Турецкая полиция задержала 62 человека за предполагаемое мошенничество с криптовалютой Thodex на сумму 2 млрд долларов

После того, как крупная турецкая криптовалютная биржа Thodex внезапно прекратила торговлю из-за опасений возможного мошенничества с выездом, полиция уже задержала 62 человека в восьми провинциях и выдала ордера на задержание еще 16.

Турецкая полиция задержала 62 человека, поскольку они продолжают расследование предполагаемого мошенничества с выходом, которое может затронуть 391 000 пользователей криптобиржи и примерно 2 миллиарда долларов инвестиций.

В четверг Cointelegraph сообщил, что крупная турецкая криптовалютная биржа Thodex внезапно прекратила торговлю и снятие средств на фоне сообщений о полицейских рейдах. По сообщению Associated Press, в пятницу, помимо 62 уже задержанных в восьми провинциях Турции, полиция выдала ордера на задержание еще 16 человек.

Вчера генеральная прокуратура Стамбула объявила о начале расследования дело после жалоб пользователей Thodex, которые потеряли доступ к своим активам. С тех пор распространились слухи, что владелец Thodex Фарук Фатих Озер бежал из страны с намерением обмануть пользователей, у которых общая сумма криптовалюты оценивается в 2 миллиарда долларов. Подтверждая, что он действительно уехал из Турции в Албанию, по данным Associated Press, Озер отрицает все обвинения и утверждает, что уехал по законным причинам, связанным с бизнесом, якобы для встречи с иностранными инвесторами.

Озер также пытался чтобы противостоять опасениям мошенничества с выходом, утверждая, что Thodex является целью «клеветнической кампании», утверждая, что торговля была прекращена из-за предполагаемой кибератаки. Ранее биржа объявила о шестичасовом техническом перерыве во вторник.

История Thodex разворачивается в пессимистический период для пользователей криптовалюты в Турции, где новый запрет, вступающий в силу 30 апреля, запретит держателям от использования своей криптовалюты для платежей, а также не позволит поставщикам платежных услуг предоставлять фиатные данные для обмена криптовалют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *