США добиваются конфискации криптоактивов, связанных с мошенничеством, у Binance

В пресс-релизе во вторник вечером прокуратура США объявила о начале гражданского иска о конфискации доходов от криптовалюты, связанных со схемой мошенничества с компрометацией деловой электронной почты (BEC). Схема была специально нацелена на компанию из Массачусетса.

Правительство сосредоточено на изъятии криптоактивов с семи счетов на Binance, популярной криптовалютной бирже.

За последние несколько лет в Соединенных Штатах наблюдается заметный рост числа фишинговых атак, связанных с криптовалютами. Эти мошеннические действия стали серьезной национальной проблемой для частных лиц, компаний и правоохранительных органов.

Помимо фишинговых атак, связанных с криптовалютой, появилась еще одна тревожная тенденция: схемы разделки свиней. Эти схемы в первую очередь нацелены на отдельных лиц или предприятия, занимающиеся животноводством, особенно свиноводством.

Следователи были предупреждены об инциденте с мошенничеством BEC в марте 2022 года, вызванном сложной схемой, которая манипулировала компанией из Массачусетса с помощью мошеннической электронной почты.

В результате ничего не подозревающая компания перевела крупную сумму почти в 900 000 долларов США на банковский счет, расположенный в Калифорнии.

Средства были перенаправлены на криптобиржу

В своих текущих усилиях правительство стремится конфисковать криптовалюту, конфискованную с нескольких счетов в Binance. Эти учетные записи охватывают ряд цифровых активов, включая биткойн (BTC), Tether (USDT), APE (ApeCoin), JASMY (токен ERC-20), OGN (протокол Origin), SHIB (Shiba Inu), XEC (eCash). , TLM и BNB (монета Binance).

Мошенники применили эффективную тактику, обманом заставив компанию перевести значительную сумму со счета в местном банке на другой счет. После того, как средства были переведены из пострадавшей компании, они были направлены через дополнительный банковский счет, а затем конвертированы в биткойны на бирже криптовалют.

Впоследствии биткойны были переведены через различные криптоадреса, что соответствует методам, обычно используемым в транзакциях по отмыванию денег, как указано в пресс-релизе. Со временем часть средств пошла на Binance, известную биржу криптовалют.

Однако в результате примечательного поворота событий власти успешно конфисковали эти средства у Binance в августе и сентябре 2022 года. Чтобы усложнить отслеживание средств, деньги были направлены через многочисленные промежуточные адреса кошельков, придерживаясь схемы, часто наблюдаемой в деньгах. отмывание денег.

Эта стратегия была направлена ​​на то, чтобы скрыть следы денежных средств, что усложнило для следователей отслеживание их происхождения и назначения. Использование проводных коммуникаций в рамках мошеннической схемы с целью получения денег или имущества считается нарушением федерального законодательства.

В жалобе, представленной прокуратурой США, твердо утверждается, что изъятая криптовалюта представляет собой доходы, полученные незаконным путем от мошенничества с использованием электронных средств, и служит доказательством того, что имущество было вовлечено в отмывание денег.

Это подчеркивает серьезность обвинений против лиц, причастных к этой схеме, поскольку их действия влекут за собой юридические последствия.

В контексте гражданского иска о конфискации необходимо рассматривать любые претензии третьих лиц в отношении имущества. Эти претензии должны быть рассмотрены и разрешены, прежде чем имущество может быть конфисковано в США и возвращено потерпевшим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *