Великобритании, вероятно, потребуется выпустить цифровую валюту, говорит заместитель управляющего Банка Англии.

Заместитель управляющего Банка Англии утверждал, что с возможным увеличением числа небанковских субъектов, выпускающих валюту, государственные деньги в цифровой форме могут стать решающим якорем для уверенности в деньгах как социальной условности.

Заместитель управляющего Банка Англии Джон Канлифф утверждал, что кардинальные изменения в выпуске и обращении государственных и частных денег могут сделать общий доступ к цифровой форме денег центрального банка решающим для обеспечения финансовой стабильности в будущем.

В своем выступлении в Институте цифровых денег OMFIF в Лондоне Канлифф рассказал о прошлых, настоящих и будущих тенденциях в широком использовании частных денег, выпущенных коммерческими банками, отметив, что пандемия COVID-19 ускорила существующие тенденция перехода от государственных денег к частным для повседневных платежей.

Около 70% респондентов недавнего опроса Банка Англии указали, что они используют меньше наличных денег, чем до пандемии, обычно обращаясь к таким вариантам, как бесконтактные платежи и Интернет-транзакции.

В то время как этот переход от государственных денег в форме наличных денег к частным деньгам коммерческих банков продолжает ускоряться, Канлифф предсказал, что новые технологии, вероятно, вызовут не менее значительный рост. изменение в использовании и даже в концепции денег, с потенциальными последствиями для их устойчивости как социальной условности.

Технологии токенизации и распределенного реестра, особенно когда они используются небанковскими организациями и участниками крупных технологий, вероятно, предоставят общественности более гибкие, управляемые данными формы денег, которые предлагают новые функции в цифровом мире. — отметил он.

С появлением новых явлений, таких как стейблкоины, программируемые деньги, смарт-контракты и каналы микроплатежей, Канфлифф сказал, что центральные банки уже решают ключевые вопросы о том, как адаптировать существующие нормативные рамки, которые в настоящее время разработаны. для денежного обращения коммерческих банков.

Эти технологические изменения, по мнению Канлиффа, также ставят вопрос о том, должны ли центральные банки рисковать, допуская дальнейшее сокращение общедоступных государственных денег или даже полное их исчезновение.

Не ожидая предстоящего опубликованного Банком Англии исследования этих проблем, Канлифф утверждал, что новые формы частных денег, вероятно, являются веским аргументом в пользу введения публичных цифровых денег (например, цифровой валюты центрального банка, или CBDC), чтобы укрепить доверие общества к единообразию денег; Другими словами, уверенность в взаимозаменяемости всех денег в национальной экономике.

Сохранение доступа к физическим деньгам, как Банк Англии уже взял на себя обязательства, вероятно, будет недостаточным, заявил он. «В Великобритании кажется вероятным, что если мы хотим сохранить общественные деньги, пригодные для общего пользования и доступные для граждан, государству необходимо будет выпустить общедоступные цифровые деньги, которые могут удовлетворить потребности современной жизни, » он сказал.

Канлифф далее отметил, что, особенно во времена системного стресса, «представление о том, что нет выхода из частных денег, что нет доступа к безопасным ликвидным активам, поддерживаемым государством, может подорвать доверие. ” CBDC, с этой точки зрения, будет иметь решающее значение для обеспечения финансовой стабильности в масштабах страны.

В ноябре 2020 года Канлифф уже сказал, что центральному банку необходимо будет адаптироваться к изменениям в бизнес-моделях банка и управлять финансовыми и финансовыми операциями. макроэкономические последствия, которые представляют эти изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *