Американская крипто-майнинговая компания планирует продать в России оборудование на 30 миллионов долларов, чтобы избежать санкций

Поскольку Запад возглавляет борьбу с санкциями, американская компания Compass Mining планирует продать оборудование для майнинга биткойнов на сумму около 30 млн долларов, расположенное в Сибири.

Переход к ликвидации установок для майнинга биткойнов был предпринят после того, как правительство США ввело новые санкции в отношении майнинговой компании BitRiver и десяти ее дочерних компаний.

Предотвращение санкций США

Согласно последнему отчету Bloomberg, Compass Mining ищет в России покупателей на серверы для майнинга мощностью 12 мегаватт. Ее главный исполнительный директор Уит Гиббс считает, что фирма сможет выплатить выручку почти 2000 клиентов, которым принадлежит оборудование, после возмещения стоимости оборудования.

Российские серверы, от которых Compass хочет избавиться, составляют около 15% его текущей мощности. Гиббс ожидает, что операционная мощность компании потенциально может увеличиться до 355 МВт к концу года с примерно 70 МВт после расчистки оборудования в Сибири.

У компании также есть еще одна партия серверов мощностью 10 МВт, которые планируется отправить в Россию в ближайшие месяцы. Однако исполнительный директор заявил, что они будут «перенаправлены на объекты в Северной Америке, особенно в Техасе».

Компания из Техаса отметила значительную активность после исхода китайского майнинга биткойнов, когда многие майнеры устремились в Россию, особенно из-за тарифов на электроэнергию в стране. Для сравнения, стоимость электроэнергии в Российской Федерации, Сибири и Норильском районе может составлять всего 0,03 доллара США за кВтч. Ситуация изменилась после вторжения в Украину, и экосистема крипто-майнинга находится под пристальным вниманием западных регуляторов.

Все взгляды на российскую экосистему криптомайнинга

Недавно введенные санкции стали одним из самых серьезных ударов по горнодобывающей отрасли, поскольку майнеры продолжают искать более удобные центры и более экономичную энергию. Compass Mining опасается такой же участи, что и майнинговая компания BitRiver.

Решение фирмы было принято после того, как Министерство финансов США наложило санкции на швейцарского поставщика услуг центра обработки данных. Как ранее сообщал CryptoPotato, OFAC заявило, что Россия имеет «сравнительное преимущество в майнинге криптовалют», ссылаясь на энергетические ресурсы страны и холодный климат.

Однако Игорь Рунец, основатель и исполнительный директор BitRiver, заявил, что компания «никогда не предоставляла услуги российским государственным учреждениям и не работала с клиентами, уже попавшими под санкции».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *