Ни драгоценностей, ни денег: афганцы ищут криптовалюту для сохранения своего богатства

Несмотря на недавнюю тенденцию, когда развивающиеся страны получают доступ к криптовалютам, покупка цифровых активов, таких как Биткойн, Эфириум и стейблкоины, совсем непроста в таких странах, как Афганистан.

С августа прошлого года, когда талибы захватили власть в стране, инициированные Америкой санкции препятствуют переводу внутренних средств в международные финансовые учреждения. Между тем из-за финансовой и политической нестабильности в стране афганцы предпочитают стабильные монеты ранее предпочитаемым активам, таким как драгоценности или наличные деньги.

Брокерство как посредник в криптовалютных транзакциях

Широкомасштабные санкции, нанесшие ущерб экономике Афганистана, вызвали рост интереса к хранению цифровых активов в стране, поскольку люди пытаются защитить свое богатство. Учитывая, что банковские сети с другими странами закрыты, ни один афганский банк не может проводить транзакции с крупными биржами, такими как Binance и Coinbase.

Maihan, брокерская компания, расположенная в Герате, третьем по величине городе Афганистана, появилась, чтобы предоставить местным жителям альтернативу. Он выступает в качестве посредника, который помогает клиентам приобретать популярные криптовалюты, такие как биткойны и стейблкоины.

Согласно сообщению Bloomberg, Майхан использует «систему Хавала», неофициальный способ перевода денег, на который приходится 90% транзакций в стране, чтобы позволить афганцам косвенно хранить криптовалюты. Компания отправляет деньги в виде долларов США своим зарубежным контактам, которые покупают для них цифровые токены и переводят активы в свой кошелек Binance.

Клиенты из Афганистана могут перевести деньги в Maihan и получить Tether, Bitcoin или другую цифровую валюту. Брокерская компания, которая взимает комиссию в размере 1,5 % за каждую транзакцию, также имеет запас наличных денег для людей, которым необходимо продать свои активы.

Основатель Maihan Хабибулла Тимори отметил, что люди предпочитают криптовалюты наличным деньгам и драгоценностям, чтобы сохранить свое состояние в условиях кризиса, что приводит к более высокому интересу к стабильным монетам, чем к другим цифровым активам, таким как биткойн.

В отчете говорится, что ежемесячный доход компании составляет от 16 000 до 20 000 долларов США.

Будущее криптовалют в стране

Все еще существует неопределенность в отношении того, как теократия будет управлять будущим криптовалюты. Ранее власти заявляли, что рассматривают возможность использования криптовалюты, но также могут счесть это неприемлемым в соответствии с исламским законодательством.

По словам Тимори, правительство Афганистана ввело жесткие меры в отношении некоторых майнеров криптовалюты, но не потому, что они добывали биткойны. Сообщается, что талибы поджигали шахтеров просто потому, что считали, что американцы использовали их для шпионажа за страной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *