Токены, ориентированные на Oracle, растут, поскольку DeFi ищет надежных поставщиков данных

Сектор DeFi процветает, но будущее сектора зависит от оракулов. Вот некоторые из главных претендентов.

Для наблюдательного энтузиаста криптовалюты, появление нескольких токенов с большой капитализацией, более чем утроивших свою стоимость с ноября 2020 года, является верным признаком того, что цикл бычьего рынка продолжается.

Помимо резкого скачка цен на биткойны (BTC), эфир (ETH) и альткойны, каждый бычий рынок в криптосекторе определяется одной или двумя ключевыми темами, которые становятся движущей силой рынка. энтузиазм.

В 2016–2017 годах произошли ICO, растущая популярность предметов коллекционирования, таких как CryptoKitties, и широко распространенное мнение, что блокчейн является решением всех проблем в мире.

В 2021 году станет ясно, что DeFi является одним из основных драйверов текущего бычьего тренда цен на эфир и альткойнов, охватившего этот сектор. Хотя это может быть не в центре внимания каждого аналитика, разработка оракулов является еще одним компонентом, который незаметно создает необходимую инфраструктуру крипторынка, и многие проекты, ориентированные на интеграцию оракулов, столкнулись с резким скачком цен на токены за последние 12. месяцы.

Оракулы отслеживают, записывают и безопасно передают различные формы данных, такие как цена и объем торгов, различным сетям блокчейнов и организациям, которые заинтересованы в предоставленных данных.

Такие компании, как поставщик стейблкоинов Paxos, децентрализованные биржи, такие как Uniswap, и кредитные платформы, такие как Maker (MKR), используют оракулы, такие как Chainlink (LINK), для предоставления точной информации, связанной с криптовалютами.

Общее значение заблокировано в DeFi. Источник: DeFi Llama

Потребность в надежных и надежных данных становится все более важной, поскольку DeFi продолжает расширяться, а общая заблокированная стоимость достигает рекордных значений на многих платформах.

Взломы DeFi демонстрируют необходимость в оракулах

В 2020 году было взломано несколько протоколов DeFi, что обошлось инвесторам в миллионы долларов, поскольку недостатки неаудированного кода позволили хакерам изменить цену.

Эти взломы проливают свет на основные задачи поставщиков оракулов, которые заключаются в предоставлении надежных, вплоть до второй цены, данных для криптовалют. Получение этих данных из нескольких надежных источников снижает вероятность манипуляций и массовых мероприятий по ликвидации, таких как эксплойт Harvest Finance, когда хакеры похитили 24 миллиона долларов, манипулируя ценой стейблкоинов на платформе Curve DAO (CRV).

Обеспечение универсальной согласованности или даже синхронизации цен и каналов данных — один из оптимальных способов решения этой проблемы, поскольку в настоящее время каждый оракул структурирован по-разному в том, как он получает данные, приходит к консенсусу по этим данным, и как затем рассчитываются цены.

Поскольку цена биткойнов продолжает достигать новых максимумов, а рыночная капитализация DeFi превышает 57,45 млрд долларов, основные инвесторы проявляют гораздо больший интерес к криптовалютам, и требуются ценовые решения.

Вот некоторые из них. из лучших проектов, ориентированных на оракулов, чьи токены сделали сильные шаги за последние несколько месяцев.

Chainlink имеет преимущество первопроходца

Самый известный и признанный проект оракула — это Chainlink. Возникнув в результате увлечения ICO в 2017-2018 годах, проект под руководством Сергея Назарова первоначально привлек 32 миллиона долларов для разработки децентрализованной сети оракулов, состоящей из операторов узлов, которые готовы предоставить смарт-контрактам доступ к внешним потокам данных в обмен на вознаграждение в форма нативной криптовалюты LINK.

Дневной график LINK / USDT. Источник: TradingView

LINK стал синонимом DeFi, поскольку многие из ценовых каналов, которые соединяют отдельные блокчейны и децентрализованные биржи, используют его ценовые оракулы для определения цены.

Подобно эффекту Coinbase, был период времени, когда простое упоминание об интеграции с Chainlink означало кратковременный период повышения цен, поскольку это рассматривалось как признак легитимности.

16 марта 2020 года, вскоре после того, как мировые финансовые рынки потрясло появление COVID-19, LINK торговалась всего за 1,63 доллара после того, как за два дня до этого торговалась на уровне 4,80 доллара.

С тех пор цена LINKs выросла почти в 15 раз до нового исторического максимума в $ 35,69 23 января, во многом благодаря добавлению пулов ликвидности LINK на Uniswap в течение 2020 г. лето ДеФи.

Band Protocol предлагает передачу данных между цепями

Band Protocol (BAND) — это оракул данных между цепями, который первоначально был запущен как токен ERC-20 в сентябре 2019 года, но был перенесен в сеть Cosmos в июне 2020 года с выпуском Band 2.0.

Проект специализируется на агрегировании реальных данных и API-интерфейсов, протокол Band затем передает эти данные в сетевые приложения и смарт-контракты, чтобы облегчить обмен информацией между цепочкой и вне сети. источники данных.

В 2020 году цена BAND выросла с 1,09 доллара до максимума в 17,51 доллара в августе 2020 года, а затем скорректировалась ниже 10 долларов. В настоящее время BAND торгуется по цене 15,90 долларов США, а 13 февраля альткойн достиг рекордно высокого уровня в 20,62 доллара США.

Дневной график BAND / USDT. Источник: TradingView

Подобно LINK, токен BAND используется в качестве обеспечения валидаторами, которые выполняют запросы данных, и является основным средством обмена в экосистеме BandChain. Узлы Oracle в цепочке также участвуют в процессе производства / проверки блоков, добавляя вторую роль к важной функции ретрансляции данных.

С точки зрения того, что отличает BAND от других решений Oracle, именно здесь возникла необходимость в разработке на Cosmos.

В настоящее время команда Cosmos находится в процессе разработки своего протокола Inter Blockchain Communication (IBC), который BAND намеревается использовать для передачи данных между цепями, который будет поддерживать взаимодействие между блокчейнами.

После разработки протокол Band сможет обеспечить надежную подачу данных в несколько цепочек блоков, а также позволит просто создавать оракулы без разрешения, которые позволят любому начать обслуживание запросов данных.

API3 обеспечивает управление DAO для оракулов

Одним из последних достижений в игре оракулов является API3, который представляет собой управляемый DAO проект, ориентированный на создание полностью децентрализованной блокчейн. -родные API (dAPI). Эти dAPI объединяют данные от сторонних оракулов, которые, согласно домашней странице API3, «обслуживаются некоторыми ведущими мировыми поставщиками API».

API3 рассматривает оракулы как форму промежуточного программного обеспечения, расположенного между API и смарт-контрактами, что приводит к увеличению затрат и централизации. Решение проекта состоит в децентрализации этого процесса, позволяя поставщикам API управлять своими собственными узлами, позволяя смарт-контрактам устанавливать прямое соединение с API для получения последних данных.

Желание инвестора играть роль в управлении Блокчейн-проекты также стали одной из горячих тем на нынешнем бычьем рынке, и API3 стремится извлечь выгоду из этой растущей тенденции.

Токен API3 в сочетании с API3 DAO дает держателям токенов возможность участвовать в управлении экосистемой путем размещения токенов в пуле страхования потока данных. Помимо возможности голосовать за предложения, участники получают доступ к еженедельным вознаграждениям за ставки.

4-часовой график API3 / USDT. Источник: TradingView

С момента публичного распределения токенов в начале декабря 2020 года цена API3 выросла на 416% по сравнению с 1,56 доллара США 31 декабря до максимума 7,86 долларов США 13 февраля.

DIA фокусируется на оракулах для DeFi

Платформа DIA (децентрализованный информационный актив), которая рассматривает себя как «платформу данных с открытым исходным кодом и оракулов для экосистемы DeFi», собирает данные непосредственно из API обмена и других общедоступных источников на серверы DIA и собирает их в базу данных, которая затем хешируется в цепочке.

Потоки данных DIA доступны через оракулы или API, обеспечивающие протоколы DeFi и других поставщиков данных с доступом plug and play.

В конечном итоге токен DIA будет иметь функции стекинга и управления, которые будут использоваться для сбора и проверки данных. Общая цель проекта — стать надежным источником неизменяемых и проверяемых данных для любого рынка или активов, связанных с финансовыми учреждениями.

4-часовой график DIA / USDT. Источник: TradingView

DIA было запущено в начале августа 2020 года, в конце первого бычьего рынка DeFi. DIA быстро начало свою работу и выросло с минимума в 0,80 доллара 3 августа до рекордного максимума в 5,13 доллара 2 сентября.

В настоящее время DIA торгуется по 2,79 доллара после того, как отступил с 3,43 доллара. месячный максимум.

UMA использует «бесценные» деривативы для создания финансовых контрактов на Ethereum

Универсальный доступ к рынку (UMA) подходит к проблеме оракула иначе, чем другие проекты в этой сфере. Его цена обнаруживается с помощью библиотеки синтетических активов, при этом любые ценовые споры, возникающие из зарегистрированных финансовых контрактов, обрабатываются оптимистической службой оракула, известной как механизм проверки данных (DVM).

UMA позволяет пользователям разрабатывать и создавать самоисполняющиеся, самодостаточные финансовые контракты на блокчейне Ethereum, которые обеспечиваются экономическими стимулами. Согласно веб-сайту проекта, эти «бесценные» деривативы «предназначены для обеспечения надлежащего обеспечения контрагентами без использования ценовой информации в цепочке».

Когда ценовой спор возникает из-за финансового контракта, который зарегистрирован на платформе, держатели токенов UMA голосуют за значение ценового идентификатора на исторической временной метке через службу оптимистичного оракула DVM. Держатели токенов, участвующие в процессе проверки, получают вознаграждение в виде токенов UMA от запрашивающей стороны.

Токен UMA также является управляющим токеном протокола универсального доступа к рынку, предоставляя держателям токенов право голосовать за изменения параметров протокола и обновления системы.

Дневной график UMA / USDT. Источник: TradingView

В начале февраля цена UMA резко выросла, поднявшись на 300% с 11,06 доллара 1 февраля до нового исторического максимума в 44,15 доллара 4 февраля. После достижения этого нового максимума цена UMA резко скорректировалась до 25 долларов, так как трейдеры зафиксировали прибыль от сильного трехзначного прорыва.

Криптоинвесторам, которые сосредоточены исключительно на прибыли, было бы разумно выйти за рамки необработанного ценового движения торговли с помощью технического анализа и следить за проектами, которые приносят пользу, поскольку они, как правило, являются наиболее прибыльными.

Оракулы являются ключевой частью инфраструктуры для растущей экосистемы DeFi, и они предлагают добавленную стоимость за счет своих ставок, управления и потенциала пулов ликвидности, чтобы обеспечить функциональную совместимость разрозненных сетей блокчейнов.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph.com. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, поэтому при принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *