Coinhive

В Японии 16 человек задержаны за использование Coinhive

Японские правоохранительные органы из 10 префектур арестовали 16 человек, подозреваемых в причастности к продолжающемуся уголовному делу о незаконной добыче криптовалюты, сообщает местное информационное агентство The Asahi Shimbun.

Ряд лиц обвиняется в использовании вычислительной мощности устройств пользователей без их ведома и согласия, в целях добычи при помощи данных устройств криптовалюты..

Согласно докладу, арестованные лица подозреваются в установке вредоносного ПО на компьютеры жертв, чтобы незаконно добывать ряд криптовалют. Предполагается, что подозреваемые запускали свои собственные веб-сайты для распространения вредоносных программ майнинга, включая программу Coinhive, которая запускает майнинг Monero (XMR).

Дело против 16 мужчин в возрасте от 18 до 48 было заведено 14 июня, причем первые аресты состоялись еще в марте, говорится в сообщении.

Наибольшая сумма денег, полученная путем скрытого майнинга составила 120 000 иен (1 084 долл. США). В докладе подчеркивается, что подозреваемые получают только 70 процентов криптовалюты, а остальные 30 отходят разработчикам Coinhive.

Хисаши Сонода, профессор юридической школы Конан, специализирующейся на киберпреступности, отметил, что немедленные аресты могут быть чрезмерной мерой, поскольку нет никаких юридических прецедентов в отношении рассмотрения подобных дел.

Компания Coinhive, запущенная в 2017 году, стала одним из самых распространенных онлайн-инструментов для добычи Monero на веб-сайтах с использованием вычислительной мощности посетителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *