Центральный банк Ирландии призывает криптовалюту Ponzi и призывает запретить рекламу криптовалют

В прошлом Центральный банк Ирландии критически относился к криптовалютам и цифровым активам. Управляющий Центрального банка Ирландии Габриэль Маклуф призвал законодателей запретить рекламу криптовалют.

По данным Центрального банка Ирландии, реклама криптовалюты предназначена для молодежи, что может оказаться вредным, поскольку криптовалюта может быть эквивалентна «схемам Понци».

У Махлуфа также есть основания полагать, что базовая стоимость активов отсутствует. Основная проблема Центрального банка Ирландии заключается в том, что криптовалюта имеет низкую финансовую стабильность, что представляет риск для экономики. Это может иметь неблагоприятные последствия для розничных клиентов.

Габриэль Махлуф заявил перед парламентским комитетом Ирландии:

Существует достаточное количество молодых людей, которые вложили свои деньги в криптографию, и существует неудобный уровень рекламы, ориентированный на эту когорту. Если бы вы могли найти способ, я бы порекомендовал запретить рекламу для этой когорты.

Критика Центрального банка Ирландии связана с идеей о том, что только несколько токенов обеспечены другими активами, поэтому другие цифровые активы могут быть такими же опасными, как «схемы Понци». Махлуф также заявил, что покупку этого актива можно приравнять к «азартным играм», поскольку большинство таких вложений приводят к «растрате и потере денег».

Ирландия делает ставку на Европейский союз, чтобы регулировать криптовалюту

Махлуф, будучи членом управляющего совета Европейского центрального банка, упомянул, что когда вступят в силу правила ЕС, это поможет в аспекте регулирования цифровых активов в Ирландии. Эти правила станут столь необходимыми «ограждениями» для стейблкоинов.

Стейблкоины — это форма криптовалюты, стоимость которой неизменна, поскольку они обеспечены фиатной валютой. Правила ЕС станут отправной точкой. Тем не менее, цифровые активы потребуют гораздо большего, поскольку правительственный чиновник считает, что одно только законодательство о стейблкоинах не решит эту проблему.

Махлуф косвенно ссылался на правила Рынка криптоактивов (MiCA), которые в основном содержат рекомендации для эмитентов стейблкоинов.

Ирландия ранее выпускала предупреждения для розничных клиентов, но продемонстрировала снисходительность бизнесам в этом пространстве. Gemini и Binance — две крупные криптовалютные биржи, получившие разрешение на работу в Ирландии.

Другие страны также называли финансовые пирамиды цифровыми активами

В настоящее время в обращении находится более 20 000 криптовалют, несмотря на то, что правительства разных стран запретили их использование. Большинство правительств считает, что криптовалюты — это «схемы Понци», которые можно сравнить с азартными играми.

Страны обеспокоены дестабилизацией своей экономики из-за характера актива. Например, Центральный банк Индии также назвал цифровые активы «схемами Понци».

В других странах, например в Индонезии, частные цифровые активы считаются такими же, и они запрещены. Кроме того, Бангладеш, Северная Македония (единственная европейская страна), Катар и Боливия запретили активы по тем же соображениям.

Биткойн стоил 23 000 долларов на однодневном графике | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *