Tesla инвестирует 1,5 млрд долларов в биткойны, сообщает SEC

Согласно последним данным, поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, компания Tesla Илона Маска инвестировала 1,5 миллиарда долларов в биткойны.

Американский автомобильный гигант сообщил, что в январе 2021 года он изменил свою инвестиционную политику, чтобы «еще больше диверсифицировать и максимизировать доходность» денежных средств, которые ему не потребовались для обеспечения операционной ликвидности. Позже он запросил одобрение своего «комитета по аудиту» на инвестирование этих свободных долларов в альтернативные резервные активы. Эта стратегия привела их к Биткойну, самой ценной децентрализованной криптовалюте в мире.

«В соответствии с этой политикой мы инвестировали в биткойны в общей сложности 1,5 миллиарда долларов и можем приобретать и хранить цифровые активы время от времени или на длительный срок», — подтверждается заявлением Tesla.

Компания также заявила, что планирует выделить биткойнам больше своих денежных резервов. И, при необходимости, он может также начать принимать криптовалюту в качестве формы оплаты за свои продукты в будущем, при условии, что они останутся в пределах своих юридических границ, прежде чем принять вызов.

Документ был подготовлен после нескольких недель ожидания по поводу загадочных сообщений мистера Маска о биткойнах. 29 января основатель Tesla меняет свою биографию в Твиттере на слово «биткойн», после чего следует твит, в котором говорится, что «ретроспективно это должно было случиться». Позже Маск сказал в телеконференции, что опоздал с покупкой биткойнов.

Биткойн достигает ATH

Каждое упоминание о биткойнах приводило рынок в неистовство покупателя. Например, 22 января курс BTC / USD вырос более чем на 15 процентов. Эйфория вернулась 3 февраля после того, как Маск прокомментировал биткойн, в результате чего его цены выросли на 6,23%.

Биткойн, криптовалюта, BTCUSD, BTCUSDT Биткойн достигает нового рекорда после объявления Tesla. Источник: BTCUSD на TradingView.com

 Биткойн достиг нового рекорда после объявления Tesla. Источник: BTCUSD на TradingView.com 

Вступая в новую неделю, отчет Tesla по ценным бумагам и биржам повторил сценарий накачки BTC / USD. Криптовалюта преодолела свой предыдущий рекорд — около 42000 долларов и сформировала новый — около 43823 долларов. Несмотря на небольшую коррекцию, трейдеры разразились оптимистичными комментариями в социальных сетях о том, как участие Tesla в пространстве BTC приведет к повышению цен на еще более высокие уровни.

«Надеюсь, все готовы к биткойнам на сумму 50 000 долларов», — сказал Алекс Крэджер, независимый макроаналитик.

Решение Tesla заключалось в том, что компания пополнила ряды других крупных фирм, которые либо добавили биткойн в свои финансовые резервы, либо включили его услуги в свои основные предложения. В их число входят MicroStrategy, зарегистрированная на Nasdaq, платежная компания Square, а также миллиардеры-менеджеры хедж-фондов, такие как Пол Тюдор Джонс и Стэн Дракенмиллер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *