Важность безопасности при использовании платформ самообслуживания

Безопасность — одна из самых важных тем в криптосфере, и на то есть веские причины. Даже самые важные платформы самообслуживания, такие как OpenSea, уязвимы для злонамеренного поведения и атак. Читайте дальше, чтобы узнать, почему безопасность должна быть вашим главным приоритетом, и узнайте из недавней серьезной попытки фишинга в OpenSea.

Что означает самозащита?

По сути, самостоятельное хранение в криптографии означает исключительную ответственность владельцев за обработку и хранение своих информационных данных, таких как закрытые ключи. Следовательно, платформа с самостоятельным хранением не ведет никаких записей о закрытых ключах и, таким образом, делегирует задачу их защиты владельцам ключей.

О фишинговой атаке OpenSea

Фишинг – это тип вредоносной деятельности, при которой жертва манипулирует, вынуждая ее делиться конфиденциальными учетными данными или информацией, в основном путем поддельного сообщения. Фишинг представляет собой серьезную угрозу даже сегодня, а также одну из самых сложных для обнаружения атак, поскольку она маскируется под обычный обмен сообщениями.

Чтобы продемонстрировать, насколько реальна эта проблема, рассмотрим недавний случай с OpenSea, одной из самых важных торговых площадок невзаимозаменяемых токенов (NFT) своего времени. Согласно официальным источникам, фишинговая атака затронула 32 пользователя платформы, которые фактически понесли ущерб своим активам из-за этого события. Генеральный директор компании Дэвид Финцер подчеркнул, что атака, скорее всего, не связана напрямую с платформой OpenSea, а пользователи подписали элементы вредоносных действий где-то еще, что лишь подчеркивает важность обеспечения безопасности ваших конфиденциальных данных при использовании платформы самообслуживания.

В целом, несмотря на то, что, по слухам, украденная стоимость составляла около 200 млн долларов, Дэвид Финцер упомянул, что на адресе, который, по их мнению, принадлежит хакеру, стоит 1,7 млн долларов, что по-прежнему является выдающейся цифрой. .

Почему безопасность должна быть приоритетом?

С развитием технологий произошли и взломы, поэтому в настоящее время как никогда важно принимать все необходимые меры предосторожности, направленные на предотвращение таких событий. Это особенно актуально при использовании платформ самообслуживания, поскольку пользователи несут ответственность за защиту своей личной информации, включая свои закрытые ключи.

Причина, по которой безопасность должна стоять на первом месте, довольно проста: чем больше их накапливается, тем лучше цель для хакеров, и если безопасностью пренебрегают, все эти с трудом заработанные средства могут навсегда исчезнуть быстрее, чем можно было бы подумать.
Последствия безопасности при торговле

Безопасность также важна, когда речь идет о торговле криптовалютами, будь то централизованная биржа (CEX) или децентрализованная биржа (DEX). К сожалению, существует очень мало платформ, которые действительно уделяют достаточное внимание этой теме. Отличным примером DEX с высоким уровнем безопасности является FOMODex, который представляет собой автоматизированный мультичейн-маркет-мейкер (AMM), поддерживающий Binance Smart Chain (BSC), Ethereum (ETH) и Polygon (MATIC). Платформа признала, что без надлежащих мер безопасности все остальное в принципе бесполезно, так как результаты хороши ровно настолько, насколько хороша их защита. Поэтому, как сообщается, его команда создала FOMODex как одну из самых безопасных DEX, несмотря на многоцепочечную среду и большой объем транзакций. Чтобы еще больше подчеркнуть это, FOMODex был запущен как первая DEX, регулируемая в США, что означает повышенную защиту пользователей и предоставление оснований для судебных исков в случае мошенничества. Это замечательное достижение, поскольку, как известно, получить одобрение регулирующих органов США очень сложно.

Последние мысли

Как показывают как теоретические, так и реальные события, безопасность — это действительно один из самых недооцененных, но чрезвычайно важных аспектов работы с криптовалютами. Однако с учетом того, что платформы нового поколения и пользователи осознают ее важность, надлежащая безопасность станет функцией номер один, на которую пользователи обращают внимание при выборе места для ведения бизнеса в ближайшем будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *