Слияние традиционных финансов и DeFi имеет решающее значение для массового внедрения

Если мы хотим добиться массового внедрения, мы должны двигаться в направлении отрасли, в которой DeFi может также обслуживать традиционные финансовые учреждения.

Когда 4 января 2021 года впервые в этом году открылись рынки капитала, первая страница Financial Times была направлена ​​прямо на биткойн (BTC) с заголовком: «Биткойн превысил 34 000 долларов, как рекордное ралли возобновляется ».

То, что Биткойн видит институциональную поддержку на уровне, непревзойденном в его истории, несомненно, но что это означает для более широкого криптопространства? Как перейти от институционального внедрения Биткойн или других криптоактивов к соединению традиционных финансовых рынков с децентрализованными финансами и рынками цифровых активов? Если мы сможем достичь этой высокой цели, приток капитала, ресурсов и внимания намного превзойдет даже значительное текущее пространство DeFi, что приведет к большему потенциалу.

Немногие учреждения сейчас находятся в положении, в которое они могут инвестировать в биткойнах. Не следует недооценивать сложность достижения такой стадии, и фонды, инвестирующие в Биткойн, остаются в стороне. Крупнейшим институциональным инвесторам, таким как пенсионные и страховые фонды, требуются высокоразвитые и ликвидные рынки, обширная историческая справка, а также необходимость преодолевать значительные внутренние риски и опасения по поводу соблюдения требований. Эти препятствия умножаются, когда дело доходит до использования криптопротоколов. Например, компания, которая хочет использовать цифровые токены, представляющие акции фирмы в блокчейне Ethereum, должна соблюдать существующие правила финансового рынка и рынка капитала во всем мире. Сюда входят такие аспекты, как международные правила «Знай своего клиента» и «Противодействие отмыванию денег».

Чтобы организации могли использовать DeFi, мы должны сначала предоставить им доступ к нему в соответствии с требованиями. Это не означает, что все DeFi должны регулироваться ненадлежащим образом; это противоречило бы цели децентрализованной системы. Тем не менее, можно ввести протокол для облегчения использования DeFi в соответствии с требованиями. Такая система состоит из нескольких аспектов.

Оцифровка

Несмотря на то, что оцифрованный актив легко создать, трудности возникают при введении соответствия. Одна из наиболее актуальных проблем связана с глобальным регулированием ценных бумаг, где существует ряд необходимых действий, которые необходимо предпринять перед выпуском ценных бумаг, включая юридические консультации, документацию, комплексную проверку, маркетинг и вторичную торговлю, а также корпоративные действия. Все это влечет за собой дополнительные расходы.

Неумолимая неэффективность всего этого процесса также создает возможности для DeFi. Протокол, способный решить эти проблемы, значительно снизил бы капитальные затраты и ресурсы компании, а также улучшил бы процесс для инвесторов, которые могли бы иметь доступ и торговать таким же образом, как и сегодня с криптоактивами.

Проверки должной осмотрительности.

Проверка должной осмотрительности, включая KYC и AML, является дорогостоящим и обязательным процессом для организаций. Инвестор, инвестирующий в несколько фирм, должен пройти одни и те же проверки для каждой из них — процесс, отнимающий много времени для всех сторон. Это также означает, что инвестор доверяет нескольким учреждениям конфиденциальные данные.

DeFi предлагает возможность по-новому определить, как выполняется KYC. Вместо того, чтобы каждая фирма проводила свою собственную KYC, инвестор мог проводить протоколы KYC с утвержденным партнером. Это позволит инвестору сохранить контроль над своими данными, в то время как учреждения смогут разделить бремя затрат на KYC между собой. Учреждения, конечно, смогли бы пройти свой собственный KYC, если бы они не одобрили оператора KYC.

Данные

Доступ к данным и контроль над ними стали еще более широкими спорный. Две важные проблемы, с которыми сталкиваются учреждения в отношении данных, — это безопасность и конфиденциальность данных пользователей, в частности, публикация Общего регламента защиты данных, а также возможность подключения к DeFi через простые в использовании интерфейсы прикладного программирования.

Пользовательские данные могут быть защищены с помощью методов шифрования, таких как доказательства с нулевым разглашением, которые позволяют пользователям делиться проверенными данными с третьей стороной без раскрытия данных указанной стороне. Это позволит инвесторам доказать, что они имеют право на совершение транзакции, без необходимости доказывать, кто они и почему они имеют право. Эти данные могут быть зашифрованы и надежно храниться, всегда оставаясь в руках пользователя.

Учреждениям также требуется простой способ обмена данными. Этого можно достичь с помощью API-интерфейсов, которые упростят организациям подключение к протоколам DeFi, оставаясь при этом совместимым с такими нормативными актами, как Директива 2 о платежных услугах Европейского союза. Этот API-интерфейс должен обеспечивать передачу данных как внутри сети, так и вне ее.

Трансграничное регулирование

Требования и процессы различаются от страны к стране, в то время как штрафы за несоблюдение значительно выросли после финансового кризиса. Точно так же увеличилась нагрузка на ресурсы для обеспечения этого расширяющегося надзора за соблюдением требований. В то же время инвесторы ожидают, что смогут инвестировать глобально, а не будут ограничены своей юрисдикцией. Технология блокчейн с ее способностью оцифровывать активы и мгновенно совершать транзакции с партнерами по всему миру может предоставить средства для достижения этой цели, но она требует, чтобы фирмы могли поддерживать одни и те же нормативные стандарты.

Вот почему протокол требуется, чтобы можно было встроить регулирование на уровне слоя. После того, как правило было создано или изменено и впоследствии принято в качестве логики смарт-контракта, у фирм нет другого выбора, кроме как его соблюдать. Кроме того, это может быть связано с ранее упомянутыми проверками KYC, чтобы гарантировать, что инвестор может инвестировать в желаемый продукт. Это автоматизирует трансграничные транзакции, значительно сокращая расходы для организаций.

Инвестиционный терминал DeFi

Так же, как организации используют инструменты, такие как терминалы Bloomberg, им также требуются инвестиционные терминалы DeFi, чтобы для доступа к актуальным данным в реальном времени. Это позволит объединить информацию между децентрализованными биржами и блокчейнами, предоставляя мощную и детальную информацию.

Соединение TradFi и DeFi

В секторе DeFi часто наблюдается нежелание поддерживать создание решения, приемлемого для TradFi. . Есть опасения, что это испортит пространство DeFi. Это нереальная проблема. DeFi и блокчейн в целом предлагают финансовой системе бесчисленные преимущества, которые можно использовать для повышения эффективности компаний TradFi и их соответствия все более сложным и ужесточающимся нормам.

Приводя TradFi к DeFi, мы делаем это. в более эффективном положении для формирования будущего финансов. Это привлечет ресурсы и внимание в ином масштабе по сравнению с тем, что у нас есть сейчас. Мы увидели силу, которую могут иметь всего несколько команд в создании блоков «Лего», на которых построена остальная часть DeFi. Теперь задача состоит в том, чтобы создать инфраструктуру, с помощью которой TradFi может развиваться.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не являются обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Рашид Аджаджа — основатель и генеральный директор AllianceBlock, всемирно совместимого децентрализованного рынка капитала. Обладая глубоким пониманием традиционных финансовых институтов, Рашид шесть лет проработал аналитиком по количественным рискам в Barclays Investment Bank, BNP Paribas и Moody’s Analytics. Серийный предприниматель, увлеченный моделированием, разработкой аналитики, количественным анализом и наукой о данных, в течение последнего десятилетия Рашид разрабатывает и внедряет модели и методологии, чтобы помочь организациям в прогнозировании и управлении рисками. В настоящее время он также является венчурным партнером Alpha Omega Capital.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *