Кошмар на Стейбл-стрит: централизованные стейблкоины могут быть обречены

Центральные банки уделяют очень пристальное внимание стейблкоинам, стремясь контролировать их, и децентрализация может быть решением.

За последние пару лет мы стали свидетелями большого интереса центральных банков и правительств к рынку стейблкоинов. Причина этого кроется в развитии цифровых валют центральных банков, или CBDC.

Идея выпуска цифровой альтернативы наличным деньгам является отличным мотиватором для центральных банков. Это позволяет им получить больший контроль над передачей и обработкой безналичных транзакций, которые в настоящее время косвенно контролируются через частные платежные системы и банки.

Связано: Повлияли ли CBDC на криптопространство в 2020 году, а что будет дальше в 2021 году? Ответ экспертов

Ряд пилотных проектов и инициатив CBDC уже был запущен несколькими центральными банками, и скоро появятся новые. Однако важно отметить, что CBDC не имеет ничего общего с криптовалютой или известными стейблкоинами в криптосообществе — они не предназначены для интенсивного использования в торговле; некоторые из них даже нельзя будет обменять на криптовалюту. CBDC — это просто цифровая альтернатива наличным деньгам, полностью контролируемая центральными банками.

По теме: Цифровые валюты центральных банков мертвы

CBDC и стейблкоины

Возникает резонный вопрос: если CBDC и централизованные стейблкоины решают разные потребности рынка, почему они не могут сосуществовать? В принципе, могли, но по очень высокой цене за последнее.

Когда дело доходит до осуществления контроля над деньгами в любой форме, центральные банки довольно строги и прямолинейны — если вам нужна их часть, вам необходимо строго регулировать ее. По мере того, как центральные банки входят в мир цифровых валют, они будут применять те же принципы к любому существующему участнику рынка.

Прекрасный пример такого подхода можно найти в законопроекте, внесенном в Конгресс США в конце ноября 2020 года, который называется Законом о классификации и регулировании стейблкоинов 2020 года. Согласно законопроекту:

  • Стейблкоин может быть выпущен только застрахованным депозитным учреждением, которое является членом Федеральной резервной системы.
  • Для выпуска стейблкоинов или предоставления любых услуг, связанных со стейблкоинами, необходимо письменное разрешение от требуется соответствующее федеральное банковское агентство и Федеральная резервная система.

Таким образом, законопроект предназначен для применения банковских правил к централизованным эмитентам стейблкоинов, что может оказать огромное влияние на стейблкоины, присутствующие в настоящее время на рынке. Некоторые из них вообще не регулируются, а другие регулируются. Однако они не так сильны, как предполагает законопроект.

Не вдаваясь в специфику каждой конкретной юрисдикции или будущее отдельных законодательных инициатив, совершенно очевидно, что аналогичный подход может быть применен регулирующими органами за пределами страны. Соединенные Штаты.

Установлены ли децентрализованные стейблкоины на замену старых?

Также ясно, что современную индустрию криптовалют невозможно представить без стейблкоинов и потенциального исчезновения централизованных стейблкоинов, на данный момент может иметь необратимое влияние на рынок. Однако это влияние может быть смягчено переводом ликвидности в децентрализованные стейблкоины, которые могут представлять собой конкурентную альтернативу и, в то же время, выходить за рамки правил центральных банков.

Основное Проблема с децентрализованными стейблкоинами носит концептуальный характер — отсутствие эмитента автоматически ведет к отсутствию стабильности, гарантий, юридических обязательств и управления. В настоящее время существует огромное количество децентрализованных протоколов, которые решают эту проблему, делегируя управление сообществу и обеспечивая полную прозрачность и контроль над обеспечением, которое представлено криптовалютой или другими стейблкоинами.

По теме: нельзя говорить о блокчейне и не упоминать CBDC и стейблкоины

Несмотря на решение части проблемы, вышесказанное оставляет проблему стабильности в воздухе. Использование криптовалюты в качестве залога — наиболее очевидное решение для децентрализованных протоколов с точки зрения прозрачности, но в то же время оно вряд ли может конкурировать со стейблкоинами с привязкой к доллару США с точки зрения стабильности (да, DAI, мы смотрим на вас сейчас ).

Итак, похоже, что идеальным решением может быть управляемая сообществом децентрализованная стейблкоина, связанная с реальными активами стабильной стоимости — валютой, долговыми обязательствами или другими. Появление таких решений может оказать значительное влияние на текущую индустрию стейблкоинов, предоставив трейдерам стабильную и прозрачную альтернативу существующим в настоящее время централизованным стейблкоинам, которые находятся на грани ликвидации под давлением регулирующих органов и центральных банков.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или отражают взгляды и мнения Cointelegraph.

Артем Толкачев — основатель и генеральный директор Tokenomica. С 2011 года он был юристом и предпринимателем в области интеллектуальной собственности и информационных технологий. В 2016 году Артем основал и возглавил Deloitte CIS Blockchain Lab. В рамках этой инициативы он руководил рядом инновационных проектов, включающих внедрение корпоративных блокчейн-решений, токенизацию реальных активов, налоговое и юридическое структурирование предложений токенов безопасности, разработку криптовалюты и законодательства о блокчейне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *