Несмотря на недавнее оживление рынка, эти криптокомпании уволили больше сотрудников

Продолжительный медвежий рынок снизил интерес к криптовалютам и затруднил работу многих игроков отрасли. Некоторые ведущие биржи, в том числе Coinbase, Crypto.com, Bybit и Kraken, уволили часть своей рабочей силы, чтобы справиться с трудными временами.

Похоже, что в начале нового года тенденция сохранится, несмотря на недавнее оживление рынка, когда Gemini, Blockchain.com, Coinbase и многие другие объявили о новой волне увольнений.

Увольнение продолжается

Тысячи людей потеряли работу из-за неблагоприятных макроэкономических условий, а крах FTX и последовавший за ним эффект домино, похоже, вызвали дополнительные увольнения. Вот список криптофирм, которые сократили размер своих команд в период с начала ноября по настоящее время.

Аргентинская биржа Lemon Cash сократила около 38% своего персонала, что составляет около 100 человек. Генеральный директор Каваццоли заверил, что поправки не связаны с крахом FTX, признав, что компания имела «небольшое» влияние на Alameda Research.

В конце ноября мексиканская криптоплатформа Bitso уволила около 25 % своего персонала. Это был второй раунд увольнений компании, в ходе которого ранее было уволено 80 человек.

Компания Kraken из Сан-Франциско также добавила свое имя в список, сократив штат сотрудников на треть.

«К сожалению, негативное влияние на финансовые рынки продолжается, и мы исчерпали предпочтительные варианты приведения затрат в соответствие со спросом», — говорится в сообщении.

Bybit присоединилась к победе в начале декабря, сократив штат сотрудников на 30 %, а австралийская биржа Swyftx последовала их примеру – почти на 50 % увольнений.

Gate.io – торговая площадка на Каймановых островах, и Huobi начала новый год не лучшим образом: почти 50 % и 20 % соответственно.

Одна из крупнейших криптовалютных бирж – Coinbase – во второй раз уволила сотрудников 10 января, а Blockchain.com (28 %) и Crypto.com (20 %) сделали это в последующие дни.

Другими торговыми платформами, которые недавно сократили размер своих команд, являются CoinDCX, Amber Group, Gemini (10%) и Luno (35%).

Другие игроки отрасли

В состав входят не только биржи цифровых активов, но и компании, предлагающие различные виды услуг. Одним из таких примеров является инвестиционная компания Paradigm, ориентированная на криптовалюту. Вместо того, чтобы увольнять людей, сократил зарплату.

Многоцепочечная сеть, поддерживающая приложения Web3 – Octopus Network – уволила 40 % членов своей команды к концу 2022 года. Торговая площадка NFT – SuperRare – сократилась на 30 % в начале 2023 года, а компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения для блокчейна, – ConsenSys. – приняла «чрезвычайно трудное решение» уволить 96 своих сотрудников.

Silvergate Capital — банк со штаб-квартирой в Калифорнии, специализирующийся на криптографии, — сократил 40 % (около 200 человек) и отказался от нескольких проектов из-за неудовлетворительного дохода в предыдущих кварталах.

Digital Currency Group — венчурная компания, которой управляет Барри Силберт, — недавно уволила 30 % и закрыла подразделение по управлению активами. Этот шаг был сделан вскоре после того, как ее дочерняя компания Genesis объявила о сокращении штата. Кроме того, платформа также подала заявку на защиту от банкротства в соответствии с главой 11.

Некоторые увольнения до краха FTX

Первая волна увольнений началась в начале второго квартала прошлого года (что совпало с падением компании Terra и последующим падением рынка). BitMEX заработала 25 % в то время и еще 30 % через несколько месяцев.

Агентство аргентинской платформы Buenbit сократило расходы на 45 % в мае, пытаясь изменить свою бизнес-стратегию во время глобального валютного кризиса.

В июне многие компании сократили свои команды, например Coinbase, Crypto.com, Gemini, Banxa, Vauld, 2TM и BitOasis.

OpenSea, CoinFLEX, Core Scientific, WazirX, NYDIG, Dapper Labs и другие увольняли сотрудников до краха FTX.

Binance нанимает сотрудников

В отличие от бесчисленных сокращений рабочих мест, у крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance есть планы расширения. Генеральный директор Чанпэн Чжао (Чехия) заверил в июне прошлого года, что у фирмы есть «здоровый военный сундук», утверждая, что медвежий рынок — отличный период для найма большего количества персонала.

В этом месяце он удвоил ставку, сообщив о намерениях Binance увеличить свою команду до 30%. Китайско-канадский руководитель сказал, что в 2022 году команда выросла до 8000 человек (примерно с 3000 в начале года).

Пост, несмотря на недавнее оживление рынка, эти криптокомпании уволили больше сотрудников, впервые появился на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *