Поворот к худшему? Криптовалютный план Индии тревожит местную промышленность

Индийская криптоиндустрия переживает краткую панику из-за планов правительства запретить «частные криптовалюты» и изучает необходимость в CBDC.

Индийское криптосообщество было вовлечено в дискуссии с правительством о том, как оно должно воспринимать криптовалюты и технологию блокчейн, прежде чем искать способы регулирования отрасли с тех пор, как правительство наложило ныне несуществующий общий запрет на банки, обслуживающие криптографические фирмы. в апреле 2018 года.

В последнем обновлении от 29 января правительство объявило о своих планах представить законопроект о криптовалюте и регулировании официальной цифровой валюты 2021 года в нижнюю палату парламента (The Lok Sabha ) в предстоящей сессии.

Как упоминалось в выпуске Лок сабхи, у законопроекта будет двоякая повестка дня. Первый — «создать благоприятную основу для создания официальной цифровой валюты, которая будет выпущен Резервным банком Индии», а второй — «запретить все частные криптовалюты в Индии», а также заявить, что это допускает определенные исключения. для продвижения блокчейна, который является базовой технологией, лежащей в основе криптографии.

Объявление законопроекта вызвало панику

Поскольку бюджет собирался объявить всего двумя днями позже, 1 февраля, Предложенный законопроект, внесенный в повестку дня парламента, вызвал волну паники в индийской криптоиндустрии, поскольку некоторые предполагали, что правительство объявит о своем намерении запретить «частные криптовалюты» в рамках бюджета.

Эта паника даже привела к тому, что биткойн (BTC) торговался с 20% скидкой по отношению к мировым ценам, тогда как обычно он торгуется с премией до 10%. Однако сообщество вздохнуло с облегчением, когда нынешний министр финансов и корпоративных дел Нирмала Ситхараман ничего не упомянула по этому поводу во время объявления бюджета. Это также привело к восстановлению цены биткойна в Индии после объявления бюджета.

Нишал Шетти, генеральный директор и основатель криптовалютной биржи WazirX, сказал Cointelegraph: «Тот факт, что он не был упомянут в бюджете, показывает, что правительство не торопится с решением ». Шетти также рассказал, как правительство может поступить с этим законопроектом, если он вообще будет представлен на предстоящей сессии парламента:

«В случае представления законопроект, скорее всего, будет передан в постоянный комитет для проведения обсуждений. с криптоиндустрией Индии, прежде чем приступить к регулированию этого сектора. В конце концов, это действительно важный законопроект, который касается как финансов, так и технологий. Я уверен, что постоянный комитет сначала проведет обсуждения с заинтересованными сторонами в сфере криптовалют ».

Хотя, как сообщает новостной канал CNBC-TV18, правительство могло бы пойти по« пути постановления », чтобы принять этот закон, вместо того, чтобы его представлять. в парламенте и позволяя ему пройти обычные этапы прохождения законопроекта через палаты парламента.

Порядок постановления означает, что этот закон может быть приведен в исполнение с одобрения президента Рам Натха Ковинда, даже когда парламент не заседает. В отчете также говорится, что постановление может быть приведено в исполнение в течение месяца после его издания. Это вызвало еще больший ажиотаж в криптоиндустрии, вызвав опасения по поводу предстоящего запрета, если он будет введен в действие.

В последнее время обсуждения в Твиттере в Индии были дополнены хэштегом #IndiaWantsCrypto. Этот хэштег приобрел значительную популярность в индийском криптосообществе, поскольку различные инвесторы и другие криптографические личности также начали использовать тот же хэштег. После объявления о криптовалютном законопроекте в Индии WazirX продолжил отраслевую инициативу в форме одноименной кампании по электронной почте Indiawantscrypto.net. Это позволит гражданам писать членам парламента от своих избирательных округов, чтобы призвать их регулировать криптовалюту.

Действительно ли Индии нужен CBDC?

Законопроект, который будет обсуждаться в парламенте. также объявил, что RBI будет работать над рамкой того, как Индия может создать официальную цифровую валюту, поддерживаемую RBI, аналогичную ее фиатной валюте, индийской рупии.

Это в основном обусловлено фактом что крупные экономики, такие как Китай, уже достигли испытательной стадии своей собственной цифровой валюты, которая получила название «Электронный платеж в цифровой валюте» и по сути является цифровой версией юаня. Нирадж Хандельвал, соучредитель криптобиржи CoinDCX, сказал Cointelegraph:

«Мы верим, что в ближайшие годы каждая страна будет иметь свою собственную независимую цифровую валюту, а страны, которые примут первую, будут иметь значительные преимущества. Если есть такие важные преимущества эмиссии в CBDC, Индия также не должна отставать и заранее рассмотреть и сделать шаг в аналогичном направлении ».

Хотя RBI указал на CBDC в качестве законного платежного средства в стране, аналогичном индийскому рупией, он также назвал это обязательством в цифровой форме для центрального банка, что явно свидетельствует о скептическом и опасающем отношении нижней палаты парламента к цифровым валютам в целом. И это несмотря на то, что правительство Индии и RBI активно изучают технологию блокчейна и изучают преимущества и риски, связанные с криптовалютами и блокчейном.

Фактически, правительство Индии вместе с Избирательной комиссией работает над испытаниями голосования с помощью блокчейна, чтобы избиратели могли отдавать свои голоса за пределами своих провинций. В настоящее время индийские избиратели должны вернуться в свой избирательный округ, чтобы физически проголосовать. Нет возможности отправлять голоса по почте, как это принято в США и других странах. Таким образом, это развитие обязательно будет очень полезным в качестве варианта использования технологии блокчейн.

Однако необходимость в CBDC в Индии в настоящее время может быть поставлена ​​под сомнение, тем более что в Индии уже есть очень успешные международные онлайн-платежи называется Unified Payment Interface, который позволяет пользователям мгновенно оплачивать услуги поставщикам и переводить платежи другим владельцам банковских счетов через свои смартфоны.

Это приложение было разработано Национальной платежной корпорацией Индии и получило широкое распространение в сельских районах страны. Успех UPI в дополнение к молодой государственной банковской системе и их «раздувающимся неработающим активам» может быть просто показателем того факта, что у индийской банковской системы есть большие проблемы. По этому поводу Шетти заявил:

«CBDC будет полезен и решит другие проблемы по сравнению с тем, что решают существующие криптоактивы. Индии обязательно должна быть собственная CBDC, поскольку это прекрасная возможность для INR выйти на мировой рынок. Индия не может оставаться в стороне, пока другие страны экспериментируют и запускают ».

RBI также заявил в своем буклете по платежным и расчетным системам, что сначала он« изучит возможность того, есть ли необходимость в цифровой версии. фиатной валюты и, если она есть, то как ее ввести в действие ». Тем не менее, из-за широкого характера воздействия этой технологической инновации в стране с населением 1,3 миллиарда человек это будет интересным местом для дальнейшего развития.

Что такое частные криптовалюты?

В кратком изложении повестки дня Лок Сабхи в законопроекте говорится, что он «направлен на запрет всех частных криптовалют в Индии». Использование слова «частный» очень расплывчато и дезинформировано, поскольку оно явно не указывает на судьбу криптовалют, таких как BTC и Ether (ETH), которые являются цифровыми валютами с открытым исходным кодом и общедоступными по своей природе, что позволяет любому участники блокчейна для проверки транзакций.

Шетти сказал, что использование словосочетания «частная криптовалюта» указывает на то, что «существует мыслительный процесс, согласно которому создание RBI собственной криптовалюты устраняет необходимость в других криптовалютах». По его мнению, это недоразумение, которое необходимо прояснить. Ханделвал также заявил: «Учитывая, что правительство Индии не разъяснило, что именно означает« частные криптовалюты », единственный вариант — подождать и посмотреть».

Независимо от того, что правительство подразумевает под термином « частные криптовалюты », несомненно, что уровень интереса средних индийских инвесторов к диверсификации своих портфелей путем инвестирования и торговли криптовалютами растет. Об этом свидетельствует рост объемов торговли на основных криптовалютных биржах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *