Управляющий директор MAS заявил, что Сингапур не планирует запрещать биткойны

Рави Менон, глава Валютного управления Сингапура, видит большой потенциал в криптовалютной индустрии. Таким образом, он пообещал, что местный регулирующий орган не будет запрещать класс активов, а скорее внедрит в него соответствующую нормативно-правовую базу.

Исполнительный директор также выразил надежду, что Сингапур может стать одним из мировых лидеров в области криптовалюты.

Запрет криптовалюты не стоит на повестке дня

В недавнем интервью Bloomberg Рави Менон, управляющий директор MAS, рассказал о своей позиции в отношении криптовалютной индустрии и ее возможного будущего внедрения в финансовую сеть города-государства.

Он предсказал, что существует три возможных сценария развития пространства цифровых активов: «он может никуда не денутся, он может вызвать большие потрясения или привести к очень хорошему результату для экономики и общества». Сингапур должен быть готов к любому исходу, и поэтому власти должны соблюдать технологию и понимать сети блокчейнов и смарт-контракты.

В отличие от Китая, MAS не планирует подавлять отрасль, поскольку может стать ключевым игроком в цифровом будущем. Вместо этого наблюдательный орган должен обеспечить соблюдение «строгого регулирования», чтобы компании и частные лица могли быть защищены при работе с классом активов:

«Мы считаем, что лучший подход — не пресекать или запрещать эти вещи… Существуют серьезные риски: отмывание денег и финансирование терроризма — очевидные из них».

Несмотря на утверждение, что цифровые активы имеют свои преимущества перед фиатными валютами «в некоторых отношениях», Менон отверг возможность того, что биткойн станет законным платежным средством в Сингапуре, заявив, что он не имеет статуса «настоящих денег». Он посоветовал иметь дело с BTC только опытным инвесторам из-за его повышенной волатильности:

«Если вы хотите рассматривать его как инвестиционный актив, вам лучше знать, что вы делаете, это не для слабонервных из-за нестабильности».

Рави Менон, Источник: The Straits Times

Сингапур стремится к высокому

Принимая во внимание распространение цифровизации в последующие годы, Сингапур должен оставаться «в выгодном положении» и даже стать глобальным центром для бизнеса, связанного с криптовалютой, считает Менон.

Это может показаться хорошей новостью для местных жителей, которые, похоже, хорошо разбираются в цифровых активах. Исследование показало, что 43% жителей Сингапура владеют той или иной формой криптовалюты, а 46% заявили, что выйдут на рынок в следующем году.

Массовая осведомленность также находится на высоком уровне, поскольку 93% участников заявили, что слышали о биткойнах. 25% даже назвали его «цифровым золотом» и «средством сбережения».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *