Ирану нужен независимый совет по регулированию криптовалют, говорит глава IBA

Лидер Иранской блокчейн-ассоциации (IBA) — Аббас Аштиани — высказал мнение, что центральный банк страны (ЦБА) не в состоянии внедрить всеобъемлющую нормативно-правовую базу в отношении цифровых активов. Таким образом, властям необходимо найти «независимого юрисконсульта» для решения проблем.

Как Иран будет регулировать криптовалюту?

Регулирование индустрии цифровых активов — это политика, которую каждое правительство выбирает индивидуально. В то время как Китай полностью запретил майнинг и торговлю криптовалютами, такие страны, как Россия и США, пообещали не следовать такому жесткому отношению. Другие, такие как Гибралтар, находятся в противоположном углу с правилами, дружественными к криптовалюте, и открытыми для технологии блокчейн.

Согласно недавнему отчету, глава Иранской блокчейн-ассоциации Аббас Аштиани считает, что правила в этой отрасли необходимы азиатской стране. Однако национальные регулирующие органы «недостаточно квалифицированы», убеждая их сформировать «специальный совет» для выполнения работы:

«Нам нужен специальный совет представителей государственных органов и частных предприятий для разработки правил для криптовалют. CBI или Организация по безопасности и обмену недостаточно квалифицированы, чтобы устанавливать правила для криптографии, учитывая многомерность проблемы ».

Аштиани добавил, что, хотя бывшее правительство и имело намерение регулировать класс активов, оно никогда не приступило к ним. Он сожалеет, что нынешняя администрация не знает, как поступить с этим вопросом.

Аббас Аштиани, Источник: Iran Watch

Иранское законодательство не разрешает использование цифровых активов для транзакций внутри страны. Тем не менее лицензированные финансовые учреждения могут использовать биткойны и альтернативные монеты для оплаты импорта.

С другой стороны, майнинг криптовалют является законным, но только в том случае, если майнеры получают лицензию от Министерства промышленности и оплачивают счета за электроэнергию на основе экспортных тарифов на электроэнергию.

Майнинг криптовалют был незаконным в течение четырех месяцев

Дешевая энергия в Иране стала одной из основных причин процветания крипто-майнинга в начале 2021 года. Однако некоторые майнеры даже использовали бытовую электроэнергию для своих операций, что впоследствии привело к проблемам.

В конце мая иранское правительство наложило временный запрет на все попытки майнинга криптовалюты, сославшись на большое потребление энергии в качестве причины.

Спустя почти месяц после объявления о разгоне власти конфисковали около 7000 машин для добычи биткойнов с заброшенного завода в столице Тегеране. Этот захват был отмечен как крупнейший из когда-либо проведенных в азиатской стране.

22 сентября правительство сняло ограничения, объяснив это тем, что это был конец летнего сезона и спрос на электроэнергию больше не был таким высоким.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *