Tesla выделяет биткойнам 7,7% валовой наличности

Анализ покупки биткойнов Tesla свидетельствует о появлении нового корпоративного кита.

Tesla (TSLA) в понедельник вызвала шок на финансовых рынках после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США подтвердила, что производитель электромобилей добавил биткойны (BTC) в свой баланс.

Последняя заполненная Tesla форма 10-K за финансовый год, закончившийся 31 декабря 2020 года, показывает, что биткойнам было выделено 1,5 миллиарда долларов. Как указывает исследователь Bitwise Дэвид Лавант, доля Tesla в BItcoin составляет примерно 7,7% ее валовой кассовой позиции.

Согласно последней регистрации 10K, у @Tesla были денежные средства и их эквиваленты в размере 19,4 млрд долларов США (брутто) или 98 млрд долларов США (без учета долга и финансовой аренды). Используя эти цифры в качестве справки, можно сказать, что 1,5 миллиарда долларов в #Bitcoin представляют собой распределение 7,7% от валовой наличности или 15,1% от чистой наличности. https://t.co/FgRpzRcXBh pic.twitter.com/tDVqJGtj2Q

— Дэвид Лавант (@dlawant) 8 февраля 2021 г.

Он выводит эти цифры из денежных средств Tesla и их эквивалентов, чистая прибыль которых к концу 2020 года составила 19,4 млрд долларов, или 9,8 млрд долларов за вычетом долга и финансовой аренды.

Покупка биткойнов Tesla ставит ее в верхнюю строчку в списке корпоративных казначейств. Только одна компания — MicroStrategy — приобрела больше цифровых активов в рамках своих стратегических резервов.

Новости об участии Tesla на рынке биткойнов в понедельник привели к резкому росту цен. Как сообщал Cointelegraph, цена BTC достигла максимума около 45000 долларов, легко превзойдя свой предыдущий пик. Рыночная капитализация Биткойна впервые превысила 800 миллиардов долларов.

Помимо добавления BTC к своему балансу, Tesla планирует принять цифровой актив в качестве способа оплаты. Более того, полученные биткойны не будут ликвидированы за наличные, а добавлены к его балансу.

Tesla возглавляет внедрение биткойнов в критический момент на бычьем рынке. Учитывая склонность Илона Маска к перемещению рынков, новообретенное присутствие Теслы в биткойнах может ускорить розничное внедрение в краткосрочной перспективе.

Биткойн также вызвал интерес у крупных корпораций. Вебинар Microstrategy по покупке биткойнов на прошлой неделе зарегистрировал более 1400 регистраций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *