Цена на биткойны колеблется на новостях о том, что ФРС сокращает инфляцию

После нескольких месяцев роста инфляции в ответ на пандемию и ограничения Федеральная резервная система, наконец, замедлила движение печатной машины. Центральный банк объявил, что он сократит свою ежемесячную программу покупки облигаций на 120 миллиардов долларов, начиная с этого месяца. Это стало облегчением для рядовых граждан, но за этой новостью последовал кратковременный откат цены на биткойны.

Снижение стимулов со стороны правительства

Как сообщает Financial Times, эта новость последовала за многомесячными дебатами между должностными лицами ФРС о том, как лучше всего поддержать рынок. Хотя они стремятся стимулировать поврежденные области экономики, они также должны помнить о резком росте цен.

Во всем мире многие другие центральные банки принимают аналогичные решительные меры по сдерживанию инфляции. Банк Канады недавно предупредил, что процентные ставки могут вырасти, начиная со второго квартала 2022 года. Кроме того, ожидается, что Банк Англии повысит процентные ставки впервые с 2018 года.

Федеральный комитет по открытым рынкам также сократил закупки казначейских ценных бумаг на 10 миллиардов долларов в месяц. Ценные бумаги, обеспеченные ипотекой, будут сокращены центральным банком США на 5 миллиардов долларов в месяц.

Инфляция в некоторых секторах экономики США, похоже, продлится намного дольше, чем ожидал ФРС. Предположительно это связано с сочетанием повышенного потребительского спроса, сбоев в цепочке поставок и нехватки рабочей силы. Однако видные голоса в сообществе Биткойн утверждают, что инфляция в первую очередь связана с печатанием денег.

Как уже упоминал сегодня глобальный инвестор Марк Мобиус, с начала пандемии денежная масса уже выросла на 30%. Конечно, тот же инвестор не видит в Биткойне законного решения.

Цена биткойна колеблется

Биткойн часто называют «цифровым золотом» и хвалят за его неинфляционную денежно-кредитную политику. Это свойство теоретически делает его прекрасным средством сбережения и защиты от инфляции, что привлекло внимание инвесторов. JP Morgan даже признал, что институциональные инвесторы предпочитают биткойн золоту.

Однако, узнав, что США планируют сдержать инфляцию в ближайшем будущем, похоже, сильно повлияло на цену актива, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. После того, как новости упали, он быстро упал до поддержки в 60 000 долларов. Тем не менее, падение цены было недолгим, и BTC также быстро восстановился.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *