Мексиканский сенатор настаивает на легализации биткойнов, несмотря на противодействие Центрального банка

Биткойн имеет сильного союзника в Мексике. Криптовалюта должна быть принята в качестве законного платежного средства, заявил мексиканский сенатор.

Сенатор от штата Нуэво-Леон Индира Кемпис уверена, что биткойн должен быть признан законной валютой, поскольку его внедрение может способствовать финансовой открытости во всем мире.

Положения законопроекта мотивированы препятствиями, с которыми сталкиваются жители Мексики при получении доступа к финансовым благам и образованию.

Однако есть несколько недостатков, которые нужно сгладить. Центральный банк Мексики, например, заблокировал включение криптовалюты в финансовую систему страны.

Рекомендуемая литература | Сальвадор, не обеспокоенный медвежьим рынком, покупает 80 биткойнов. Будут ли другие делать то же самое?

Биткойн позволяет участвовать в финансовой системе

«Для меня очевидно, что финансовая изоляция — это одна из основных проблем, которую немногие из нас решили с помощью действенных решений», — сказал Кемпис в феврале прошлого февраля.

Изображение: Криптоном

По словам сенатора, тот факт, что более половины населения Мексики не имеет официального сберегательного счета, в основном сводится к отсутствию доверия и признания к банковским учреждениям, что не позволяет этой части населения иметь доступ к официальному финансовому инструмент для сбережений.

«Этот тип технологии позволяет нам разработать альтернативу, позволяющую миллионам людей участвовать в финансовой системе», — пояснил сенатор.

Наоборот, почти 70 % мексиканцев имеют доступ к финансовому образованию, что, по-видимому, мешает большей части населения принимать рациональные решения о сбережениях, управлении кредитами и ипотеке.

Сенатор от Мексики верит в потенциал Биткойна

Кемпис продолжил, заявив, что принятие Биткойна — это уникальный шанс для стран решить такие проблемы, как неравенство, и добиться финансовой доступности.

https://t.co/rzNJRigp5u https://t.co/rzNJRigp5u

— Индира Кемпис де И. (@IndiraKempis), 22 февраля 2022 г.

«Биткойн должен быть признан законным платежным средством в Мексике, потому что, если это не так, и если мы не сделаем такой же выбор, как Сальвадор, принять меры крайне сложно», — отметила она.

В январе этого года Центральный банк Мексики (CBM) заявил, что разрабатывает собственную цифровую валюту центрального банка — цифровое песо (CBDC).

Ожидается, что к 2024 году в обращение войдут мексиканские CBDC, чтобы помочь мексиканцам получить доступ к финансовым услугам и криптовалютам, таким как биткойн.

Общая рыночная капитализация BTC на дневном графике составляет 384 миллиарда долларов | Источник: TradingView.com

Рекомендуемая литература | ФБР предложило ФБР награду за голову Криптокоролевы в размере 100 000 долларов

С момента вступления в должность в 2018 году компания Kempis на протяжении последних нескольких лет активно поощряла криптовалютную экономику. В течение многих лет она работала в сети крипто-предпринимателей, разработчиков программного обеспечения и адвокатов.

«Теперь, когда я участвую в политике, я стараюсь продвигать ее», — сказала она.

Другие, такие как Chia Network, компания, стоящая за монетой XCH, находятся в процессе организации операций по добыче криптовалюты в стране.

Тем временем некоторые майнеры биткойнов уже зарекомендовали себя в Мексике, а другие, такие как Chia Network, фирма, стоящая за монетой XCH, находятся в процессе организации операций по добыче криптовалюты в стране.

Избранное изображение от The Kitchen Community, диаграмма с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *