Швейцария вводит правила борьбы с отмыванием денег для поставщиков криптовалют: отчет

Швейцарский надзорный орган за финансовыми рынками (FINMA), как сообщается, потребует от местных поставщиков цифровых активов принять дополнительные меры для предотвращения использования преступниками криптовалюты. Сторожевой пес также обратит внимание на банкоматы с биткойнами, поскольку считает, что наркодилеры часто используют эти машины.

FINMA нацелена на преступников, использующих криптовалюту

Согласно отчету Finews, швейцарский финансовый регулятор — Швейцарский орган по надзору за финансовыми рынками или просто FINMA — будет внимательно следить за местными поставщиками криптовалют в попытке пресечь транзакции по отмыванию денег.

Швейцарские платформы и брокеры, работающие с цифровыми активами, должны будут активизировать свои усилия по мониторингу и наблюдать, используют ли злоумышленники криптовалюты. Наблюдательный орган из Берна считает, что эта инициатива «срочно необходима», подчеркивая, что преступники используют класс активов даже для финансирования террористических актов.

FINMA также обратила внимание на банкоматы с биткойнами. По данным регулятора, наркодилеры часто используют такие банкоматы в качестве платежных систем. Стоит отметить, что Швейцария — относительно небольшая страна, но благодаря наличию 130 банкоматов с биткойнами она занимает шестое место среди стран с наибольшим количеством станций.

FINMA также приняла положение о борьбе с отмыванием денег, согласно которому она снизила порог для неопознанных покупок криптовалюты с 5000 швейцарских франков (CHF) до 1000 швейцарских франков (около 1080 долларов США). Или, другими словами, все финансовые провайдеры, работающие с цифровыми активами, должны собирать данные обо всех, кто инициирует транзакции, превышающие эту сумму.

UBS: правила криптографии могут вызвать проблемы

Один из ведущих банков Швейцарии — UBS — недавно поделился своим мнением по горячей теме регулирования цифровых активов, поскольку он указал, что внедрение определенных правил может негативно повлиять на рынок.

Кроме того, банк предупредил своих клиентов, что жесткие меры регулирования могут привести к появлению «пузырчатых» рынков криптовалют. Швейцарский банк также назвал класс активов «спекулятивным», предупредив, что он может быть опасен для профессиональных инвесторов:

«Хотя мы не можем исключить рост цен на криптовалюту в будущем, мы рассматриваем это как спекулятивный рынок, представляющий значительные риски для профессиональных инвесторов».

С другой стороны, когда рынок криптовалюты в начале мая процветал, UBS продемонстрировал иное отношение. Тогда он намеревался позволить своим богатым клиентам получить доступ к цифровым активам в конце 2021 года через сторонние средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *