Собирается ли Россия легализовать криптовалюту как форму оплаты? Суд создает прецедент в новом приговоре

Городской суд Санкт-Петербурга в России вынес решение о признании цифровых активов юридически менее чем через неделю после того, как министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что Россия определенно легализует криптовалюту как средство платежа.

Российский суд признал криптовалюту формой платежа

Пирон и Евгений Пригожин были приговорены городским судом Санкт-Петербурга Петром к девяти и семи годам лишения свободы соответственно за вымогательство цифровых активов на сумму около $1 млн у другого человека.

Санкт-Петербургский городской суд признавал криптовалюты формой платежа на протяжении всего судебного разбирательства, сообщает РБК, новостное издание о криптовалютах. По словам прокуратуры, это первое решение, потому что российское правительство еще не приняло решение о правовом статусе криптовалют.

С целью вымогательства денег злоумышленники, выдававшие себя за сотрудников правоохранительных органов, в 2018 году угрожали Шемету уголовным преследованием.

Пара, которая на самом деле не была сотрудниками службы безопасности, вымогала 5 миллионов рублей (90 000 долларов США) и 55 миллионов рублей (1 миллион долларов США) в виде цифровых активов у Шемета после инсценировки фиктивного ареста.

Петр Пирон, один из преступников, представился потерпевшему, Г.А. Шемет четыре года назад работал офицером Федеральной службы безопасности (ФСБ). Согласно сюжету, он угрожал Шемету уголовным преследованием, чтобы получить от него деньги в фиате и криптовалютах.

Пирон обратился за помощью к сообщнику, Евгению Пригожину, бывшему сотруднику МВД России, потому что Шемет не считал Пирона агентом службы безопасности и отказался дать ему запрошенные деньги.

BTC/USD торгуется около 30 тысяч долларов. Источник: TradingView

Они сообщили Шемету, что будет проведено расследование незаконного оборота криптовалюты. Летом 2018 года они организовали фиктивный арест владельца криптовалюты, и он под угрозой пыток передал свои фиатные деньги и криптовалюту.

Вымогаемая криптовалюта не была учтена в первоначальном приговоре городского суда. В постановлении говорилось, что криптовалюта:

«Криптовалюта не является средством платежа на территории Российской Федерации, поэтому не может быть признана объектом гражданских прав и предметом преступления».

После апелляции кассационный суд постановил, что криптовалюты по-прежнему могут использоваться в качестве способа оплаты, и вернул дело в суд первой инстанции.

Городской суд огласил пересмотренное решение, которое включало выплату в криптовалюте без изменения условий приговора подсудимым.

Похожая литература | Разыскиваются: хакеры из Conti — США вымогают 15 миллионов долларов за информацию о российских киберпреступниках

Почему это важно?

Это дело было возбуждено после того, как в начале этого месяца окружной судья в Санкт-Петербурге разрешил сотрудникам правоохранительных органов изъять украденную криптовалюту в рамках другого уголовного дела. Следователи запросили наложение ареста на два десятка криптовалютных кошельков подозреваемого, в которых находился 1 млрд рублей в Ethereum.

В России принят новый закон о криптовалютах, который, хотя и не такой строгий, как предыдущий запрет, накладывает строгие ограничения на использование криптовалют в качестве наличных денег.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли России, на прошлой неделе отметил, что правительство и центральный банк «рано или поздно» легализуют криптовалюты в качестве платежного средства, подразумевая, что правительство и центральный банк приближаются к решению проблемы.

Москва заявила о своем намерении создать цифровую валюту центрального банка, но ранее не поощряла использование частных криптовалют.

По данным прокуратуры Санкт-Петербурга, это решение создаст прецедент для будущих решений правительства России о правовом статусе биткойнов и других цифровых активов.

Рекомендуемая литература | Nvidia оштрафована на 5,5 млн долларов за сокрытие того, как крипто-майнеры увеличили свою прибыль

Избранное изображение с Shutterstock, диаграмма с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *