Спотовый приток биткойнов достиг максимальной отметки с черного четверга

Биткойн отскочил от верхней области ценовой зоны в 20 000 долларов. На момент написания BTC торгуется на уровне 32 475 долларов США с растущей волатильностью за последние несколько дней.

BTC отскакивает до предыдущей поддержки на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview

В мае и июне «быкам» пришлось нелегко, поскольку «медведи» взяли верх над ценой, усилив давление со стороны продавцов на всех биржевых платформах.

Когда биткойн перешел на критическую поддержку на уровне 29 000 долларов, CryptoQuant зафиксировал рост притока биткойнов на биржу. Как показано на изображении ниже, в последний раз такая сумма BTC поступала на биржи в марте 2020 года, когда цена BTC упала чуть ниже 4000 долларов в «Черный четверг».

Источник: CryptoQuant

Кроме того, CryptoQuant зафиксировал 7-дневную скользящую среднюю чистых потоков спотовой биржи, которая стала положительной. В последний раз, когда этот показатель был на аналогичных уровнях, распределение опыта биткойнов находилось в диапазоне 50 000 долларов.

Источник: CryptoQuant

Многие трейдеры сомневаются в обоснованности притока BTC для обмена в качестве релевантного показателя для прогнозирования курса движения цены. Некоторые считают, что киты могут легко манипулировать рынком, отправляя BTC на эти платформы, и извлекать выгоду из страха, испытываемого инвесторами.

Однако генеральный директор CryptoQuant Ки-Ён Джу считает, что подобные «психологические атаки» практически невозможны. Платформа использует механизм измерения данных обменных потоков по количеству транзакций. Таким образом, они вычисляют свои данные, глядя на агрегированные потоки, а не на одну транзакцию.

Вот почему нам нужно видеть агрегированные потоки, а не одну транзакцию, такую ​​как Whale Alert. Киты могут легко манипулировать каждой транзакцией. Чтобы испортить наши данные, киты должны отправить более 10 000 BTC, но большинство крупных TX — это внутренние переводы с бирж.

Единственный способ сделать эти данные неточными, добавил Янг Джу, — это координация транзакций Whales. Таким образом, биржи получат десятки тысяч притоков BTC, и «данные будут испорчены». Янг Джу добавил:

(…) но этого еще не произошло. Это очень дорого и опасно по соображениям безопасности, поэтому я думаю, что киты не могут предпринять эти согласованные усилия

Медвежий рынок биткойнов подтвердился?

В отдельном твите генеральный директор CryptoQuant заявил, что Биткойн «подтвердил» тенденцию к медвежьему рынку. Он основывал свое заявление на большом объеме притока BTC для обмена, как показано в индексе капитуляции китов платформы.

Источник: CryptoQuant

Как показывает график CryptoQuant, всякий раз, когда киты начинают продавать BTC в таких количествах, цена имеет тенденцию к снижению. Однако Ён Джу сказал, что инвесторы не должны полагаться на один индикатор для прогнозирования движения цены.

Ён Джу получил критику за это заявление. Экономист и криптоаналитик Майкл ван де Поппе ответил на это утверждение следующее: «Я вижу нулевую корреляцию» между медвежьим рынком и притоком на биржу BTC. Позже исполнительный директор уточнил:

Для ясности, я ожидаю, что мой медвежий настрой на $ BTC не продлится долго (возможно, всего несколько недель), потому что рынок выглядит хорошо с точки зрения спроса / предложения в долгосрочной перспективе (например, соотношение стейблкоинов (долл. США) и ССР). Так что не поймите меня неправильно, я не говорю, что все кончено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *