Вероятность обвала цен увеличивается, поскольку фьючерс на Cardano (ADA) приближается к 1 млрд долларов

Цена ADA упала в последний раз, когда ее открытый интерес по фьючерсам достиг 1 миллиарда долларов, что заставляет трейдеров сомневаться в том, может ли это повториться снова.

Впечатляющий прирост монеты ADA Cardano на 816% в 2021 году увеличил рыночную капитализацию платформы смарт-контрактов до 61 миллиарда долларов. Чтобы полностью понять, как далеко продвинулся этот протокол третьего поколения, абсолютный лидер, Ether (ETH), всего шесть месяцев назад придерживался той же оценки.

По мере роста цены AD меняются и его рынки деривативов, и открытый интерес по фьючерсам почти на 1 миллиард долларов представляет собой как возможность, так и угрозу для цены. Осторожные инвесторы теперь будут сомневаться в том, не за горами ли потенциальная ликвидация на сумму 200 миллиардов долларов, что дает сходство с 23% -ным крахом, произошедшим 17 апреля.

DeFi все еще ищет альтернативы

Нет сомнений в том, что децентрализованное финансирование (DeFi) подпитывает ралли криптовалют, ориентированных на смарт-контракты, а медианные сборы сети Ethereum, превысившие 35 долларов США, побудили инвесторов искать альтернативы.

Кардано использует доказательство своей готовности. -stake, хотя все еще ожидает своего обновления «Goguen», которое добавит поддержку смарт-контрактов и выпуска собственных токенов. В то время как ADA является инфляционным, предложение — в настоящее время 32 миллиарда — будет ограничено 45 миллиардами.

Совокупный открытый интерес по фьючерсам ADA. Источник: Bybt.

Исторический максимум ADA в размере 1,97 доллара США 13 мая привел к тому, что открытый интерес по фьючерсным контрактам достиг 940 миллиардов долларов. Учитывая, что объемы фьючерсов ADA редко превышают 4 миллиарда долларов, эта цифра открытого интереса весьма впечатляет.

Ликвидация длинных контрактов на 195 миллионов долларов 17 апреля частично повлияла на 23% -ный обвал, произошедший в течение четырех часов. Однако открытый интерес значительного размера не может быть определен как основной катализатор каскадных ликвидаций.

Кредитное плечо является виновником негативных сюрпризов

Открытый интерес является мерой количества открытых фьючерсных контрактов, но они всегда совпадают между покупателями (длинные позиции) и продавцами (короткие позиции). Таким образом, наиболее агрессивная ликвидация происходит, когда длинные позиции используют чрезмерное кредитное плечо, и единственный способ измерить это — через ставку финансирования.

Бессрочные контракты также известны как обратные свопы, и эти контракты имеют норму финансирования. это обычно меняется каждые восемь часов. Когда (покупатели) используют более высокое кредитное плечо, эта комиссия увеличивается, поэтому их счета постепенно истощаются. Когда происходит ажиотаж розничных покупок, комиссия может достигать 5,5% в неделю.

8-часовая ставка финансирования бессрочных фьючерсов ADA. Источник: Bybt

Приведенный выше график показывает, насколько завышенным было кредитное плечо покупателей перед крахом 17 апреля.

Ставка фондирования 0,30% каждые восемь часов равна 6,5% еженедельно, что является тяжелым бременем для тех, кто имеет длинные позиции.

Такие высокие уровни финансирования необычны, и для срабатывания стоп-приказов не потребуется много времени. Именно это и произошло, когда 17 апреля цена Биткойна (BTC) упала до 52000 долларов и потянула весь рынок криптовалют на юг.

Однако текущая ставка финансирования на большинстве бирж близка к нулю, что указывает на сбалансированное использование кредитное плечо на стороне покупки и продажи. Это означает, что даже при резком росте открытого интереса нет никаких признаков того, что рынок деривативов вызовет обвал цен ADA.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, являются исключительно такими author и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *