Остерегайтесь этих мошенников NFT в Твиттере, сетевой сыщик предупреждает

Популярный сетевой сыщик ZachXBT недавно обвинил два растущих аккаунта в Твиттере в совершении нескольких мошеннических действий, связанных с NFT, за последний месяц.

Аналитик объяснил хронологию событий пятницы, в том числе их внезапный рост известности и неудачи, которые им удалось провернуть.

Вызов мошенников

Как указано в ветке аналитика в Твиттере в пятницу, твиттерские дескрипторы @radako и @Fitz_lol внезапно начали использовать изображения профилей NFT и публиковать твиты о NFT в конце прошлого месяца.

Хотя обе учетные записи присоединились к Твиттеру много лет назад, число их подписчиков резко увеличилось на десятки тысяч в течение следующих недель. Например, число подписчиков Радако увеличилось с 2806 до 47 021 в период с 18 декабря по 26 декабря, а число подписчиков Мистера Фита выросло с 6 496 до 32 793 – с 3 января по 11 января. 

ZachXBT считает, что эти аккаунты были либо проданы, либо украдены, что объясняет внезапный поворот событий.

«Вскоре после того, как они начали публиковать отвратительные твиты, рекламировать участие и продвигать более 6 созданных ими ковровых проектов», – сказал он. Например, учетные записи будут публиковать твиты, провоцирующие людей на подписку или ответ, в то время как ответы на твиты другой учетной записи побуждают пользователей подписываться на @FatNutzETH, чтобы получить «бесплатную мяту».

Аналитик сказал, что мы можем подтвердить, что эти две учетные записи создали проекты с использованием сетевых данных. Адрес Ethereum, связанный с изображением профиля Радако, находится всего в «одном прыжке» от адреса контракта Ethereum, связанного с ковриком NFT Фитца. Последний также тесно связан с общедоступными кошельками, используемыми @TrippyFrogsNFT и @FatNutzETH.

«В общей сложности эти проекты, созданные мошенником, принесли им около 40 ETH за несколько недель», — продолжил он. На момент написания это стоило примерно 64 000 долларов.

Многие пользователи Твиттера обратили внимание на проекты, рекламируемые Радако и Фитцем, как мошеннические, после того как сами были обмануты. ZachXBT предупредил подписчиков, чтобы они не подписывались, не писали в Твиттере и не отвечали на «случайные учетные записи NFT» просто потому, что у них много подписчиков.

Самые распространенные мошенничества

В июле 2022 года исследователь Chainalysis Ким Грауэр предупредил, что классические схемы мошенничества с инвестициями, обещающие нереальные доходы, по-прежнему являются наиболее распространенными и прибыльными в отрасли.

Однако в период с января 2021 года по март 2022 года мошенничество с криптовалютами, в том числе мошенничество в романтических отношениях, мошенничество с бизнесом и правительством, принесло ворам более 300 млн долларов.

Мошенничество с NFT часто происходит после взлома влиятельной и надежной страницы в социальной сети. Например, несколько NFT Bored Ape Yacht Club были украдены после взлома Instagram группы в апреле и еще одного взлома Discord в июне.

Пост «Остерегайтесь мошенников NFT» в Twitter, On-Chain Sleuth Warns впервые появился на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *