Ставки, избегающие риска, царили на фоне печально известного падения Terra (отчет)

Криптовалютная биржа Bybit совместно с аналитической платформой блокчейна Nansen опубликовала очередной ежемесячный отчет о состоянии криптоиндустрии. Он был посвящен более широкому состоянию рынка, деятельности DeFi и рынкам NFT.

В документе печально известный крах Terra рассматривается как фундаментально разрушительный для зарождающегося криптосообщества, но выгодный для других конкурентов первого уровня, поскольку они привлекли отток капитала, полученный от падшего сообщества.

Инвесторы отказываются от риска

В отчете значительное падение общей капитализации крипторынка объясняется стремлением избежать риска, вызванным «глобальным обвалом акций». В обозримом будущем в отчете предполагается, что, поскольку корреляция между рынком криптовалюты и индексом Nasdaq остается неизменной, волатильность на традиционном рынке, как ожидается, вызовет резкие колебания цен на цифровые активы.

В отчете недавний запуск различных крипто-ETF рассматривается как обоюдоострый меч, поскольку они усугубят давление продавцов во время медвежьего рынка.

Еще одно примечательное наблюдение, как указано в документе, заключается в том, что чистый обменный приток стейблкоинов увеличился в мае, и одновременно сократилось предложение таких активов. Такие сценарии показали, что по мере усиления распродажи, когда инвесторы обменивают свои рискованные активы на стейблкоины, высока вероятность того, что они обменяли стейблкоины на фиатные деньги, чтобы избежать рисков.

Состояние блокчейнов первого уровня в условиях падения Terra

Среди всех «убийц Эфириума» Avalanche сохранила значительный объем, несмотря на крайнюю волатильность рынка, поскольку в апреле сеть продолжала проводить в среднем 800 000 транзакций в день. Сеть Rainbow and Orbit от NEAR Protocol также продемонстрировала значительный объем, по-видимому, превзойдя других основных конкурентов уровня 1 (L1).

Доминирующие блокчейны L1, такие как Ethereum, BSC и Tron, выиграли от падения Terra, говорится в отчете, поскольку их рыночные доли выросли после вышеупомянутого краха.

Между тем протоколы с длительной историей эксплуатации, как правило, испытывали меньший объем оттока на фоне недавней распродажи. Кроме того, поскольку капитал, как правило, перетекал в протоколы с большой капитализацией, чтобы избежать активов с высоким риском, ослабление доминирования Ethereum, начавшееся в начале 2021 года, недавно было обращено вспять.

Однако после анализа количества транзакций и общего дохода, полученного в сетях L1, в отчете отмечается, что оба показателя остались на уровне июля 2021 года, а это означает, что явной консолидации в Ethereum не произошло.

NFT как потенциальное средство хеджирования?

Во время последней капитуляции, вызванной крахом всей экосистемы Terra, NFT также значительно упали. Однако в медвежий период рост числа пользователей и объема транзакций был стабильным. В то же время знаменитые проекты NFT, такие как BAYC, CloneX и Azuki, продолжают доминировать, занимая более 80% общей доли рынка.

Исследование Нансена показало, что индекс NFT-500 имеет обратную корреляцию с общим рынком криптовалют, когда он выражен в ETH, что заставляет некоторых даже рассматривать NFT как средство хеджирования своих нестабильных криптоактивов.

В отчете сделан вывод о том, что, поскольку число активных трейдеров NFT, которые ежедневно активны, увеличилось в несколько раз по сравнению с прошлым годом, NFT успешно привлекли новую базу пользователей за пределами DeFi и Web3, установив гораздо меньшую корреляцию с более широким рынком криптовалют, чем другие. поля в пространстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *