Страховой фонд Binance SAFU на 44% обеспечен собственным токеном

Согласно данным в сети, фонд экстренного страхования Binance в основном состоит из криптовалюты, привязанной к самой компании.

Два адреса, связанные с фондом, показывают, что его токены BNB составляют 44% его резервов.

Неправильный тип страховки?

Как рассказал сетевой аналитик Вилли Ву в Твиттере, Фонд безопасных активов для пользователей (SAFU) включает в себя BNB на сумму 367 млн долларов. Остальная часть состоит из привязанного к доллару стейблкоина Binance BUSD (300 миллионов долларов) и биткойнов, крупнейшей криптовалюты по рыночной капитализации (270 миллионов долларов).

Эти балансы можно проверить с помощью общедоступных данных блокчейна по адресам Binance Bitcoin и BSC соответственно. Вскоре биржа планирует внедрить систему подтверждения резервов, проверяющую также ее общие биржевые активы.

Тем не менее, Ву считает, что зависимость Binance от BNB в рамках резерва вызывает обеспокоенность.

«Хотя я одобряю Binance за наличие такого фонда, нет смысла помещать туда BNB, коррелирующий с заболеваемостью», — сказал он. «Как бы мы отнеслись к страховому фонду FTX, заполненному FTT?»

SAFU был создан в 2018 году для защиты средств пользователей Binance в случае катастрофы. После медленного финансирования за счет торговых сборов, взимаемых Binance, он официально открылся в январе 2022 года с оценкой в ​​1 миллиард долларов. С тех пор из-за падения рынка криптовалют его спотовая рыночная стоимость упала примерно до 837 млн долларов США.

Эти средства по-прежнему примерно соответствуют сегодняшним подтвержденным резервам Binance в размере 68 млн долларов в сочетании с предполагаемыми 800 млн долларов в Binance Custody. Но дальнейшая волатильность, особенно в BNB, может значительно снизить оценку SAFU, когда это наиболее важно, особенно потому, что его успех напрямую связан со стабильностью и успехом Binance.

BNB и FTT

BNB предоставляет держателям скидки на торговые комиссии при обмене криптовалюты на Binance. В этом он похож на токен FTT от FTX, но с гораздо большей рыночной капитализацией.

FTT когда-то составляла значительную часть общих активов Alameda Research, как показано в ее балансовом отчете, просочившемся в начале этого месяца. Торговая фирма обанкротилась вместе со своей дочерней биржей 11 ноября после того, как генеральный директор Binance Чанпэн Чжао пригрозил сбросить токен на рынок. С тех пор его цена упала с 22 долларов США 6 ноября до менее 2 долларов США на момент написания статьи.

В понедельник фонд Solana Foundation сообщил, что ранее в этом месяце он владел активами FTT на сумму более 70 млн долларов. Его оставшиеся токены, которые теперь стоят гораздо меньше, все еще находятся внутри FTX.

Страховой фонд Binance SAFU на 44% обеспечен собственным токеном, впервые появившийся на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *