Статус золота как средства защиты от инфляции « несколько преувеличен », — говорит исполнительный директор BlackRock.

Исполнительный директор BlackRock Расс Кестерих говорит, что золото не работает в качестве хеджирования акций на фоне массового оттока инвестиций из инвестиционных фондов в такие активы, как Биткойн.

Поскольку за последние шесть месяцев цена на золото упала более чем на 11%, некоторые инвестиционные менеджеры ставят под сомнение его статус хеджируемого актива.

По данным Bloomberg, Расс Кестерих, управляющий портфелем в Global Allocation Fund BlackRock золото в настоящее время не может доказать свою эффективность в качестве жизнеспособного хеджирования против инфляции.

Более того, Кестерих противодействовал популярному рассказу о хеджируемых активах для золота, заявив: «Способность золота хеджировать инфляцию имеет было несколько преувеличено. Хотя это разумное средство сбережения в очень долгосрочной перспективе — подумайте о столетиях, — оно менее надежно для большинства инвестиционных горизонтов ».

В текущем инвестиционном горизонте, похоже, преобладают последствия коронавируса. пандемии и различных ответных мер со стороны правительств в виде пакетов экономических стимулов.

Опасения по поводу инфляции в настоящее время ощутимы на фоне огромных расходов на стимулирование, чтобы спровоцировать восстановление экономики.

С тех пор, как летом 2020 года был установлен новый рекордный максимум в 2100 долларов за унцию, золото начало снижаться и в настоящее время торгуется выше 1700 долларов на момент написания.

Снижение цен на золото также привело к значительному оттоку из золотых ETF, при этом некоторые аналитики рынка заявляют, что инвесторы обращаются к биткойнам (BTC). В ноябре 2020 года китайские банки начали приостанавливать создание новых счетов для торговли драгоценными металлами из-за растущей волатильности цен на золото.

В отличие от спотовых цен на золото, биткойн вырос почти на 90% в годовом исчислении. На сегодняшний день крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации продолжает демонстрировать положительную динамику цен с октября 2020 года. Как ранее сообщал Cointelegraph, старший стратег Bloomberg Майк МакГлоун сказал, что BTC «отодвигает» золото как средство сбережения.

Предупреждения Кестериха о хранении золота в качестве хеджирования в текущем инвестиционном горизонте последовали за несколько положительными комментариями BlackRock о Биткойне.

Крупнейшая в мире компания по управлению активами ранее считала деривативы Биткойн возможными. инвестиционный набег на подачу документов в Комиссию по ценным бумагам и биржам США в начале года.

Еще в ноябре 2020 года Рик Ридер, главный инвестиционный директор BlackRock Financial Management, заявил, что Bitcoi n может в значительной степени вытеснить золото.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *