Консультации по Cointelegraph: оценка влияния нехватки ETH на биржи

Данные о блокчейне показывают, что ETH быстро исчезает с бирж. Cointelegraph Consulting исследует причины и влияние этой тенденции.

Многие исследователи и влиятельные лица указали на это как на оптимистичный признак, иллюстрирующий растущий спрос на собственный токен, который используется во многих популярных приложениях DeFi. Другие считают это серьезным недостатком, который может затруднить приобретение актива и торговлю, поскольку он становится все более встроенным в заблокированные смарт-контракты и приложения.

Прошлой весной процент эфира (ETH) предложение на биржах достигло пика на уровне около 26%, но с тех пор наблюдается неуклонное снижение, которое приближает ту же статистику к 20,5%, согласно данным Santiment.

Некоторые из факторов, вызывающих дефицит, очевидны . Одним из основных драйверов являются приложения DeFi, которые используют обернутый эфир (wETH) для депонирования в контракты, такие как Uniswap, SushiSwap и Compound.

В настоящее время верхним адресом в блокчейне Ethereum является контракт wETH, который содержит более 5,6 миллиона токенов ETH внутри в качестве обеспечения для токенов wETH. Это составляет более 4,9% от всего предложения ETH и увеличилось на 104% с того же времени в прошлом году.

Второй по величине счет — это депозитный адрес Eth2, на котором хранится около 3 миллионов ETH, что составляет более 2,5% от общего объема предложения. Несмотря на то, что Beacon Chain Ethereum 2.0 была запущена, эти токены, скорее всего, застрянут в обозримом будущем, пока разработчики добьются достаточной стабильности в Beacon Chain и достигнут консенсуса в том, что обновление до фазы 2 технически возможно. В настоящее время его проведение запланировано на период с 2021 по 2022 год.

Понимание влияния

Криптообменник Huobi Global владеет шестым по величине аккаунтом Ethereum в блокчейне как одним из его основных холдингов. кошельки. Сиара Сан, вице-президент Huobi Global Markets, считает, что будут определенные проблемы, но они не повлияют серьезно на использование Ethereum:

«Мы должны иметь в виду, что, хотя слово« заблокировано »используется для общего сумма блокировки, большинство протоколов DeFi не требуют, чтобы эти ETH были действительно заблокированы, и пользователи могут вносить и снимать свои ETH в любое время. Как только ликвидность в определенных местах будет затронута и маркет-мейкеры станут прибыльными, эти ETH будут немедленно высвобождены для получения этой прибыли ».

Согласно данным, предоставленным Sun, общие институциональные авуары Huobi Global в ETH оставались в основном стабильными в период с 10 по 24 января, за исключением изъятия средств для ежегодных аудитов в конце года. В период с 18 по 24 января институциональные депозиты ETH были чистыми в течение шести из семи дней.

Джек Тан, со-генеральный директор Kronos Research и соучредитель Wootrade, считает, что проблема нехватки ETH не повлияет на опыт торговли на биржах. Он упомянул вторичный эффект дефицита, побуждающий биржи предлагать больше производных продуктов:

«Единственный раз, когда биржам приходится выставлять какие-либо USDT, — это когда одна сторона ликвидируется с убытком и не может компенсировать другой стороне свою прибыль. . Таким образом, деривативы предлагают биржам возможность иметь продукты, на которых трейдеры могут спекулировать и торговать, не имея необходимости владеть базовым активом ».

Тан отметил, что рынки деривативов уже кратны спотовому рынку по объему. В традиционных финансах рынки производных финансовых инструментов также намного больше по рыночной капитализации. Он предположил, что у бирж может быть заинтересованность в переходе на деривативы, поскольку комиссии могут быть выше, и что кредитное плечо также способствует увеличению объема торгов, поскольку механизм ликвидации вынуждает пользователей продавать свои позиции.

Еще одна полезная услуга — агрегаторы ликвидности. Поскольку пулы и биржи конкурируют за ликвидность, трейдеры обнаруживают, что проскальзывание и плохое исполнение цены становятся все более серьезными проблемами.

В пространстве DeFi не связанные с хранением услуги, такие как 1inch и Matcha, обеспечивают маршрутизацию заказов, которая определяет лучшую доступную цену среди децентрализованных бирж и даже может разделить заказ, чтобы воспользоваться лучшими ценами на нескольких обмены. Хотя это решение не является наиболее эффективным с точки зрения платы за газ, оно может минимизировать проскальзывание пользователей при крупных сделках и избавить от необходимости проверять цены на нескольких децентрализованных биржах перед использованием.

Другой вариант — Wootrade, который объединяет ликвидность по создание сети книги заказов, которая может быть интегрирована непосредственно в биржи и платформы DeFi. Эта концепция общей ликвидности может позволить торговым платформам получать доступ к ликвидности без необходимости непосредственного физического хранения активов, расширяя централизованное снабжение на нескольких платформах.

Будущее ETH

Ethereum — это на перепутье, где один путь ведет к переходу к Eth2, а другой ведет к решениям второго уровня или конкурирующим платформам смарт-контрактов. В нынешнем виде нет сомнений в том, что использование достигает критического состояния: среднесуточные активные адреса неуклонно увеличиваются с примерно 250 000 в феврале 2020 года до почти 500 000 в январе 2021 года.

В результате среднее значение Плата за газ Ethereum регулярно превышает 10 долларов за транзакцию, приближаясь к рекордному уровню, который был достигнут в конце августа 2020 года.

Последний сценарий может быть не самым худшим, поскольку Ethereum 1.0 может продолжать существовать как безопасная сеть для майнинга активов, особенно если майнеры и разработчики не хотят торопиться с обновлением. В этом случае активы, созданные на Ethereum 1.0, могут быть перенесены на вторичные уровни, включая Ethereum 2.0, для использования в смарт-контрактах и ​​децентрализованных приложениях.

Если бы это было так, ETH должен и впредь оставаться очень востребованным активом для добычи и передачи активов, а также для потенциальных приложений Ethereum 2.0. Как отмечает Sun: «ETH поддерживает до 18 знаков после запятой, и дефицит в сумме не ограничивает их ликвидность». Это означает, что может появиться тенденция, аналогичная BTC, когда простое владение долями токена считается значительной суммой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *