SEC проигрывает битву за победу в войне? Ripple отделяется от перекачки XRP

Хотя обвиняемые, возможно, получили преимущество в досудебных решениях по делу SEC против Ripple Labs, закончились ли юридические проблемы Ripple?

Когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США в декабре подала иск против Ripple Labs и двух ее руководителей, утверждая, что ее монета XRP на самом деле является ценной бумагой и что фирма привлекла более 1,38 миллиарда долларов через при размещении незарегистрированных ценных бумаг в 2013 году многие задавались вопросом, выживет ли XRP.

Некоторые биржи исключили XRP из листинга; некоторые управляющие активами продали свои токены XRP. XRP потерял свое место в тройке лидеров по рыночной капитализации и даже выглядел так, как будто может упасть с первой десятки. Но сообщения о кончине Ripple были сильно преувеличены.

По состоянию на середину апреля XRP увеличился на 532% по сравнению с предыдущими 12 месяцами, и в последнее время дела также приняли благоприятный оборот в судебном иске SEC, когда ответчики одержали верх в двух решениях о раскрытии информации, даже изменив ситуацию. о регулирующем агентстве, получив доступ к внутренним меморандумам и протоколам SEC, касающимся дискуссий по криптовалюте. «Комиссия по ценным бумагам и биржам сейчас находится в процессе судебного разбирательства — и знает об этом», — заявил Forbes.

Но судебный процесс продолжается — действительно, за ним пристально следят и он может создать судебные прецеденты в ряде областей, Дэниел Пейн, партнер юридической фирмы Murphy & McGonigle в области финансовых технологий и блокчейнов, рассказал Cointelegraph, в том числе:

«Применение срока давности к продаже токенов; экстерриториальное влияние законов о ценных бумагах на продажу токенов на мировых блокчейнах; применение законов о ценных бумагах к цифровым активам, которые FinCEN регулирует как виртуальную валюту [например, BTC]; и будут ли суды использовать биткойн и эфир в качестве моделей цифровых активов, не связанных с безопасностью, в своем правовом анализе ».

Таким образом, хотя обвиняемые, возможно, получили преимущество в досудебных решениях по делу SEC против Ripple Labs, действительно ли можно говорят, что проблемы с законом Ripple закончились?

Не кончено, пока не закончится

«Не слишком далеко», — сказала Кэрол Гофорт, профессор права Клейтона Н. Литтл в Университете Арканзас (Фейетвилл), сообщил Cointelegraph. Ripple представил хороший аргумент в пользу получения доступа к внутренним взглядам SEC на криптовалюту, то есть к первому постановлению об открытии. И во втором конкурсе:

«[руководители Ripple] Гарлингхаус и Ларсен выдвинули правдоподобный аргумент, что Комиссия по ценным бумагам и биржам переборщила с запросом на восемь лет ведения их личных банковских счетов. Как утверждали инсайдеры, почему SEC необходимо знать расходы домохозяйств, чтобы обосновать свою позицию? »

« Однако, хотя Ripple может обнаружить информацию, которая поможет его защите в результате этой «победы», степень далеко не ясно, что это будет иметь значение в долгосрочной перспективе », — сказал Гофорт. «Два недавних решения о досудебном открытии дела изменили правила игры», — добавил Пейн. «Подсудимые убедились в некоторых важных аргументах, но это не означает, что они выиграли дело».

«Было бы крайне преждевременно предугадывать какое-либо значение этого временного постановления», — согласился Дэвид Чейз. юрист по ценным бумагам и бывший поверенный SEC. «Это действительно стычки, связанные с открытием, и они не затрагивают суть дела», — сказал он Cointelegraph.

«Дело другого рода»

Недавняя статья в The National Law Review отметил в отношении SEC против Ripple Labs , что «дело SEC основывается на предположении, что XRP является ценной бумагой — если это не так, SEC не обладает юрисдикцией », в то время как Пейн сказал Cointelegraph:« Есть несколько постановлений окружного суда о том, что определенные цифровые активы являются ценными бумагами: Telegram, Kik, ATBCoin и т. д. » Эти случаи предоставили важные прецеденты, на которые теперь полагается SEC, чтобы контролировать выпуск новых токенов, которые, по ее мнению, являются предложениями ценных бумаг. Продолжил Пейн:

«Но Ripple — это совсем другой случай. XRP был впервые продан более восьми лет назад, и за это время реестр XRP стал децентрализованным, в то время как Ripple в значительной степени отделился от XRP. Но SEC утверждает, что XRP был и остается ценной бумагой ».

Джон Вагстер, адвокат Frost Brown Todd, сообщил Cointelegraph, что, как почти каждое действие SEC в сфере криптовалюты, претензии к Ripple« будут анализироваться рынком. участники ищут путь к предложению токенов, соответствующих требованиям », добавив:« Здоровый рынок требует согласованности регулирования, и наиболее значимым результатом принудительных действий Ripple будет тот, который обеспечит четкий путь вперед для будущих выпусков ».

Юлия Гусева, профессор права в юридической школе Рутгерса, сказала Cointelegraph, что «дело Ripple исключительно важно». Несмотря на то, что это похоже на дела Kik и Telegram, факты в деле SEC против Ripple Labs отличаются. «Результат Ripple может иметь огромное влияние на рынок криптовалют. Во-первых, окончательное решение должно внести большую ясность для разработчиков и криптосообщества ». Она добавила:

«Это решение может показать, перешли ли мы от ушедшей эпохи ICO и связанных с ними принудительных мер к более зрелой рыночной фазе с более тонким доктринальным подходом к криптовалютам».

Что касается постановления о раскрытии информации, Чейз хотел бы видеть внутренние обсуждения SEC по XRP и криптовалютам среди множества документов, которые, как ожидается, появятся. «Обычно это происходит в одну сторону» — компании, доставляющие документы в суд. Но в данном случае именно SEC должна производить товары — что не является «типичным» поворотом событий для агентства, предположил Чейз.

Что толкает курс XRP вверх?

Но что делать с скачком рыночной цены XRP в прошлом году — даже до постановления об открытии? «Повышение цены XRP до $ 1 в этом году было не чем иным, учитывая продолжающийся судебный процесс Комиссии по ценным бумагам и биржам против Ripple, инициированный в декабре 2020 года», — прокомментировал участник Cointelegraph Markets Марсель Пехман. В выходные после досудебного решения XRP прибавил более 40%, составив около 1,3 доллара 18 апреля, а 14 апреля почти достигнув отметки в 2 доллара.

Вагстер сообщил Cointelegraph, что рынок XRP растет. цена за последний год больше связана с бычьим настроем на криптовалютных рынках в целом, а не с чем-то специфическим для XRP, в то время как Чейз высказал мнение: «Может быть, то, что мы видим, — это действующий свободный рынок». Иск Комиссии по ценным бумагам и биржам «просто еще одна точка данных, которую необходимо принять во внимание» при оценке XRP; инвесторы могут даже помешать окончательному расчету с агентством.

Может быть другое толкование: возможно, решения SEC просто больше не имеют большого значения, когда дело доходит до глобально торгуемых криптовалют. Гофорт не согласен. По ее словам, SEC по-прежнему играет важную роль в регулировании бирж США и других предприятий, в то время как Пейн отметила, что «если у криптовалюты есть точка соприкосновения в США, у SEC есть аргумент, что она может утверждать юрисдикцию».

По теме: Вы не владеете мной: рост цен на XRP бросает вызов ограничениям SEC на криптовалюту

Однако он допустил, «что XRP торгуется по всему миру, и многие покупатели могут не знать о деле SEC », что может иметь какое-то отношение к ценовой устойчивости XRP. На цену также могут повлиять «покупатели, которые делают ставку на то, что Ripple выиграет [дело SEC], и пытаются купить дешево».

Верховный суд США предоставил основу для определения того, является ли актив ценным. безопасность в деле SEC v. Howey Co. «Суд объяснил, что актив является ценной бумагой, если он представляет собой инвестицию в общее предприятие с ожиданием прибыли, полученной исключительно от усилий других», — говорится в сообщении The National Law Review . С тех пор SEC применяет 71-летний тест Howey, и в своей жалобе на Ripple Labs агентство заявило, что XRP следует рассматривать как ценную бумагу, — пояснил журнал, — потому что:

«Инвесторы, купившие XRP, ожидали, что прибыль будет зависеть от усилий Ripple по управлению и развитию рынка XRP. Ripple оспаривает утверждения SEC, утверждая, что XRP — это «полностью функционирующая валюта, которая предлагает лучшую альтернативу биткойнам» ».

Гофорт далее пояснил:« Если криптоактив действительно децентрализован, так что нет «других», на кого покупатели полагаются, тест Хауи не выполняется ». То есть монета или токен не будут считаться ценной бумагой, как это произошло с биткойнами (BTC) и эфиром (ETH). «В случае такого актива, как XRP, где создатель / эмитент владеет большей частью актива, контролирует его распределение и несет основную ответственность за его полезность и потенциальную прибыльность, легко увидеть, как покупатели могут полагаться на создателя. / эмитент ».

Как правило, правоприменительные меры SEC нацелены на эмитентов, которые занимаются явно мошенническим или коррумпированным поведением, или нацелены на конкретную деятельность, которую они надеются отговорить, — отметил Вагстер, добавив:« Действия против Ripple, похоже, нацелена на рекламную деятельность, которую Ripple предприняла при продаже своих токенов ».

« Ripple не хочет сталкиваться с нормативным бременем регистрации XRP в качестве ценной бумаги, когда биткойн и эфир, похоже, избежали этой участи », — сказал Пейн. добавление: «Вопрос о том, насколько XRP похож на Биткойн и Эфир сегодня — в отличие от того, когда они были впервые созданы — и считает ли суд это сравнение правильным, может ли это сделать или сломать это дело».

Между тем, даже если суд решит, что XRP не похож на Биткойн и Эфир и должен быть зарегистрирован в США в качестве ценной бумаги, «что не обязательно делает токен XRP бесполезным», — предположил Гофорт. «Настоящий вопрос будет заключаться в том, какое окончательное решение может принять SEC, если будет ясно, что суд сочтет, что XRP был продан в качестве инвестиции и, следовательно, являлся ценной бумагой. Если провести аналогию с SEC v. Kik »(еще один случай, когда токены [например, Kin] были выпущены компанией), то:

« Ripple может быть разрешено продолжить работу с ограничениями на права компании и ее учредители для продажи дополнительных токенов. Подобно тому, как Kik должен уведомлять SEC о сделках, аналогичное обязательство может быть наложено на Ripple и ее нынешнего и бывшего генерального директора ».

« С другой стороны, если SEC настаивает на регистрации, это будет зависеть от Ripple. решить, имеет ли это финансовый смысл. Если это произойдет, зарегистрированный токен будет иметь большую ценность и будет легче продаваться, так что это может стать настоящей выгодой для инвесторов », — сказал Гофорт.

И если SEC проигрывает? Вагстер сказал Cointelegraph: «Независимо от результата жалобы SEC на Ripple, SEC продолжит оставаться одним из основных регуляторов криптовалюты в Соединенных Штатах».

Колесо фортуны взлетает и опускается

Даже если Ripple победила в первом раунде, она не выиграла матч. Как сказал Вагстер Cointelegraph: «Недавние решения окружного суда США, безусловно, благоприятны для Ripple, но игра еще далека от завершения. Комиссия по ценным бумагам и биржам обычно тщательно выбирает свои криптовалютные цели ». Более того, он добавил:

«Как только SEC решит предпринять громкие правоприменительные меры, им будет неловко отступать без какой-либо победы. Я ожидаю, что они и дальше будут отстаивать свои претензии к Ripple с рвением ».

Было время, когда люди думали, что Ripple Labs, а не Coinbase, станет первой криптовалютной фирмой, котирующейся на крупной фондовой бирже США. На прошлой неделе Coinbase стала публичной на бирже Nasdaq с хорошо подписанным предложением, которое сравнивалось с публичными дебютами Facebook и Airbnb. Возможно, судьба Ripple — не вызывать исторические волнения на Уолл-стрит, а скорее в судах, то есть помогать прояснять правила, которые будут преобладать в расширяющейся криптовселенной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *