Стабильно запускает первую стейблкоин BRC-20 Биткойн

Stably — поставщик стейблкоина как услуги, который осуществляет перевод фиата в криптовалюту — запустил первый в истории стейблкоин с привязкой к доллару, выпущенный непосредственно на блокчейне биткойнов.

Токен Stably USD ($USD) основан на развивающемся стандарте токенов BRC-20, вокруг которого в начале этого месяца популяризировались многие мемомойны на основе биткойнов.

Стабильный доллар и экономика мемов

Согласно сообщению Stable в четверг, Stable USD можно обменять 1 к 1 на обеспечение в долларах США, которым управляет его хранитель, Prime Trust, в банках, застрахованных FDIC. Хранитель подвергается внешнему аудиту The Network Firm, группы по учету цифровых активов, чтобы гарантировать, что находящиеся в обращении токены всегда обеспечены 1 к 1.

Токен можно выпустить и погасить с помощью долларовых переводов через Fedwire и SWIFT или с помощью конкурирующих стейблкоинов, включая USDC Circle или USDT Tether. Прямая выдача доступна пользователям, прошедшим проверку KYC, в 200 странах, включая 44 штата США.

Только на два крупнейших стейблкоина приходится рыночная капитализация более 110 миллиардов долларов, но ни один из их эмитентов еще не объявил о совместимости с биткойнами. По состоянию на 24 мая рыночная капитализация Stable USD составляла всего 101 000 долларов, но общее количество токенов, включая монеты, не находящиеся в обращении, составляет 69 420 000 000 000.

Номер мема отражает рынок, поддерживаемый стандартом токенов BRC-20, который в подавляющем большинстве случаев использовался для запуска спекулятивных мемкойнов, когда он стал известен в начале мая. По данным brc-20.io, такие токены, как ordi, piza, pepe и другие, на данный момент создали совокупную рыночную капитализацию BRC-20 в размере более 447 миллионов долларов.

BRC-20 – это экспериментальный стандарт выпуска взаимозаменяемых активов с использованием ординалов биткойнов. Последний протокол приобрел популярность в начале этого года как метод выпуска невзаимозаменяемых токенов (NFT) на биткойн и уже превратил биткойн во второй по популярности блокчейн для таких активов, согласно данным о продажах от Cryptoslam.

Стейблкоины на биткойнах

Соучредитель и генеральный директор Stable Кори Хоанг сообщил в пресс-релизе, что встретился с создателем BRC-20, Домо, на конференции Bitcoin 2023 в Майами и рассказал ему о своих планах относительно стабильной монеты.

«Он подумал, что это здорово и забавно, как мы создаем стабильную монету на основе биткойнов, чтобы обеспечить торговлю биткойнами в сети… С помощью стабильной монеты, построенной на биткойнах», — сказал Хоанг. «На самом деле, я до сих пор смеюсь над этим».

В экосистеме Ethereum стейблкоины в основном используются для расширения возможностей децентрализованных финансов, обеспечивая основу для торговли долларами через смарт-контракты блокчейна для других криптоактивов. Однако в отчете Bitfinex ранее в этом месяце отмечалось, что BRC-20 не поддерживает смарт-контракты, что ограничивает возможности использования стейблкоинов и токенов на основе биткойнов.

Представляя стандарт токенов, Domo даже признал, что выпуск активов в биткойнах не является новой идеей, и что Taro — альтернатива на основе Lightning Network — «однозначно лучшее решение».

Публикация «Стабильный запуск первой стабильной монеты BRC-20 Биткойн» впервые появилась на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *