVL DeFiLlama) с 3 февраля 2021 года по 25 сентября 2021 года, а также цена закрытия соответствующих токенов.

Нормальные тенденции TVL

Что касается тренда TVL, публичная сеть BSC явно пострадала от краха 19 мая. После примерно двух месяцев горизонтального движения цены его TVL значительно вырос. Что касается Соланы, то TVL начала расти с первых дней июля и стремительно росла с сентября. Другие публичные сети, такие как Terra и Avalanche, также показали неплохие результаты. Однако, как упоминалось ранее, из-за значительных колебаний цен на токены и недостатка обычного расчета TVL фактический TVL, относящийся к экосистеме публичных сетей, может не отображаться должным образом на картинке.

Рисунок 1 (источник данных: ViaBTC Capital, CoinEx, DeFiLlama)

Введение в методы настройки TVL

Очень сложно измерить TVL с помощью одного числового значения, потому что токены, заблокированные в публичной цепочке, бывают самых разных и быстро обновляются. Единое измерение, основанное на маржинальной стоимости всех токенов в долларах США, является сравнительно более осуществимым подходом. Однако, поскольку маржинальная стоимость USDT также страдает большой волатильностью, TVL, определенная с помощью такого подхода, может быть искажена. Один из идеальных методов корректировки (метод 1) — установить базовый момент времени и записать цену всех заблокированных токенов в этот момент времени. Каждый раз, когда рассчитывается TVL, текущий TVL будет определяться количеством различных токенов в текущей сети и базовой ценой токена, которая выражается в следующей формуле:

& nbsp;

В приведенной выше формуле — это скорректированный TVL в данный момент времени t, это количество токенов в момент времени t и это базовая цена токена. Используя этот скорректированный TVL, мы можем проводить надежные горизонтальные сравнения между различными публичными сетями и отражать статус данной публичной сети. Этот метод был принят DAppRadar для расчета TVL для конкретного проекта.

Этот метод относительно точен и подходит для расчета TVL конкретного проекта. Однако при рассмотрении корректировки TVL для всей публичной сети вышеупомянутый метод страдает от недоступности данных и быстрых обновлений заблокированных токенов. Например, записи базовой цены могут не включать недавно выпущенные токены с высоким TVL. Далее перейдем к другому методу регулировки TVL (метод 2). Хотя этот метод менее точен, он обеспечивает более легкий сбор / обработку данных и может применяться более широко. Более того, используя метод 2, мы также можем разумно настроить TVL для большинства публичных сетей.

Метод 2 также сначала определяет базовый момент времени; однако он записывает только цену собственного токена (например, BNB BSC). Затем он корректирует TVL на основе текущей цены собственного токена, базовой цены токена, TVL стейблкоинов и обычного TVL.

В приведенной выше формуле — это скорректированная TVL в данный момент времени t, это обычная TVL в момент времени t, это базовая цена токена, это цена собственного токена в момент времени t и TVL стейблкоинов в момент времени t. время T. Эта корректировка основана на следующих причинах:

  • В публичной сети, за исключением стейблкоинов, большинство заблокированных активов являются собственными токенами публичной сети. Например, на PancakeSwap большинство LP существует в форме XXX-BNB.
  • Токены собственного проекта публичной сети сильно коррелируют с собственными токенами публичной сети, которые часто являются наиболее волатильными активами в публичных сетях. Следовательно, имеет смысл скорректировать колебания цен на токены собственных проектов с изменчивостью собственных токенов публичных цепочек.
  • Основные токены имеют высокую корреляцию, то есть корреляцию между собственными токенами публичной сети и другими заблокированными основными активами, такими как BTC и ETH.
  • Такую статистику легко получить и обработать, что делает метод более универсальным.
  • Метод 3, дальнейшее упрощение метода 2, является альтернативным решением, когда значение TVL стейблкоинов в публичных цепочках недоступно. Этот метод имеет то же обоснование, что и метод 2. Разница в том, что он не может быть применен к публичным сетям с высоким TVL стейблкоинов, таким как Terra и Celo.

    Анализ случая

    По тенденциям TVL, скорректированным с использованием метода 3, как показано на рисунке 2, мы можем сказать, что крах BSC может быть не таким резким, как при обычном тренде TVL. Более того, согласно скорректированным значениям, резкого и устойчивого восстановления с июля по сентябрь в соответствии с регулярным трендом TVL не произошло — то, что произошло, было всего лишь интервальным колебанием. В случае с Соланой реальный TVL в сентябре не вырос. Скорее всего, в конце августа он стагнировал, и последовавший за этим рост TVL, вероятно, был вызван влиянием цены FOMO.

    Рисунок 2 (источник данных: ViaBTC Capital, CoinEx, DeFiLlama)

    Эта скорректированная TVL также приводит к некоторым интересным открытиям. Мы определили кумулятивную волатильность скорректированного TVL и цены собственных токенов публичных цепочек по отношению к трем хорошо зарекомендовавшим себя публичным цепям (Ethereum, BSC и Polygon), т. Е. И, с заданным временем 0, равным 3 февраля 2021 г. Из результатов, представленных на Рисунке 3, очевидно, что рост цен на собственные токены публичных цепочек и рост цен на скорректированные TVL, похоже, сходятся. возврат к среднему на уровне 1. Рисунок 4 демонстрирует, что эта конвергенция сохраняется, а это означает, что подходящим является метод оценки, основанный на скорректированном множителе TVL (оценка / скорректированная TVL), поскольку на Рисунке 4 показано, что этот множитель продолжает колебаться около определенного значения.

    Рисунок 3 (источник данных: ViaBTC Capital, CoinEx, DeFiLlama)

    Рисунок 4 (источник данных: ViaBTC Capital, CoinEx, DeFiLlama)

    Другой случай связан с наблюдением за фактическими изменениями TVL публичных сетей. То есть, когда новая публичная сеть начинает бурно развиваться, каков источник ее роста TVL? Происходит ли это от циркуляции существующего внутрисетевого капитала или притока нового капитала? Здесь мы провели небольшое исследование Соланы. Из рисунка 2 видно, что TVL экосистемы Solana резко выросла примерно с 12 августа по 12 сентября. Таким образом, мы выбрали статистику за этот период в качестве образца для анализа корреляции и изменений TVL. Основываясь на значениях корреляции, показанных в черных рамках на Рисунке 5, большая часть TVL Solana могла быть предоставлена ​​Polygon и Ethereum, последний из которых, возможно, обеспечил большую долю. Общий TVL (рис. 6) для 5 публичных сетей упал с 12 августа по 12 сентября, включая ETH и BSC, что означает, что рост TVL для Solana был результатом обращения капитала, а не притока нового капитала.

    Рисунок 5 (источник данных: ViaBTC Capital, CoinEx, DeFiLlama)

    Рисунок 6 (источник данных: ViaBTC Capital, CoinEx, DeFiLlama)

    Короче говоря, скорректированный TVL позволяет нам устранить влияние определенных цен на токены и получить более четкую картину оборачиваемости активов и динамики TVL в публичных сетях. Кроме того, с такими корректировками мы можем получить интуитивное представление о развитии экосистемы публичных сетей, особенно тех, которые ориентированы на приложение DeFi и инвестируют в собственный токен и инфраструктуру новой публичной сети на ранней стадии оборота активов.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *