Северная Корея лидирует в мире по криптопреступлениям (отчет)

По данным Coincub, в стране зарегистрировано более 15 случаев крипто-преступлений, доходы от которых по самым скромным оценкам составляют 1,59 млрд долларов США. Другие четыре страны, которые внимательно следят за царством отшельников, — это США, Россия, Китай и Великобритания.

Власть Северной Кореи

Несмотря на то, что истинный масштаб вклада Северной Кореи в мировой уровень криптопреступности неизвестен, Coincub заявил, что киберпрограмма КНДР является крупной и хорошо организованной.

Подавляющее большинство граждан страны борются с отсутствием продовольственной безопасности и недоеданием, а также с отсутствием доступа к основным услугам. У них нет доступа к глобальному интернету. Тем не менее страна стала хакерской сверхдержавой.

Экономически изолированная от остального мира, Северная Корея сумела породить целую породу хакеров, которые возглавили некоторые из самых катастрофических взломов. Что касается крипто-преступлений, то опытные северокорейские хакеры украли средства для оружейных программ страны, осуществив серию прибыльных кибератак.

В отчете предполагается, что все атаки, исходящие из КНДР, скорее всего, спонсируются государством, поскольку доступ в Интернет контролируется исключительно Пхеньяном. Киберармия страны нацелена на правительства и частные организации по всему миру, доходы от которых направляются в бюджет национальной обороны.

В 2020–2021 годах в криптоиндустрии произошел переломный момент. Именно в это время в отчете ООН утверждалось, что северокорейские хакеры украли и предприняли еще семь атак на такие платформы, чтобы помочь финансировать свою ядерную программу. Криптовалюта является одним из основных источников дохода в Интернете в стране, и из-за всеобъемлющих международных санкций все такие транзакции являются мошенническими.

Южнокорейские биржи остаются наиболее целевыми. Например, Bithumb четыре раза подвергался атакам хакеров из КНДР. В общей сложности последний заработал 60 миллионов долларов.

Поддерживаемая государством хакерская группа Lazarus Group стояла за некоторыми из крупнейших эксплойтов за последние десятилетия, включая атаку на Sony в 2014 году. Взлом WannaCry стал еще одной уловкой группы, которая привела к массированной кибератаке программ-вымогателей на учреждения. по всему миру в 2017 г.

Атака длилась более 7 часов, затронув около 200 000 компьютеров в 150 странах. Основными целями были Россия, Индия, Украина и Тайвань. Совсем недавно в начале этого года группа вывела более 620 млн долларов из моста Ronin компании Axie Infinity.

Киберпрограмма КНДР, в которой, как сообщается, задействовано 7 000 сотрудников и работает более чем в 150 странах, вероятно, привела к многочисленным ограблениям, которые так и не были доказаны. С быстрым изменением криптопространства хакеры КНДР также адаптировались к Web3 и в настоящее время нацелены на DeFi, согласно нескольким правительственным агентствам США.

Крипто-зима и тайник с украденными криптовалютами из Северной Кореи

Возможно, один из самых жестоких и авторитарных режимов в мире лидировал в сфере крипто-преступности, но недавний спад на рынке привел к тому, что он завладел нечестным путем монетами и токенами.

Как недавно сообщал CryptoPotato, массовое бегство затронуло и злоумышленников в Северной Корее. Непрекращающийся спад на криптовалютных рынках, возможно, повлиял на способность Северной Кореи совершать новые грабежи и взломы в этом секторе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *