Gemini и Genesis подали ходатайство об отклонении иска SEC против Earn Products

Криптобиржа Gemini и обанкротившийся кредитор цифровых активов Genesis Global Capital совместно подали ходатайство об отклонении иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против первой программы Earn.

Согласно документу, поданному в Окружной суд Соединенных Штатов по Южному округу Нью-Йорка в пятницу, 26 мая, Gemini и Genesis настаивали на том, что SEC не имеет юридических оснований рассматривать продукт Earn как продажу незарегистрированных ценных бумаг. , так как это была служба кредитования криптоактивов.

Gemini и Genesis просят суд отклонить иск SEC

Напомним, что SEC подала жалобу на Gemini и Genesis в январе за предполагаемую продажу незарегистрированных ценных бумаг розничным инвесторам в США через программу Gemini Earn.

Программа, запущенная в декабре 2020 года, была закрыта ранее в этом году после того, как Genesis приостановил снятие средств и больше не мог выплачивать проценты клиентам Gemini из-за нехватки ликвидных активов, вызванной спадом на рынке криптовалют. Судьба сотен тысяч инвесторов Gemini, которым Genesis задолжала более 900 млн долларов, остается неизвестной, поскольку в январе последняя подала заявление о защите от банкротства по главе 11.

SEC заявила, что Gemini и Genesis обошли требования о раскрытии информации, созданные для защиты инвесторов, и нарушили федеральные законы о ценных бумагах.

«Несмотря на недвусмысленный характер MDALA и ограничения на его использование, SEC стремится превратить программу Earn в нечто, чем она не была: в продажу незарегистрированных ценных бумаг. Хотя Комиссия по ценным бумагам и биржам предполагает, что применение федеральных законов о ценных бумагах здесь очевидно, жалоба является новой попыткой расширить сферу их действия за пределы любого разумного прочтения соответствующего законодательного языка», — заявили Gemini и Genesis.

Коммерческое соглашение, а не инвестиционный контракт

Ответчики также настаивали на том, что Генеральное соглашение о займе цифровых активов (MDALA) для программы Gemini Earn не является инвестиционным договором. Соглашение никогда не продавалось и не предлагалось для продажи, не могло быть продано на каком-либо вторичном рынке, не предусматривало передачу права собственности на какой-либо актив и не требовало кредитования или заимствования кем-либо.

Gemini и Genesis утверждали, что MDALA является коммерческим соглашением, не подпадающим под действие раздела 5 Закона о ценных бумагах, который требует продажи или предложения продажи ценных бумаг.

Криптовалютные организации заявили суду, что разрешение SEC продолжить рассмотрение дела будет означать игнорирование «простого смысла» Закона о ценных бумагах.

Публикация Gemini и Genesis File Motion об отклонении иска SEC против заработанных продуктов впервые появилась на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *