Twitter принял предложение Илона Маска о выкупе за 44 миллиарда долларов

Слухи оказались правдой: Twitter принял предложение генерального директора Tesla Илона Маска на сумму 44 миллиарда долларов о приобретении и приватизации всей компании.

Twitter и Илон заключают сделку

Согласно Wall Street Journal, Twitter работал всю ночь, обдумывая сделку, которая вызвала полярные разногласия по поводу этики такого враждебного поглощения гиганта социальных сетей.

Изначально казалось, что Twitter склоняется против этого предложения, поскольку крупный инвестор из Саудовской Аравии (и принц) отклонил предложение Маска в середине апреля. В то время он утверждал, что это не соответствует «внутренней ценности» или «перспективам роста» Twitter.

В ответ Маск задал вопрос о взглядах его компании на журналистскую свободу слова. Это, в конце концов, было его основной мотивацией для приобретения Twitter, который, как он сказал две недели назад в своем заявлении в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, может стать «платформой для свободы слова во всем мире».

«Я надеюсь, что даже самые злейшие мои критики останутся в Твиттере, потому что это и есть свобода слова», — написал он в понедельник.

Предложение генерального директора Tesla было на 38 % выше цены акций Twitter до того, как в начале этого месяца он раскрыл свою долю в компании в размере 9,2 %. Сообщается, что на прошлой неделе он получил 46,5 млрд долларов за покупку: 25,5 млрд долларов и маржинальный кредит, а еще 21 млрд – собственный капитал.

Акции Twitter с тех пор выросли до 51,60 доллара на момент написания статьи, что почти соответствует его предложению по 54,20 доллара за акцию. Только сегодня компания выросла на 5 % на NYSE.

Тем не менее независимый председатель совета директоров Twitter Брет Тейлор в пресс-релизе назвал покупку «лучшим путем для акционеров Twitter».

Dogecoin — любимая криптовалюта Илона Маска — также выросла сегодня на впечатляющие 26% благодаря слухам о завершении сделки с Twitter.

Илон Маск у руля

Изначально Маск планировал войти в совет директоров Twitter, но отказался, когда понял, что это ограничит его долю владения до 14,9%. Теперь, получив полный контроль над компанией, он планирует осыпать ее различными улучшениями, помимо снижения цензуры:

«Я также хочу сделать Twitter лучше, чем когда-либо, дополнив продукт новыми функциями, сделав алгоритмы открытыми для повышения доверия, победив спам-ботов и аутентифицируя всех людей», — заявил он.

Основатель и бывший генеральный директор Twitter Джек Дорси также является большим поклонником программирования с открытым исходным кодом. Он выразил поддержку Илону, купившему Twitter в прошлую пятницу, но сказал, что СМИ в идеале должны быть «открытым и поддающимся проверке протоколом».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *