Северная Корея финансирует ракетные программы за счет украденной криптовалюты (отчет ООН)

Организация Объединенных Наций (ООН) обвинила Северную Корею в краже криптовалют на миллионы долларов. Кроме того, в отчете добавлено, что тоталитарное азиатское государство использовало украденные активы для финансирования ракетных и ядерных экспериментов.

Испытания оружия на криптовалютах

Согласно недавнему отчету ООН, на который ссылается агентство Reuters, северокорейские хакеры осуществили многочисленные атаки как минимум на три биржи криптовалют в период с 2020 года по середину 2021 года. Злоумышленники украли цифровых активов на сумму около 50 миллионов долларов.

В прошлом месяце аналитическая компания Chainalysis пошла еще дальше, заявив, что в 2021 году хакеры присвоили более 400 млн долларов США. Преступники нацеливались в основном на инвестиционные компании и централизованные биржи с помощью различных тактик, включая вредоносное ПО, фишинг и социальную инженерию.

На долю биткойнов приходилось примерно 20 % украденных средств, а на эфир – более половины всех украденных средств (58 %). Остальные 22% принадлежали другим альткойнам и токенам ERC-20.

ООН указала, что только в январе Северная Корея провела девять испытаний баллистических ракет, что является самым большим количеством испытаний в истории вооружений страны, проведенных за один месяц. Международная организация утверждала, что украденные цифровые активы использовались для финансирования этих программ.

Совет Безопасности ООН неоднократно призывал Северную Корею прекратить подобные эксперименты. Несмотря на жесткие санкции и предупреждения, Пхеньян продолжает развивать свою ядерную и баллистическую ракетную инфраструктуру:

«КНДР продемонстрировала повышенные возможности быстрого развертывания, широкую мобильность (в том числе на море) и повышенную устойчивость своих ракетных войск».

Китай и Россия отказались подписать заявление, в котором КНДР обвиняется в проведении ракетных испытаний.

Может ли криптовалюта предотвратить ядерные войны?

Усиливающийся конфликт между Россией и Украиной и тревожные слухи о том, что Северная Корея продвинулась вперед со своими ракетными программами, — это красные флажки, указывающие на то, что глобальный мир может оказаться под угрозой. Принимая во внимание недавние научные достижения и ускорение развития военной промышленности, можно с уверенностью предположить, что ядерные атаки могут сыграть решающую роль в возможной войне.

Однако более года назад Центр исследований науки и безопасности (CSSS) утверждал, что технология блокчейна может повысить доверие между странами и даже демонтировать боеголовки.

В частности, основа индустрии криптовалют позволяет авторизованным участникам «коллективно управлять зашифрованными данными без центрального органа». Таким образом, информация становится прозрачной, создавая «техническую основу для сотрудничества недоверчивых сторон».

Проще говоря, CSSS предположила, что технология блокчейна может снизить риск потенциальных войн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *