Сумма, украденная в результате эксплойтов, снизилась на 70% по сравнению с прошлым годом, возвращено больше средств (отчет)

В прошлом году было совершено большое количество громких атак на криптоэкосистему, нацеленных на все и всех, от кошельков Phantom до самих смарт-контрактов.

Обычным выбором цели были мосты между цепями, которые позволяли хакерам ускользать с серьезными наградами, особенно в случае с Harmony.

Резкое снижение атак

Однако, согласно новому отчету исследователей кибербезопасности из TRMLabs, времена меняются.

Согласно документу, общая стоимость, украденная с помощью эксплойтов и хакерских атак, уменьшилась на 70 % по сравнению с первым кварталом 2022 года. Хотя это может показаться предвзятым, учитывая, что в первом квартале 2022 года произошла атака на мост Ронинов стоимостью 600 млн долларов. , данные сохраняются, даже если принять во внимание оставшуюся часть 2022 года. В общей сложности в прошлом году злоумышленники украли средства на сумму почти 3,7 млрд долларов США.

На самом деле, в первом квартале 2023 г. было украдено меньше ценностей, чем в любом другом квартале 2022 года. В предыдущем квартале 2023 года общая сумма украденного составила всего около 400 млн долларов США в результате почти 40 отдельных атак. только взлом Ronin Bridge.

Кроме того, жертвам атак часто удается вернуть часть украденного вознаграждения, которое уже в среднем составляет треть от того, что было год назад.

«В первом квартале 2023 года средний размер хакерских атак также сократился — до 10,5 млн долларов США с почти 30 млн долларов США в том же квартале 2022 года, хотя количество инцидентов было аналогичным (около 40). На сегодняшний день жертвы взлома вернули более половины всех украденных средств в первом квартале 2023 года».

Повышенный контроль предотвращает потери

Несмотря на то, что невозможно назвать точную причину снижения масштабов атак, которая может быть вызвана чем-то большим, чем улучшение мер кибербезопасности, чистой скукой или угрызениями совести, исследователи TRMLabs считают, что повышенное внимание со стороны правоохранительных органов может быть основным вкладчиком здесь.

Даже в тех случаях, когда эксплойт не нарушал законы о хакерских атаках, регулирующие органы все же принимали меры по другим причинам. Например, «прибыльная торговая стратегия» Авраама Айзенберга привела его к неприятностям с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, которая обвинила его в манипулировании ценными бумагами.

Нелегальные эксплойты также сократились. С тех пор, как Tornado Cash, самый известный инструмент для отмывания грязной криптовалюты, попал под санкции США, все адреса, связанные с миксером, были занесены в черный список, что усложнило для киберпреступников возможность обналичивать доходы от своих атак.

Однако исследователи предупреждают, что это затишье в атаках может быть временным, и призывают разработчиков криптографии сохранять бдительность.

Стоимость поста, украденного в эксплойтах, снизилась на 70 % по сравнению с прошлым годом. Больше возвращенных средств (отчет) впервые появилось на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *